Нельсон и Никола Пельтц/Instagram*

Нельсон Пельтц, отец модели Николы Пельтц, состояние которого оценивается в 1,5 млрд долларов, планирует занять место в совете директоров Disney. О новых бизнес-планах 81-летнего инвестора и миллиардера пишет WSJ.

Ожидается, что фонд Нельсона Пельтца Trian Fund Management, в настоящее время являющийся одним из крупнейших инвесторов Disney с долей, оцениваемой более чем в 2,5 млрд долларов, запросит несколько мест в совете директоров, в том числе одно для Пельтца. Если компания ответит отказом, фонд может назначить директоров, за которых будет проведено голосование на ежегодном собрании Disney следующей весной. Согласно официальным материалам Disney, срок выдвижения кандидатов акционерами продлится с 5 декабря по 4 января.

Ранее в этом году Нельсон Пельтц начал борьбу за место в совете директоров Disney после того, как компания в частном порядке отклонила его просьбу стать директором. Однако вскоре Пельтц снял свою кандидатуру после того, как Disney обнародовала план широкой реорганизации и сокращения расходов. С тех пор акции компании заметно упали, достигнув самого низкого уровня за десятилетие.

Нельсон Пельтц
Нельсон Пельтц/GettyImages.ru

В последнее время Disney несёт убытки из-за забастовок в Голливуде, которые заморозили производство многих проектов, а также из-за резонансной борьбы за гонорары с крупным кабельным оператором Charter Communications. Фонд Trian Fund Management считает, что акции Disney сегодня значительно недооценены и что компании нужен совет директоров, который бы помог компании выйти из кризиса. За последние месяцы фонд увеличил свою долю до более чем 30 млн акций.

В частности, Trian Fund Management предлагали заменить главного исполнительного директора Disney Боба Айгера на преемника. Айгер, однако, недавно согласился остаться на своем посту до 2026 года. Также в фонде утверждали, что Disney получает "чрезмерную компенсацию и не соблюдает дисциплину расходов". В самой компании Disney заявляли, что там постоянно обновляют состав совета директоров, "уделяя особое внимание управленцам с опытом работы в отрасли", и утверждали, что "Пельтц не разбирается в медиаиндустрии".

Фонд Trian Fund Management известен тем, что производит изменения в компаниях, которые хочет сделать более эффективными в плане использования капитала. Сам Нельсон Пельтц, как уточняет WSJ, входил в советы директоров нескольких компаний, включая производителя печенья Oreo Mondelez International, Kraft Heinz и Unilever, производителя мыла Dove и майонеза Hellmann's.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Отец Николы Пельтц борется за место в совете директоров компании Disney

15:09, 9 октября 2023

Комменты 5

C

Если папка займёт должность, бездарная Николка будет снята во всех фильмах))

Подождите...