Здравствуйте, товарищи!
Очень давно я не писала. Сейчас как глянула, сама удивилась.
последний мой пост был аж в октябре 2022 года.
Но сейчас я решила возобновить это дело.
Посмотрим, как дело пойдёт.
За это время, конечно было много историй и много котиков, ведь я не переставала заниматься волонтёрской деятельностью.

Расскажу про белых братьев.

Где-то 1,5 года назад к нам в приют совершенно неожиданно пришла очень пожилая женщина с тортиком. Т.Е. она не звонила, её никто не приглашал, никто с ней ни о чём не договаривался. Просто мы вечером находились в приюте, занимались уборкой, открывается дверь и заходит женщина.
Рассказывает нам очень трогательную и сложную и душещипательную историю, что она совсем одна, родных у неё нет, жилья своего у неё нет, она живёт одна на съёмной квартире и у неё есть 6 кошек. Кошки все привиты, стерилизованы. И вот её, старую и больную, вместе с кошками выселяют на улицу, буквально палками выгоняют.
А новое жильё с 6 кошками она себе не найдёт. Кошкам жить негде, ей жить негде и она просит ей помочь, забрать кошек в приют в плоть до того, что она сама просится жить к нам в приют вместе со своими кошками.
Мы с ней долго разговаривали, объясняли ей условия приёма животных в приют, она на всё соглашалась, на листке всё записывала и т.д. Потом ушла и пропала на какое-то время. Мы в приюте своим волонтёрским коллективом начали обсуждать эту историю и думать, как и чем мы можем помочь в данной ситуации. Мнения были разные. Кто-то её очень пожалел, проникся и был готов помогать, а кто-то говорил, что бабушка не в себе и всё это она сочиняет. Но так как она пропала и больше не звонила и не приходила, то мы все про эту историю забыли.
Через какое-то время она опять появилась и объявила, что она всё сделала, кошек к приюту приготовила и готова их перевозить в приют. Но при этом паспортов животных с собой не было, анализы она принесла только на одного кота и то не те анализы, которые были нужны и судя по этим анализам у кота был и лейкоз и иммунодефицит. И тут она сказала, что раз у одного кота лейкоз и иммунодефицит, значит и у всех остальных тоже и ей сказали, что с лейкозом долго не живут, так что они все скоро всё равно помрут. Тут я заподозрила неладное, потому что здравые рассуждения, понимание и согласие начали сменяться какими-то странными рассуждениями. Я решила поехать к ней лично и посмотреть, что там происходит, оценить обстановку на месте.
Когда я к ней приехала, то просто обомлела. Квартира, конечно, вся загаженная в лучших традициях "бабкиных квартир" и кошек там не 6, а 20. И они не стерилизованные, там же и плодятся и больные, половина с соплями, больными глазами и т.д.

Одна кошка и старый кот вообще очевидно в очень плохом состоянии, видно, что они сильно болеют, им прям очень хреново и они на последнем издыхании, можно сказать. На 20 кошек 2 маленьких лотка без наполнителя, и они просто переполнены мочой буквально до краёв.

А на полу рядом с лотками лужи поноса. Дышать нечем в квартире, глаза режет. Дверь на балкон открыта и кошки гроздями висят на незастеклённом балконе.


