Анна Смирнова/Соцсети

Международная федерация фехтования (FIE) отменила обязательное рукопожатие спортсменов в завершении поединка, сообщает газета La Republica. Его заменят приветствием друг друга на расстоянии.

Поводом для изменений в правилах стал недавний инцидент, когда украинская фехтовальщица Ольга Харлан после своей победы в матче отказалась пожать руку россиянке Анне Смирновой, вместо этого направив на неё саблю. В ответ Смирнова отказывалась уходить с дорожки в течение 50 минут.

Это происшествие спровоцировало международный скандал. Сначала FIE дисквалифицировала Харлан, но позднее, рассмотрев её апелляцию, приостановила решение: украинку всё же допустят до участия в командном турнире чемпионата мира, чтобы она смогла отобраться на Олимпийские игры. Кроме того, глава МОК Томас Бах заявил, что если у Харлан не получится отобраться на Олимпиаду, то ей, с учетом её "уникальной ситуации", выделят отдельную квоту.

Ольга Харлан
Ольга Харлан/Соцсети

La Republica отмечает, что новый регламент позволит украинцам не контактировать с россиянами, даже если те выступают в нейтральном статусе. В Федерации фехтования России решение FIE осудили, сославшись на то, что "менять правила во время игры некорректно". При этом отметили, что, если новые правила будут утверждены во всём мире, России тоже нужно будет их придерживаться.

"Не вижу причин отъединяться от мира. Как в мире принято, так и должно быть. Если мы примем решение оставить как было, значит, пойдём своим путём. Думаю, если мир примет такое изменение, то и мы примем. Мир не примет — и мы не примем", — сказал в интервью изданию "Подъём" член исполкома Федерации фехтования России, двукратный олимпийский чемпион и заслуженный тренер Марк Ракита.

Подпишитесь на наш

Обязательное рукопожатие фехтовальщиков отменили из-за скандала вокруг украинской и российской спортсменок

15:40, 29 июля 2023

Комменты 50

Комментарий был удален

Комментарий был удален

I

Прочитала, что оставался не отмененным протокол с ковидных времен без рукопожатий.

Комментарий был удален

T

Честно, мы мнения самой украинской спортсменки не знаем. Если бы она подала руку, ее бы просто зачмырили власти Украины . И осталась бы она без паспорта и тд .

Подождите...