Василий Уткин/Фото: egrisi__afc/Instagram*

19 марта в возрасте 52 лет ушёл из жизни известный российский спортивный журналист и футбольный комментатор Василий Уткин. Предположительная причина смерти — тромбоэмболия лёгочной артерии. Уткин умер в кардиологическом отделении Первой Градской больницы в Москве. Известно, что последние годы он страдал от заболевания сердечно-сосудистой системы. Смерть Василия Уткина уже прокомментировали его близкие, друзья и коллеги — Spltnk собрал самые яркие высказывания.

Тина Канделаки

С Васей у меня, к сожалению, отношения не сложились (Тина Канделаки и Василий Уткин несколько лет вместе работали на телеканале "Матч ТВ". — Прим. ред.). В этом, конечно, была моя вина, потому что столь неординарному человеку, как Вася, нужно было особенное внимание. <...>

Я не могу не признать, что он был одним из самых талантливых спортивных журналистов, которых я встречала. Объективно. Спортивное телевидение было смыслом всей его жизни. Несмотря на все его плохие слова в мой адрес, сейчас уже про это и говорить глупо, талант его был неоспорим. 

Он должен был успеть сделать гораздо больше. И очень жаль, что в том числе из-за своего интеллектуального и человеческого одиночества, Вася остался один и так рано ушел из жизни. Мне кажется, если бы этого одиночества в его жизни было меньше, то и жизнь, наверное, могла бы сложиться по-другому. Пусть земля ему будет пухом.

Ксения Собчак

52 года. Умнейший, ранимый, очень тонкий человек. И, как часто бывает, за шутками и острым умом — нежное и трепетное сердце.

Максим Виторган

Вася… Васенька… Как легко и органично было тебя называть даже с уменьшительно-ласкательным суффиксом… Такой остроумный, эрудированный, смешной и грустный… Такой трогательный… Такой бесконечно интересный… Дорогой мой дружочек… Светлая тебе память… Спасибо, что мне повезло с тобой… Обнимаю тебя, мой необъятный…

Иван Ургант

Я позвонил Васе неделю назад. Просто так. Без повода. Мы не говорили уже года два. А может, больше. Да мы, собственно, вообще редко говорили. Поздравляли иногда друг друга с днями рождения. Сообщениями. А тут я посмотрел чудесный фильм про Васю, снятый Витей Кравченко ещё два года назад, к его пятидесятилетию, и подумал, что срочно должен Васе позвонить. Ну и позвонил. Вася, конечно, удивился. А потом обрадовался. И я обрадовался. Вася рассказал мне анекдот, а потом я ему рассказал анекдот. Потом я спросил у него, живёт ли он по-прежнему в Хамовниках. Потому что я тоже живу в Хамовниках, а это что-нибудь да значит! <...> А потом мы попрощались, и я подумал о том, почему я так редко звоню Васе и почему мне так не хватает его в кадре. И за кадром тоже. Хлёсткого, точного, ироничного. Честного и благородного. Преданного своей профессии и зрителям. И совершенно никем незаменимого… Надо будет обязательно сказать ему это всё в следующий раз. Обязательно.

Земфира (признана в РФ иноагентом)

Лучший. Ушла юность. "Англии сегодня тяжело. Она одна против целых двух команд — Тринидада и Тобаго" (С).

Баста (Василий Вакуленко)

Не стало Василия Уткина, легендарного человека для нашего футбола. Соболезнования друзьям и близким. Прощай, легенда… Вечная память.

Фараон

Мы говорили с тобой буквально несколько дней назад. Столько планов было, столько всего хотелось обсудить и сделать. Я скучать буду.

Ксения Соловьёва

Шнур в легендарном саундтреке к "Футбольному клубу" наговаривает: "Его зовут, его зовут Василий Уткин, он работает для вас целые сутки, он футбол комментирует и на тёмное проливает свет — ты поймёшь, ты поймёшь, если ты не глуп…". 

Вася (в разговоре футбольных людей фамилию уточнять не требуется, понятно, о ком речь) умел заинтересовать всех, даже глупых. Он на них проливал свет. Просто тёмного вокруг слишком много стало, не хватило его…

Дмитрий Губерниев

Господи, Вася Уткин… Как же так… Был без связи, только узнал… Огромная потеря для всех нас, он был лучшим в профессии… Уткина мне очень не хватало на большом экране… Комментаторский цех осиротел…. Слов нет…

Валерий Карпин

Он был другом. Любой разговор с ним был интересным. Умный, начитанный, образованный, понимающий. Самое главное, что с ним было всегда интересно.

Андрей Аршавин

Это большая потеря. Он был гением репортажа, владел очень хорошо словом. Да, Василий был непростым человеком, со сложным характером, но талантливых людей с простым характером не бывает, наверное. Большая утрата для всей журналистики.

Евгения Медведева

Мы не так давно познакомились с Василием на совместном проекте, но я понимала масштаб личности этого человека. Когда я только начинала комментировать, моё окружение настаивало на том, чтобы я изучала работы именно Василия. Словарный запас, скорость мышления, багаж знаний, острый ум, чувство юмора. Ни я, ни большинство из нас никогда не дорастут до такого уровня.

В последнее время Василий был успешным спортивным блогером. Но в первую очередь он был одним из лучших комментаторов за всё время.

Мои соболезнования семье и всем близким. Очень жаль, что такие люди уходят так рано…

Татьяна Тарасова

Жаль — это не то слово, просто ужас. Такие молодые, талантливые, настоящие, знающие профессию люди уходят. Он был один из самых-самых. А может быть, даже самый.

Василий Уткин
Василий Уткин/Фото: egrisi__afc/Instagram*

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Он был лучшим в профессии". Ксения Собчак, Тина Канделаки, Иван Ургант и другие отреагировали на смерть Василия Уткина

23:49, 19 марта 2024

Комменты 4

Аватар

Лицемеры. Он был очень грубым, неприятным, хамом

Аватар

Вот Канделаки просто отвратительна! Сначала фактически отнять у человека дело его жизни, а потом лицемерно уверять, что "ах, как жаль, что он умер от одиночества". Это как отнять у человека еду, а потом сетовать, что он умер с голодухи.

Аватар

Канделаки как могла вести «Самый умный»??? Такая непробиваемая ДУРА, ей богу лучше бы не писала ничего.

E

Прекрасный комментатор, настоящий профессионал.Как жаль!

Подождите...