Глобально выбор мужчины в пользу холостой жизни может быть основан на потребностях и ценностях, когда в приоритете стоит, например, самореализация. Психолог Международного института психологии и психотерапии (МИПИП) Екатерина Шустова рассказывает, что может стоять за таким решением.

Возраст 40+ как раз приходится на кризис середины жизни и может стать временем переосмысления, когда мужчины начинают переоценивать свои предыдущие отношения, карьеру и жизненные цели. Важно отметить, что мужчины проживают кризис среднего возраста тяжелее, чем женщины. Они чаще решаются на радикальные изменения в жизни, такие как развод, переезд, смена профессии и т.д.

На этом этапе происходит как бы «срез итогов»: мужчина вспоминает, что уже сделал, а что нет. Ярче проявляются возрастные изменения. И, чем больше нереализованных желаний, тем острее воспринимается течение времени. Возникает желание доказать себе и окружающим, что меня еще рано списывать со счетов! То самое «седина в бороду, бес в ребро».

Кроме того, на построение отношений может влиять тип привязанности, сформированный в раннем детстве. Например, люди «избегающего» типа обычно социально активны, но не стремятся к эмоциональной близости. За их внешней уверенностью может скрываться страх остаться брошенными. Это распространенная ситуация, когда мужчина рос в семье, где запрещалось проявление чувств и преобладало тераничное воспитание, либо, наоборот, была гиперопека — то есть, границы ребенка нарушались. Здесь может быть несколько вариантов:

Теперь, во взрослом возрасте, такому человеку приходится горячо отстаивать границы и держаться на расстоянии, чтобы избежать возможного контроля со стороны. «Я не создан для семьи» или «эти нежности не для меня» — именно так он мыслит. 

Человек считает, что он не достоин любви. Низкая самооценка может скрываться за достигаторством: «я добьюсь всего и покажу вам, чего я стою, у меня нет времени на отношения и семью» = я боюсь, что меня отвергнут, поэтому сначала должен доказать себе, что достоин быть любимым.

Ребенок вырастает контрзависимым и сомневается в хорошем отношении к нему других людей. Ведь если родители говорили, что ты не достаточно умный/красивый/воспитанный и др., то сложно поверить, что меня можно любить просто так. И тогда, безопаснее и спокойнее быть одному.

Что делать, если узнали в этих описаниях себя/своего близкого?

В первую очередь, помните, что кризис среднего возраста является нормативным, т.е. попадание в него неизбежно. Чтобы не штормило слишком сильно, важно к нему подготовиться и как минимум заранее сделать чек-ап своих потребностей и ценностей. В этом может помочь методика ценностных ориентаций (М. Рокич), тест легко найти в интернете.

Как не «нарваться» на такого мужчину, если вы хотите семью?

Разговаривать. Так бывает, что наши ожидания не сходятся с реальностью. И, если вы только в начале построения отношений, поинтересуйтесь «на берегу» поинтересоваться представлениями партнера о совместной жизни.

Например, методика Ролевые ожидания партнеров (РОП) позволяет выявить представления об основных функциях семьи (сексуальная сфера, родительские обязанности, хозяйственно-бытовая сфера, личностная общность, профессиональные интересы, моральная и эмоциональная поддержка), а также представления о желаемом распределении ролей.

И, конечно, поможет личная и парная терапия, в которой вы сможете разобраться, как детско-родительские отношения влияют на вашу жизнь и на ваши решения. Есть вероятность, что в доверительном пространстве терапии ваши представления о браке могут поменяться.


Подпишитесь на наш
Блоги

Почему мужчины 40+ выбирают холостую жизнь - мнение психолога

11:24, 6 апреля 2024

Автор: Екатерина Шустова

Комменты 13

Аватар

Все просто: человек в 40+ хочет жить так, как ему хочется, а не как хочется его жене. Хочется лежать на диване без запилов мозга, зарабатывать и работать ровно столько, сколько нужно ему самому. Хочется, чтобы дома было комфортно, а не бесконечный ор и памперсы или невыносимые подростки. Потому что женщина либо желает размножаться, либо притащит своих готовых детей. В 40+ ты понимаешь, что жизнь конечна и для гармоничного союза с кем-то нужен миллиард совпадений, а на поиски такого союзника нужно потратить тыщи часов. Так что честь и хвала мужчине, который все понимает, взвешивает и не пудрит никому мозги. Гораздо хуже, когда такой женится/сожительствует и заставляет всяческими манипуляциями женщину жить по его правилам и на его гроши, либо пополамить. Вот это уже мудак. Эмоциональная близость нужна всем, вопрос только в альтернативной стоимости.

Аватар

У меня знакомая женщина, разведена, двое детей, живет 10 лет с мужчиной. Когда встретились, обоим было по сорок, своих детей нет, регистрироваться не планируют, живут полной жизнью: то дайвинг, то горы, все довольны. Ему дети не нужны🤷‍♀️

B

Так много букв, но все намного проще. Если мужчине 40+ лет и он разведен, он не хочет делить потом свое имущество, и на официальный брак его сполвигнет только рождение детей в новых отношениях, и то не факт. А если мужчина 40+ никогда не был женат, ему, скорее всего, это просто не надо психологически и никогда не было нужно

Аватар

Вообще-то взрослый половозрелый человек имеет право жить так, как он или она хочет. Без планов родных и государства на свою фертильность.

Аватар

Мне 40 и я тоже хочу холостую жизнь. Жить для себя, никакой ответственности и обязательств. Увы, но это уже невозможно

Подождите...