Ретеллинги — литературное направление, которое в последнее время набрало изрядную популярность. Новый взгляд на любимые истории — это возможность одновременно еще раз погрузиться в давно знакомый мир и при этом послушать новый рассказ. Основой при этом может стать что угодно: мифы, сказки, знаменитые литературные произведения. Например, ретеллингов «Питера Пэна» насчитывается не один десяток.

В этой подборке — пять книг, которые переворачивают знакомые легенды с ног на голову. Истории любви, поиска, потерь и обретения неожиданного счастья там, где оригинальный сюжет не подразумевал ничего подобного.

«Это я тебя убила», Екатерина Звонцова

Миф о легендарном музыканте Орфее и его возлюбленной Эвридике получил новое прочтение в романе Екатерины Звонцовой. На основе легенды она сконструировала целый мир, где боги столь же реальны, как люди. Все живое подчиняется непреложным законам богов, и горе тому, кто решит нарушить правило.

Юная принцесса Орфо Каператис родилась с магическим даром, а волшебникам в Мире Тысячи Правил живется нелегко. Они опасны для себя и окружающих, их дар сводит с ума и убивает. Единственное спасение — найти человека с даром гасителя, который согласится быть рядом. Для Орфо находят юношу по имени Эвер.

Роковое стечение обстоятельств приводит к тому, что Эвер обращается чудовищем и попадает в страшное Подземье. Теперь Орфо предстоит вернуть оттуда своего гасителя, но что важнее — близкого человека. А потом разобраться со всеми проблемами, которые неминуемо последую из-за того, что она натворила.

«Король Неверленда», Никки Сент-Кроу

Ретеллингов Питера Пэна Джеймса Барри — уйма. Серия «Порочные Потерянные мальчишки» Никки Сент-Кроу — одна из самых неожиданны и «горячих» версий этой истории.

Уинни Дарлинг, пра-пра-внучка той самой Венди Дарлинг, знает, что каждая девушка их рода в 18 лет пропадает, а потом возвращается сломленной. Считается, что их похищает Питер Пэн, но какая современная девушка верит в сказки? У Уинни и так непростая жизнь.

Но Питер все-таки приходит за ней в назначенный срок. Но, оказавшись в Неверленде, Уинни вдруг обнаруживает, что если не быть ханжой, ситуация складывается весьма интересная. Есть красавчик Питер Пэн, есть горячие принцы фэйри, есть мрачный Тёмный, которого боятся даже свои. И если не теряться, в Неверленде можно отлично провести время.

«Кай», Алекс Анжело

История Кая, Герды и Снежной королевы, которая приобрела новый объем и звучание в «Кае» Алекс Анжело. Кай — художник из маленького городка. Много лет назад он выжил в страшной буре, которая забрала жизнь его матери и всех попутчиков. На него косятся — боятся, что на него положила глаз жуткая Ледяная дева.

Герда любит красные розы и Кая, но любовь может привести к опасным решениям, за которые придется долго расплачиваться. И есть еще Ледяная дева. Но кто она? Монстр из легенд, жестокая убийца? Или все не так однозначно, как кажется простым жителям городка?

«Кровавое приданое», С. Т. Гибсон

Дракула, ярко описанный как литературный персонаж у Брэма Стокера, будоражит умы писателей, кинематографистов и других творческих людей уже много десятков лет. «Кровавое приданое» — история неназванного древнего вампира и его невест, написанная в виде дневника одной из них. Констанца, первая жена вампира, рассказывает о том, как они меняли города и страны, находили новых членов семьи то там, то здесь, и все время скрывались от людей, охваченные страстью и жаждой крови.

Постепенно приходит понимание, что власть вампира над их жизнями — не то, о чем они мечтали. Но выхода нет. Или есть?

«Царица ночи», Нелли Хейл

Нежная, романтическая история, косвенно вдохновленная романом «Мастер и Маргарита» и вселенной «Звездных войн». Повествование размеренное, обращенное к эмоциям и чувствам.

Начинается все в Древней Руси, с пары влюбленных. Боясь потерять любимого, Фаина заключает договор со Смертью, но он все равно погибает, а Фая становится посланницей Смерти. Теперь она хозяйка ежегодного Бала любви, куда приглашают души всех, чья любовь оказалась сильнее смерти.

Матвей — молодой талантливый хирург. Фаина приглашает его на бал, обещая выполнить любое желание. Но как знать, может, они оба обретут больше, чем ожидали?

Подпишитесь на наш
Блоги

Ретеллинги: когда сказки оживают вновь

5 фэнтези-книг с неожиданными интерпретациями известных сюжетов

17:16, 18 октября 2023

Автор: Monza Murcatto

Комменты 3

Р

Говно какое-то.

Аватар

Спасибо за подборку! Возникло желание ознакомиться с некоторыми произведениями.

Подождите...