Из еды какая-то бурда в чашке, типа каши. Самые дешевые сосиски и самый дешевый корм. Поэтому и всё в поносе.
Я, конечно, была в шоке, что таким образом развернулась ситуация.
Но, что ж тут поделаешь?! Это не первая и не последняя "бабкина квартира", которую приходится разгребать. Всё равно, бабушку старенькую одинокую жалко и котиков жалко. Пофотографировали всех кошек, посмотрели, сколько мальчиков, сколько девочек, в каком они состоянии и т.д. и уехали. Начали думать, что делать дальше, создали отдельный чат волонтёров по этому вопросу, собрали группу неравнодушных людей, которые были готовы помочь.
Потихоньку стали планировать, что нужно кошек всех обрабатывать от паразитов, стерилизовать, приводить в приличный вид и пристраивать.
Одна девушка сказала, что возьмёт на себя двух самых старых и больных котиков. Им явно нужна была срочная ветеринарная помощь и эта девушка уже договорилась с ветеринарной клиникой, что они примут котиков туда на стационар, сдадут все необходимые анализы, проведут все необходимые процедуры и т.д. Она полностью готова была взять на себя все расходы по этим кошкам.
И тут началось самое интересное. Звоню я этой бабуле и радостно сообщаю, что нашёлся куратор на двух самых старых и больных котиков и их уже ждут в ветклинике на полном обеспечении на стационар, а она мне заявляет, что она их не отдаст.
Я как стояла так и села... Начался уже совсем другой разговор. Раньше была бедная и несчастная женщина, которая просит о помощи, которая на всё согласна, а теперь появились условия, принципы, капризы. Она просто сказала, что этих кошек не отдаст, потому что они её самые любимые.
Ну так и пожалей их, раз они самые любимые, что ж они болеют, страдают, мучаются? Нет, здравым смыслом тут и не пахло. "Поехавшая кукуха" вылезла наружу, хоть и успешно скрывалась какое-то время.
В итоге я ей сказала, что в её ситуации тут не до выпендрёжа, нужно соглашаться на любую помощь, которую предлагают и радоваться. Я сказала, что не буду с ней спорить. Наше дело предложить. Если отказывается, то пусть дальше сама занимается ими. Тогда не надо просить у нас о помощи, если она вам не нужна. Я рассчитывала, что она уступит, но вместо этого она бросила трубку и перестала отвечать на мои звонки.
Ну, что тут поделаешь? Пришлось всю эту деятельность сворачивать, от брони в клинике отказываться.
Казалось бы, что на этом история и закончилась. Нам же лучше, одной головной болью меньше. не хочешь помощи и не надо. Нам есть чем заняться и кому помочь и куда деньги потратить. Но нет! Потом в соцсетях мне написала девушка. Девушка, оказывается, встретила эту бабульку на улице в подземном переходе, где та просила милостыню и бабулька ей подсела на уши, рассказала всю ту же душещипательную историю, как и нам и девушка её тоже пожалела и собралась ей помогать и по этому поводу решила обратиться за помощью к волонтёрам. Ну, я ей рассказала нашу историю взаимодействия с этой бабушкой и что там не всё нормально с головой и что она 100% врёт про то , что её выгоняют из квартиры, скорее всего это её квартира, т.к. она приходила к нам перед новым годом и говорила, что её оттуда палками выгоняют, а сейчас уже лето, а она всё ещё там и её никто до сих пор не выгнал.
Девушка тоже сказала, что они закупили и принесли этой бабуле обработки от блох на всех кошек, но она не стала их обрабатывать, положила эти обработки в пакете на полку и сказала, что потом обработает, но этот пакет так и остался там лежать. Т.Е. неадекватное поведение проявлялось не только в общении со мной, но и с другими людьми тоже. Но девушка оказалась спокойная, у неё было гораздо больше терпения, чем у меня и у неё как-то получалось с бабулей общаться. Мы решили как-то с ней объединиться и попробовать что-то сделать для кошек. Ведь всё равно кошек жалко, они страдают, болеют, им нужна помощь. Эта девушка отвезла на стерилизацию оттуда двух кошек.
А потом встал вопрос про котиков подростков. Их там было 5 штук. Старые и больные уже не плодятся, взрослых половозрелых стерилизовали, чтоб они не плодились. Есть ещё маленькие котята, но они пока ещё слишком малы для стерилизации. Остаются вот эти 5 подростков, которых срочно нужно стерилизовать, пока они не начали спариваться. А может они уже ни начали...
Решили мы действовать через эту девушку, раз она хоть как-то находит общий язык с бабулей. Договорились забрать оттуда этих пятерых подростков на троих (я, ещё один волонтёр и эта девушка). Забрать их оттуда насовсем, не возвращать после стерилизации обратно, а посадить их на передержку, готовить к приюту и заниматься дальнейшим пристройством.
Было там 3 белых кота, 1 белая кошка и 1 серый кот. И вот этого серого кота я очень запомнила ещё с того раза, когда сама была в той квартире в самом начале. Потому что, когда я там была и фоткала всех котиков, то этот кот вис на мне, прижимался к спине моей... Всем своим поведением он буквально умолял забрать его оттуда и он врезался мне в память.
И именно этого кота бабка не захотела отдавать. Она начала спорить и говорить, что остальных белых забирайте, а этого серого не отдам. Я там такая злая была, что просто словами не передать. Но потом с ней договорились, что заберём его тоже, стерилизуем и обратно ей вернём.
Она согласилась. Мы их забрали, отвезли на стерилизацию, потом на передержку. Честно, как договаривались, начали ей звонить, чтоб вернуть ей этого серого кота, которого она не хотела отдавать. Но она начала говорить, что её нету дома и она не знает, когда вернётся, давайте не сегодня, давайте завтра и т.д. ну мы решили ей больше и не звонить по этому поводу, стало очевидно, что она не хочет уже забирать его обратно и мы и не хотели его отдавать. Я была только рада.

