Стивен Вебстер с женой Асей

Тема русских в Лондоне далеко не новая, но каждый год британская пресса обсуждает ее вновь и вновь. От Красной площади до Трафальгарской – русские идут. Интернет-портал This is London публикует занятную, но довольно циничную заметку о русских в Лондоне. Представляем вам ее перевод.  

Бывают вечера в ресторане Wolseley, когда легко забыть, где ты находишься. В Лондоне? А, может быть, в Москве? Не то чтобы англичане жаловались, наоборот, наблюдать за русскими посетителями, которые тратят денег вдвое больше, чем местное население, очень увлекательно.

По словам одного шеф-повара, обладателя мишленовской звезды, компания New Londontsy задрала цены на рынке черной икры до 1500 фунтов за кило. Даже в прошлом году, когда в Великобритании начался экономический спад, водка "Русский Стандарт" потратила восемь миллионов на захват британского рынка.

А через дорогу, на Бонд-стрит, в бутике Dolce&Gabbana светловолосые красотки в украшениях Graff продолжают опустошать кошельки своих богатых мужей и родителей.

Лондон уже давно стал вторым домом для русских олигархов. В конце прошлого года Питер Лондон, арт-дилер, питающий к России особый интерес, заметил:

"В Лондоне живет около 400 тысяч русских, включая самых известных миллионеров".

Агентство по недвижимости Knight Frank очень довольно своим бизнесом. Его представители утверждают, что почти четверть всех сделок по частной собственности, сумма которых была больше восьми миллионов фунтов, были заключены с участием российской стороны. Прошлым летом в Лондоне за 50 миллионов фунтов был продан особняк Highgate, в котором 90 спален. Покупательница - Елена Батурина, жена мэра Москвы Юрия Лужкова. У нее хорошие соседи – владелец футбольного клуба Chelsea Роман Абрамович с девушкой Дашей Жуковой, супермодель Наталья Водянова и Джастин Портман, ювелир Стивен Вебстер с русской женой Асей.


Даша Жукова


Наталья Водянова с мужем Джастином Портманом

Последнее развлечение русской элиты - сканировать страницы со своими лицами из нового русского Tatler. Там смогла себя обнаружить Саша Новикова, дочка ресторатора Аркадия Новикова, успешно обучающаяся в Лондоне. Молодые амбициозные русские, как мухи на мед, стекаются в элитные колледжи St Martins и LSE (London School of Economics). Российские детские сады и начальные школы открыты во многих районах Лондона, количество русских учеников в государственных учреждениях также растет как на дрожжах.  

Российские инвестиции текут нескончаемым потоком и в английское искусство. Роман Абрамович спонсировал несколько выставок советской фотографии и прошлогоднюю громкую вечеринку Summer Party в галерее Serpentine, что прошла под эгидой центра современной культуры "Гараж". Московские арт-любители финансируют многих английских художников, таких как Люсиан Фрейд, Дамиан Херст, Трейси Эмин. Не скупятся и на собственное культурное наследие: в ноябре 2008 года на аукционе Sotheby's в Лондоне предметов русского искусства продали на сумму 135 миллионов фунтов.

Несмотря на экономический кризис, русские по-прежнему широко гуляют в Лондоне. Мероприятия организовываются с помощью крупнейшего агентства Urban Caprice, фаворита олигархов. В любимых заведениях Le Caprice, La Poule au Pot и Hakkasan все так же бронируют столики. А вершиной всеобщего wish-list остается членство в Ivy Club, где можно отведать суши в баре на верхнем этаже, наслаждаясь видами старого города.


Юрий Лужков с супругой Еленой Батуриной

Есть и новая особенность. В погоне за индивидуальностью русские не рискуют своей репутацией ради экстравагантности. Так же, как леди из Лондонграда  (как назвал Лондон журнал Vogue), они предпочитают Topshop и винтаж, Roberto Cavalli и Balenciaga.

Одно ясно наверняка: Лондон больше не серый и таинственный туманный Альбион, каким считали его в советскую эпоху. Это земля возможностей, англо-российское движение, создающее пробки на маршруте Москва-Лондон. Рейсы "Аэрофлота" заполнены на много уикендов вперед, а путешествие этим маршрутом уже давно называется "домой на автобусе".

Ходовые фразы русских англичан (по мнению This is London):

Почему улица Bond так коротка?

Искусственный мех? Что вы имеете в виду?

Футбольный клуб Chelsea продается?

Сколько политиков вмещает эта яхта?

Сколько стоит газ для самолетов сегодня?

Когда наступит по-настоящему холодная погода?

Если цены на недвижимость в Лондоне падают, можно ли приобрести домик за 25 миллионов на Bishop's Avenue?

Разве вы не зовете людей по отчеству? Например, Дэвид Ричардович Димблеби?

Принц Гарри? Тебе рассказать, как мы избавляемся от своенравных монархов?

Разве ты не знаешь, что больше не существует стереотипных коммунистов в шапке, пьющих водку?

Источники: This is London, Richard Young, Stephane Feugere/Louis Vuitton, Александр Котин/ Spletnik.ru, Photo Agency/ Zimbio, Vittorio Zunino Celotto/Getty Images/ Zimbio

Подпишитесь на наш

Русские идут

15:37, 21 января 2009

Комменты 55

Комментарий был удален

Комментарий был удален

K

охренеть, и еще говорят про "сокращение коррупции". гнилой режим.

F

Как же все-таки похожи Ася и Стивен Вебстеры! Как брат с сестрой!

Аватар

в англии живёт полно скромных русских, которые ходят на работу и вообще не тратят больше 2000 ПИК В МЕСЯЦ.

Подождите...