Карл-Эриван Хауб/Фото: Associated Press/East News

В Москве обнаружили немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, который пропал шесть лет назад при загадочных обстоятельствах. Всё это время его считали мёртвым, но сейчас издания RTL и Stern провели расследование и выяснили, что он живёт с русской женщиной по имени Вероника Ермилова, с которой знаком как минимум с 2008 года. Её подозревают в связях с ФСБ, некоторые СМИ называют её "русской шпионкой", другие — любовницей Хауба.

История началась в апреле 2018 года, когда немецкий магнат розничной торговли Карл-Эриван Хауб готовился к соревнованиям по альпинизму в Церматте (Швейцария). В последний раз его видели, когда он в одиночестве поднимался на фуникулёре на гору Маттерхорн, что, как отмечал тогда его тренер, нетипично для человека, который соблюдает технику безопасности. В тот день миллиардер так и не вернулся в свой отель. 

Были организованы масштабные поиски, подключались пять вертолётов и несколько команд спасателей, но тело Хауба так и не нашли. Спустя три года его по решению суда объявили погибшим, у него остались жена, двое детей, компания, в которой трудилось 75 тысяч человек, и состояние в 5,2 млрд фунтов стерлингов (почти 600 млрд рублей).

Также у миллиардера остался младший брат Кристиан, который взял на себя управление компанией Хауба. В 2021 году он заявлял в суде, что считает своего брата погибшим. По его словам, он поручал провести расследование гибели брата.

Между тем немецкая телекомпания RTL провела крупное расследование и утверждает, что обнаружила Хауба живым и невредимым. Как рассказывает журналистка издания Лив фон Беттихер, в 2022 году она получила фотографии Хауба, сделанные, предположительно, в Москве в 2021 году: "Насколько мне известно, эти фотографии были получены по поручению Кристиана Хауба и двух работающих на него следователей израильско-американской компании, которая искала изображения Карла-Эривана Хауба в биометрической системе наблюдения в Москве. Насколько мне известно, эти фотографии были доступны Кристиану Хаубу в то время, когда он заявлял под присягой в окружном суде Кёльна в мае 2021 года, что у него "нет надёжных доказательств" того, что его брат жив". 

По заявлению издания, миллиардер живёт в Москве с 44-летней женщиной по имени Вероника Ермилова. Сообщается, что накануне своего исчезновения Хауб звонил на номер Вероники Ермиловой 13 раз, один из разговоров длился не меньше часа. В прессе подозревают, что в то время они обсуждали инсценировку смерти миллиардера. Как именно он смог сбежать после своего исчезновения, пока неясно, но предполагается, что он проехал на лыжах через Альпы и спустился в Италию.

О Веронике Ермиловой известно, что она руководила "неприметным" ивент-агентством в Санкт-Петербурге и увлекалась пешим туризмом, скалолазанием и лыжными прогулками. Также её подозревают в связях с ФСБ.

Расследование показало, что жизнь Хауба тесно переплеталась с загадочной Вероникой Ермиловой: они всегда оказывались в одних и тех же местах в одно и то же время. Так, в июле 2008 года оба были в Москве и Сочи в течение нескольких дней, в мае 2009 года оба ехали в одном и том же ночном поезде из Москвы в Санкт-Петербург, в разных купе. Поездки были заказаны в одно и то же время и одним и тем же человеком. Также они вместе были в Омске в 2010 году, в Сочи в 2011-м, в Баку в 2014-м и Москве в 2015-м и 2017-м.

При этом журналисты отмечают, что связь между ними могла быть не столько любовной, сколько результатом серых бизнес-схем: "Мы предполагаем, что бизнес с Россией или с российскими деловыми партнёрами мог навлечь на Карла-Эривана неприятности в западном мире. ФБР и ЦРУ находились в Церматте после исчезновения Карла-Эривана Хауба и, очевидно, собирали там свою информацию".

Лив фон Бёттихер в интервью Die Welt также предположила, что Хауб мог работать на русских: "Он мог действовать как своего рода агент влияния России в Германии... Речь идёт не об агенте в шляпе с козырьком и плаще или Джеймсе Бонде, а о влиянии на политику и экономику".

Как утверждается в расследовании RTL, кроме Вероники Ермиловой, Хауб также звонил российскому банкиру Андрею Суздальцеву в Россию и Женеву незадолго до своей смерти. Также среди российских деловых партнёров Хауба был банкир Сергей Гришин. Это тот самый человек, который 2020 году продал свой дом в Монтесито за 14,7 млн долларов принцу Гарри и Меган Маркл.

Семья пропавшего миллиардера пока не давала официальных комментариев. В отношении Кристиана Хауба прокуратура Кёльна начала расследование из-за дачи ложных показаний, его адвокат заявляет, что обвинения бессодержательные. Также по требованиям журналистов начато расследование в отношении самого Карла-Эривана Хауба.

Подпишитесь на наш

Немецкого миллиардера, пропавшего шесть лет назад, нашли в Москве с "русской шпионкой"

20:05, 17 апреля 2024

Комменты 34

Аватар

Ждем экранизации

T

Офигеть… Прикиньте, если батискаф оказался такой же подставой…

Аватар

количество aгeнтoв ФCБ, осведомителей и их интеллектуальный уровень – это отдельная тема, но обсуждать по телефону планы инсценировки... это как возможно?

K

что за роковуха

Аватар

Если это правда, то интереснее, чем кино

Подождите...