Самал и Салтанат Нукеновы/Фото: личный архив

Семья Салтанат Нукеновой, погибшей от рук своего мужа, бывшего министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева, не собирается прощать его брата Бахытжана Байжанова. Он является владельцем заведения, в котором погибла Салтанат, и присутствовал там в ту ночь, когда она умерла, после чего тоже оказался на скамье подсудимых.

"Наша семья не простит Байжанова! За его жалостливыми высказываниями мы не увидели правду! Он лил воду о том, как сожалеет. Но все заметили, какой шикарный спектакль они разыграли. За всей этой показухой Байжанов полностью поддерживает версию Бишимбаева", — заявила сестра погибшей Самал Нукенова в своём аккаунте в инстаграме*.

По её словам, Байжанов действует в интересах адвокатов Бишимбаева, который не признаёт вину. "Он подтверждает истязание, за которое Бишимбаеву дадут максимум два года. Но убийство с особой жестокостью не подтверждает, а это особо тяжкое преступление может закрыть Куандыка на долгие годы либо пожизненно! Байжанов так и не рассказал, зачем они загоняли машину в паркинг, заворачивали тело Салтанат пледом, для чего им понадобился скотч. Он не рассказал, где лежат вещественные доказательства, где тот предмет, от которого есть оскольчатая рана на теле".

В инстаграме* Самал также написала, что многие подробности своей жизни Салтанат скрывала от близких и подруг и многое стало известно только после её смерти.

Бахытжан, хотя и видел Салтанат после того, как её избил муж, не попытался ей помочь. "Я ошибочно думал, что Салтанат просто крепко спит. Моя легкомысленность и неосознание момента не позволили мне увидеть, что состояние Салтанат было критическим. Мы вместе с Бишимбаевым поднимали её. Я слева, а Бишимбаев — справа. В этот момент Салтанат попыталась встать на ноги и сильно сжала мою руку. Теперь я думаю: может, она тогда так хотела попросить помощи, подавала сигнал", — заявил он в суде.

Он объяснил это менталитетом. "Мне по-человечески было жаль Салтанат, но мой казахский менталитет, восточное воспитание и скромный характер не позволяли мне указывать Бишимбаеву, вмешиваться в его семейные отношения. Я вырос с убеждением, что такие вопросы должны решаться внутри семьи".

В ночь с 8 на 9 ноября 2023 года бывший министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев избил до смерти свою супругу Салтанат Нукенову. Её гибель широко обсуждается в соцсетях, многие требуют сурового наказания для Бишимбаева, который остаётся единственным обвиняемым. В суде он заявлял, что Салтанат сама ударялась об стены и пол, а он якобы не наносил ей ударов по жизненно важным органам. Но родственники Салтанат при этом настаивают, что она и раньше жаловалась на побои от мужа, при этом была от него эмоционально и материально зависима.

На фоне резонансного дела в Казахстане приняли закон об обеспечении прав женщин и безопасности детей, направленный в первую очередь на криминализацию домашнего насилия.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Он полностью поддерживает версию Бишимбаева". Семья погибшей от руки мужа Салтанат Нукеновой считает, что брат Куандыка Бишимбаева пытается его "прикрыть"

16:03, 16 апреля 2024

Комменты 8

Аватар

Судья нарушила закон, дав Байжанову читать, то, что ему прописали, не говоря о том, что позволила садисту очернять жертву. Конечно, на него идет давление со стороны кабандыка и его семейки. Вероятно ради своей семьи он будет говорить все, что ему скажут. Процесс уже скомпроментирован...

L

Байжанов в начале суда молчал, еще пару заседаний назад молчал, вернее даже говорил через переводчика ,хотя отлично говорит по-русски. Но именно сегодня от стал говорить, я смотрела суд в прямом эфире...многое сказал, что ему не давали, а самое главное, что боится за свою семью из-за угроз семьи Биша. Если Бишу не дадут хотя бы лет 20 или пожизненное , то казахам надо устраивать революцию...

R

какая отвратительная семья у биша.... наглые, беспринципные, жадные...синьоры помидоры

Аватар

Предыдущая жена Бишимбаева рассказала сегодня, что когда они на следующий день после убийства пошли к его родителям, уже тогда там была история "она во всем виновата, все сама все сама". А его отец сказал внучке "он её убил потому что любил". После этого она и дети полностью разорвали контакты с этой семьёй

Аватар

Видела сегодня видео подруги Салтанат, она приехала забрать её вещи из общей квартиры, которая до этого стояла опечатанная. Там была мать Биша, стала совать ей кастрюлю в руки, а там еда пропавшая. Мать и говорит, посмотри, мол, какая Салтанат была хозяйка! Т. е. по версии свекрови Салтанат должна была восстать из мёртвых и прибраться, а если не смогла, то всё её сыночка правильно сделал🤦‍♀️ Что за люди... Отец тоже, как научили - сын должен ответить по закону, а что там случилось, мы не знаем, вообще-то они хорошо жили и хотели детей. Не люблю выражение про осинки и апельсинки, но тут оно как нельзя лучше подходит...

Подождите...