Александр Овечкин/GettyImages.ru

Капитан клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз", обладатель Кубка Стэнли и трёхкратный чемпион мира Александр Овечкин появился в шоу Басты "Вопрос ребром". Во время беседы с поклонниками 37-летний хоккеист рассказал о том, чем ему пришлось пожертвовать ради карьеры, почему он не вставляет себе выбитые во время матчей зубы, когда он собирается на пенсию, на что тратит многомиллионные гонорары и что ценит в жене. Spltnk выбрал самые интересные цитаты.

О выбитых зубах

Для спортсменов это нормальное явление — получить шайбой, клюшкой в драке, выбить зуб. У меня стоит штифт, и после карьеры я обязательно сделаю себе хорошую улыбку. У меня все зубы, особенно снизу, кривые и треснутые. Сейчас смысла делать голливудскую улыбку нет, потому что опять что-то выбьют. Когда играешь, не замечаешь, что шайба летит тебе в лицо, потому что сосредоточен на игре, а не на таких маленьких моментах. Трус не играет в хоккей. Были моменты, когда хоккеистам попадали в лицо шайбой, после чего приходилось накладывать 50 швов.

Передний зуб Александр Овечкин потерял 5 октября 2007 года, играя за "Вашингтон Кэпиталз" в Атланте против местной команды "Атланта Трэшерз", после удара клюшкой. В итоге отсутствие зуба стало фирменной фишкой хоккеиста.

О выходе на пенсию

Первый раз я встал на лёд лет в семь, я поздно начал заниматься. Сейчас, каждый раз, когда я начинаю снова заниматься после очередного отпуска, я думаю о том, зачем мне это надо. Снова ходить в зал, потеть... Но когда втягиваешься в этот процесс, получаешь кайф. В 37 лет уже тяжело. Конечно, сказывается возраст, сказывается ощущение того, что я уже много раз всё это проходил снова и снова. Уже хочется не просыпаться в семь утра и ехать на тренировку, а хочется проснуться, пойти где-нибудь посидеть, открыть пиво на завтрак. Пожить хочется. Но на самом деле жизнь спортсмена коротка, никогда не знаешь, когда она закончится. Так что ты должен наслаждаться каждым моментом до тех пор, пока тебе не скажут, что ты уже не тот и пора отдыхать. Вообще все хоккеисты уходят на пенсию в разном возрасте. Например, сейчас ещё играет 51-летний хоккеист Яромир Ягр, а кто-то заканчивает в 20 или 30 лет. В среднем заканчивают в 36—37 лет. То есть мне уже можно заканчивать.

Александр Овечкин
Александр Овечкин/GettyImages.ru

О зарплате и тратах

Александр Овечкин — первый по заработной плате в НХЛ среди игроков старше 35 лет. В 2008 году он заключил контракт с клубом "Вашингтон Кэпиталз" на 13 лет: сумма гонорара спортсмена составила 9,5 млн долларов в год, таким образом ему удалось заработать 124 млн.

Я получил не 124 млн, надо вычесть налог — это минус 50%. Деньги трачу на жизнь. Сейчас мы строим дом. Квартиру купили, машины. На отдых тратим. На жизнь хватает.

Чем пожертвовал ради карьеры

Пожертвовать пришлось детством, потому что у спортсменов нет такого детства, как у большинства людей. Это сплошные тренировки. Друзья бегают во дворе, играют в мяч, а ты едешь на тренировку играть в хоккей. И так каждый день, на протяжении всей жизни.

Александр Овечкин начал профессиональную карьеру в московском хоккейном клубе "Динамо" в 16 лет. В НХЛ он выступает с 2005 года. Все сезоны в США он отыграл за "Вашингтон Кэпиталз". Вместе с клубом хоккеист выигрывал Кубок Стэнли в 2018-м. Овечкин занимает второе место в списке лучших снайперов в истории лиги, на его счету десятки рекордов и достижений. Сейчас он пытается догнать хоккеиста Уэйна Гретцки по числу голов и побить один из самых великих рекордов НХЛ. Александр Овечкин участник трёх Олимпийских игр (2006, 2010, 2014) в составе сборной России. Однако играть он предпочитает в США, так как уровень игры команд в НХЛ считает лучшим в мире.

О жене

Я не намекал жене, что надо уметь готовить, просто сказал: "Хочу борща". На самом деле Настя в этом плане молодец. Когда мы начали встречаться и жить вместе, она начала готовить, начала брать онлайн-уроки, смотрела в YouTube видео рецептов. Сейчас она готовит очень вкусно. После каждой игры спрашивает: "Что тебе сделать? Курицу, биточки, борщик?". Для меня это нормальное явление, когда женщина готовит дома, и готовит очень вкусно. Вкуснее всего у неё получаются биточки с сыром.

Александр Овечкин с 2016 года женат на модели, дочери актрисы Веры Глаголевой, Анастасии Шубской. У них есть двое сыновей — пятилетний Сергей и трёхлетний Илья.

Александр Овечкин и Анастасия Шубская с сыновьями Ильёй и Сергеем
Александр Овечкин и Анастасия Шубская с сыновьями Ильёй и Сергеем/Instagram*

О дебюте в футболе

У меня была мечта сыграть за московский футбольный клуб "Динамо". И в прошлом году я сыграл 10 минут: чуть не умер, забил гол. Разминка футболиста и разминка хоккеиста — это две разные вещи. Я вышел на разминку, собирался попинать мяч, размять ноги. В итоге я так устал, из меня вытекло всё, что я выпил за лето, я не мог отдышаться. А надо было ещё идти на матч, на который я позвал семью и друзей. Хорошо, что там был Федя Смолов (нападающий московского "Динамо". — Прим. ред.). Я стал смотреть, как бегает он, и действовать так же. В итоге я смог отыграть десять минут, забить гол и с лёгкой душой ушёл с поля.

Александр Овечкин и Фёдор Смолов
Александр Овечкин и Фёдор Смолов/Instagram*

25 июня 2022 года Александр Овечкин дебютировал в футбольном клубе "Динамо" в товарищеском матче против "Амкала". Хоккеист вышел на поле в стартовом составе с капитанской повязкой и открыл счёт на 11-й минуте игры.

Об участии в поединке поп-ММА

К поединку поп-ММА (бои по смешанным боевым искусствам между непрофессионалами. — Прим. ред.) надо готовиться, а это тяжело. Во-вторых, не дай бог, пропустишь удар и будешь потом ходить с фингалом. Но за 5 млн долларов вышел бы прямо сейчас.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Для меня нормально, когда женщина вкусно готовит дома". Александр Овечкин о пенсии, выбитых зубах и борщах жены

12:11, 30 августа 2023

Комменты 1

G

Ну, слава Богу, что на жизнь хватает, а то я волновалась, не голодают ли они.

Подождите...