Ольга Абрамова и Сергей Шнуров/Соцсети

Стали известны подробности уголовного дела, разворачивающегося вокруг лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова, его жены Ольги Абрамовой и их бывшей помощницы, 32-летней Анастасии Кулигиной. На днях выяснилось, что на Кулигину ещё год назад завели уголовное дело о краже 5,5 млн рублей у Шнурова и его жены, а теперь адвокат обвиняемой рассказал детали этой истории.

Кулигина начала работать помощницей Шнурова в 2020 году, когда тот стал генеральным продюсером международного телеканала RTVI. После того как Шнуров уволился с должности спустя два года, Кулигина ушла вместе с ним и стала работать лично на него и его жену Ольгу Абрамову.

Работа была непростой — приходилось каждый день ездить на электричке из Подмосковья, и так девять месяцев без выходных, но Кулигиной всё нравилось, поскольку она была "беззаветно предана" Шнурову и "души в нём не чаяла". А вот с женой артиста Ольгой Абрамовой отношения не сложились: "Работу омрачало строгое отношение со стороны супруги. Но она объясняла это тем, что недавно Ольга родила Сергею второго ребёнка. Это могло обострить её чувства и эмоции. Ревности точно не было. Просто отношения у них не сложились именно из-за исполнения обязанностей. Попалась суровая хозяйка, требования были завышенные", — рассказал адвокат Кулигиной Ярослав Пакулин "КП".

Кулигина отвечала за все крупные покупки Ольги Абрамовой (среди них фигурируют, например, три бутылки вина за 150 тысяч рублей), имела доступ ко всем счетам, проводила транзакции и выплачивала зарплату прислуге Шнуровых.

Так продолжалось до тех пор, пока Абрамова не заметила недостачу в пару миллионов на счету, а после недосчиталась 3,5 млн рублей наличными за корпоратив Шнурова. Кулигина признала вину и хотела возместить ущерб, но Ольга Абрамова извинений не приняла и решила обратиться в полицию. В итоге в декабре 2022 года против Кулигиной возбудили дело о краже в особо крупном размере: по версии следствия, она более 60 раз переводила деньги с доверенного ей счёта Абрамовой на свою карту, а также похитила 3,5 млн рублей наличными. Её отправили в СИЗО, но через месяц отпустили под домашний арест. Сейчас уголовное дело должны передать в суд — Кулигиной грозит до 10 лет тюрьмы.

Свою вину она признала лишь частично: "Уголовное дело вот-вот передадут в суд — и там сказано, что Анастасия именно что украла 3,5 миллиона рублей налички с корпоратива Сергея. На записях с камеры видеонаблюдения видно, что она отнесла деньги в подсобку и вышла с пустым пакетом без купюр. Мы будем требовать провести экспертизу по этому эпизоду", — заявил адвокат Кулигиной.

В ходе следствия Ольга Абрамова, по данным "Коммерсанта", затруднилась ответить, является ли ущерб для неё значительным, а Шнуров при даче показаний отметил только, что помощница "утратила доверие".

При этом это не первый раз, когда Кулигину обвиняют в хищении средств. Похожая история произошла, когда она работала личной помощницей певицы Анны Седоковой, причём тогда она прикарманивала не только деньги Седоковой, которые та давала ей на оплату аренды квартиры и детсада, но и занимала у друзей артистки: "Каждый, кто звонил мне, одалживал ей деньги и говорил, что ждёт их. Но ни один не сказал мне это. Никто. Никто меня не предупредил. Она брала у вас деньги, прикрываясь ипотекой, которой у неё нет. Потом у её мамы была операция на коленях. Нужны были деньги и на это", — рассказывала тогда Седокова в соцсетях. Однако тогда уголовное дело на Кулигину не завели.

Шнуров и Абрамова не хотели предавать скандал огласке, но ситуация вышла из-под контроля. Супруги, у которых в 2022 году родился второй ребёнок, вообще ведут закрытый образ жизни. На Ольге Абрамовой, дочери известного уральского бизнесмена Валерия Абрамова, Шнуров женился в 2018 году. В 2021 году у них родился сын. Пол второго ребёнка, а также имена своих детей супруги не раскрывают. От предыдущих отношений у Шнурова двое взрослых детей — дочь Серафима от Марии Исмагиловой и сын Аполлон от Светланы Костицыной.

Подпишитесь на наш

Помощница Сергея Шнурова, арестованная за кражу у него 5,5 млн рублей, пожаловалась на его жену

17:41, 17 октября 2023

Комменты 19

Комментарий был удален

Аватар

Абсолютно тут не важно какой Шнур (гениальный или нет), есть факт воровства, тем более у данной мадам это не первый раз. Заявление в полицию и суд - справедливое решение! И относительно заголовка и статьи - воровка еще имела совесть "пожаловаться", что эти "ужаснейшие" люди не простили ее и не замяли, из-за чего теперь ситуацию будут мусолить, ппц

Аватар

Жена Шнурова любит выпить и задорого?😉 И что для них 3, 5 млн, тем более помощница хотела их возместить?! Сами они наворовали в тыщу раз больше.

Подождите...