Вячеслав Зайцев/GettyImages.ru/Венделин Юрий, Рудько Виктор/ТАСС

Один из самых известных российских дизайнеров Вячеслав Зайцев, получивший мировое признание, умер 30 апреля. Его заслуги продолжают вспоминать во всем мире. Так, в издании The New York Times вышла заметка о Зайцеве, которого журналистка Пенелопа Грин назвала "выдающимся модельером советской эпохи", "придавшим цвет, блеск и роскошь поколению, выросшему в однообразной серой советской одежде". Spltnk изучил материал и пересказывает главное.

Начинается заметка с перечисления заслуг Вячеслава Зайцева. Модельер показал поколению, выросшему "в серой советской форме пролетариата", как одеваться ярко и смело, "сочетая западный шик с намеками на традиционные русские народные костюмы и ностальгическими ссылками на Пастернака и Толстого". Был первым дизайнером доперестроечных времен, которому в 1982 году разрешили поставить собственное имя на своей работе (ранее дизайнерам приходилось довольствоваться безликим наименованием "коллектив ОДМО" [Общесоюзного дома моделей одежды] и подписью под эскизом модели в журнале. — Прим. ред.). Зайцев создавал вещи для поп-звезд, политиков, балерин и спортсменов-олимпийцев. Он разработал форму для российской авиакомпании "Аэрофлот" и для московской дорожной полиции.

Автор вспоминает, что в 1980-х Дом моды Вячеслава Зайцева был известен как Театр моды: "Он любил помпезность и зрелища и наблюдал за аншлаговыми еженедельными показами, как цирковой маэстро, танцуя на подиуме в ярких шелках и размахивая руками в воздухе". Для большинства россиян в годы правления Михаила Горбачева "модные показы были похожи на зрелищные виды спорта", отмечается в материале. "В 1986 году, когда среднемесячная зарплата составляла около 190 рублей, блузка от Зайцева стоила 300 рублей, или 400 долларов (около 1 100 долларов на сегодняшний день). Но вход на показы Театра моды, которые были открыты для публики, стоил всего несколько рублей", — пишет журналистка Пенелопа Грин. Автор цитирует бывшего президента Condé Nast Russia Карину Добротворскую, которая сказала, что такие показы "не казались излишеством после десятилетий лишений".

Вячеслав Зайцев
Вячеслав Зайцев/GettyImages.ru

Впрочем, как отмечается в статье, Вячеслав Зайцев большую часть своей жизни был изолирован от Запада, а его яркая одежда была не совсем практичной. Поэтому его первый показ в Нью-Йорке, прошедший в Waldorf Astoria в 1988 году, провалился и получил негативные отзывы в прессе. "Он узнал, что его развевающиеся шерстяные юбки и пальто не соответствуют американскому вкусу и образу жизни: слишком теплые для здешнего климата и слишком объемные для современной работающей женщины, которая пользуется метро и такси", — поясняет автор.

Тем не менее вещи от Славы Зайцева носили многие знаменитости тех времен, в том числе известные политики и их супруги. В нарядах от Зайцева на публике появлялись Владимир Жириновский, жены Михаила Горбачева и Владимира Путина, отмечается в статье. "Не то чтобы он был величайшим дизайнером. Дело в том, что он вообще смог это сделать — стать именитым российским дизайнером. Он был подобен Большому театру, россияне могли смотреть на него с гордостью и любовью, даже если его творения были немного устаревшими", — высказалась о модельере Алессандра Стэнли, соредактор еженедельного онлайн-журнала Air Mail и бывший иностранный корреспондент The New York Times, работавшая в Москве с 1994 по 1998 год.

Показ Slava Zaitsev
Показ Slava Zaitsev/GettyImages.ru

В 1994 году Стэнли написала в The Times о поисках Россией "целостной национальной идентичности в эпоху после Горбачева". В своем материале она попыталась описать "ностальгическое видение", которое Зайцев представил на показе своей зимней коллекции в том году. Модели были одеты как героини Толстого — с локонами, в шляпках и распахивающихся пальто, они делали пируэты по подиуму под музыку Чайковского. "Большинство из нас никогда не знали о существовании такой культуры. Нам показывали фильмы только о строительстве каналов и завоевании Сибири", — рассказал тогда Зайцев в интервью Стэнли и добавил, что его шоу было похоже на "мечту, нечто, что убеждает Россию в том, что придет время, когда мы сможем вернуться к тому, что у нас было в прошлом, но в новой версии".

Вячеслав Зайцев
Вячеслав Зайцев/GettyImages.ru

Автор статьи объясняет, как именно Вячеславу Зайцеву удалось стать "первым именитым российским дизайнером в мире". Его первой работой стал дизайн униформы для рабочих, но вскоре он расширил сферу деятельности. Коллекция мини-платьев с узорами, заимствованными из традиционных народных костюмов, стала поводом для строгого выговора со стороны властей, но привела в восторг делегацию приглашенных модельеров, включая Пьера Кардена. Когда в середине 1960-х годов парижская газета назвала Зайцева "красным Диором", ему запретили выезжать на Запад на два десятилетия, заявив, что в России "нет одного Диора, у нас их 60". Тем не менее он одержал победу, и в 1982 году ему разрешили поставить свое имя на своей работе — первому из российских дизайнеров.

"Однако в течение многих лет нехватка текстиля и красителей, а также подплечников, подкладки и пуговиц часто ограничивала его творческие идеи, как и швейная промышленность, рассчитанная на массовое производство", — пишет автор. Для своего первого показа под собственным именем Вячеслав Зайцев разработал женскую коллекцию, сделанную из мужских трусов. По его словам, это было все, что он смог найти, и он решил покрасить их в яркие цвета в мастерских Большого театра. "Итак, модели вышли на улицу в одном нижнем белье, но никто этого даже не заметил. Коллекция была красивой, насыщенной красками. Мои модели танцевали. Это было здорово", — рассказал Зайцев.

Slava Zaitsev
Показ Slava Zaitsev/GettyImages.ru
Показ Slava Zaitsev
Показ Slava Zaitsev/GettyImages.ru

Напомним, что Вячеслав Зайцев умер на 86-м году жизни 30 апреля. У него была язва желудка, которая спровоцировала внутреннее кровотечение. В 2016 году у кутюрье диагностировали болезнь Паркинсона, и в последние годы жизни он практически не появлялся на публике. Соболезнования в связи со смертью модельера высказали многие знаменитости и поклонники его таланта.

Вячеслав Зайцев, или Слава Зайцев — уроженец города Иваново, выпускник Московского текстильного института. В 1982 году он основал Дом моды в Москве. Еще более известным для российской публики Зайцев стал в качестве ведущего телепередачи "Модный приговор".

Подпишитесь на наш

"Придал цвет, блеск и роскошь поколению пролетариата". Американская пресса рассказывает, как Вячеслав Зайцев изменил "серую советскую одежду"

15:00, 15 мая 2023

Комменты 10

Аватар

И кто ж там в сером ходил ? Даже хронику - не фильмы - 60-х посмотришь - все одеты красиво, модно, ярко !

H

А рочему советская одежда была серая? У бабушек был хороший гардероб. Из серого толтко пальто дедушки помню.

Аватар

Как много слов, но в советские времена и такие коллекции… кто же башлял за все эти километры тканей, на пошив, содержание помещений? Явно по заявке сверху - мол, в СССР тоже кутюрье должОн быть. Все это роскошество никак не влияло на скромные и серые одежды населения. Все кто был у кормушки и без Зайцева имели всяческий эдакий шмот. Его коллекции - ну на любителя. Я бы тоже не впечатлилась. А то, что к нему мало народу именитого пришло и Алла не пожаловала - все же у него был тяжелый характер и он так и не переступил обиду, что его заменили бывшим подмастерьем. Понять можно, но при ином поведении не было бы и забвения

Комментарий был удален

Подождите...