А дальше началось "веселье" с этими котами. Все оказались больные, все с соплями, у всех положительные анализы не лейкоз, в ушах гнойный отит и т.д. Единственная кошка из этой пятёрки заболела после стерилизации. Заболела очень сильно, чуть не умерла. Еле вылечили её, была на волоске. Был стационар в ветклинике и отказ от еды и принудительное кормление и долгое лечение у меня дома.

Сметана на лечении у меня в ванной в клетке
Сметана на лечении у меня в ванной в клетке

А потом передержка наша собралась ехать в отпуск и попросила котов забрать. У меня не было другого выхода кроме как поселить их всех пятерых у меня на балконе.

Балконная передержка прошлым летом
Балконная передержка прошлым летом


Там они очень долго сидели, потому что в приют их всё никак не получалось подготовить.

Они постоянно болели и я всё никак не могла довести их до ума, постоянно ходили с соплями и т.д.

Сметана с кровавыми соплями
Сметана с кровавыми соплями
После лечения Сметана тоже присоединилась к братьям на балконе
После лечения Сметана тоже присоединилась к братьям на балконе


Через какое-то время всё же удалось их привезти в приют, но тут опять всплыла проблема. Та девушка, вместе с которой мы этих кошек забирали и которая обещала помогать и платить и в приют ходить, сказала, что у неё изменились планы, она забеременела и в приют ходить она не будет. Но предложила вместо себя в помощь свою младшую сестру. Младшая сестра пару месяцев походила, поняла, что там всё не так просто и не так быстро и тоже слилась.
Таким образом в итоге эти котики повисли на волонтёрах, на приюте.
Опять поверила людям, опять понадеялась, можно сказать, что была 100% уверена в этой девушке. Меня предупреждали, но я прям в грудь себя кулаком била, что не кинет, но в итоге всё вышло, как всегда.

Что-то очень много я написала и так старалась короче, только основные моменты, но всё равно получилась целая "Война и Мир". А ещё потом эта бабуля "обработала" какого-то мужчину и этот мужчина звонил мне и просил помочь. А ещё выяснилось, что она бросила больного кота в клинике. А ещё она ходила в клинику с той кошкой старой больной, которую нам не отдала. Кошка мучается с гнилыми зубами, испытывает дикие боли, ничего не ест, ей нужно операцию делать, удалять зубы, но бабуля сказала, что это всё очень дорого и она думает кошку усыпить. Сплошные "чудеса" (((

Но в конце будет самое приятное.
Котики эти просто невероятные. Мы их назвали всех на букву "С"
Саймон, Слэш, Сильвер, Стифлер и Сметана.
Когда мы их забрали, то ни были маленькие, худенькие, все какие-то общипанные и замученные. Но после лечения и с хорошим уходом и на нормальном корме они все расцвели. Коты красоты невероятной! Очень контактные, добрые, общительные, дружелюбные, ласковые, игривые.
Белые коты так друг на друга похожи и никто не мог их различить, что даже приходилось одному из них мазать голову зелёнкой, а другой ходил в ошейнике))) Они стали звёздами приюта.

Во всех видео и фото из приюта они на переднем плане. Все гости, которые к нам приходят, не могут от них оторваться. Они просто нереально хороши. И мы эту банду, эту троицу называем белыми братьями. Они всегда вместе и всегда что-то "чередят", ни одно событие без них не обходится.


Сильвер и Стифлер нашли дом.

Стифлер
Стифлер
Саймон
Саймон
А вот таким мы впервые увидели Саймона в той квартире
А вот таким мы впервые увидели Саймона в той квартире
Сильвер
Сильвер
Слэш
Слэш


Саймон и Слэш на данный момент всё ещё в приюте. А Сметана на передержке. Уж очень сильно я над ней "трясусь", ведь с таким трудом вытащила её, считай что с того света. Она такая "выстраданная" у меня. Вот я и держу её на передержке. Она кошечка красоты невероятной и очень многие по ней звонят и пишут, хотят её забрать, но потом как узнают, что у неё лейкоз, то сразу включают заднюю.

Сметана
Сметана
А вот такой была Сметана, когда мы её забирали из той квартиры
А вот такой была Сметана, когда мы её забирали из той квартиры


Времена у нас сейчас такие, что никто не хочет дополнительных сложностей в виде котиков с заболеванием.
Саймону вот неделю назад удалили часть зубов. Это опять же одна из побочек лейкоза и там уже были оголённые гнилые корни, что сохранить их было невозможно. К счастью, он перенёс операцию хорошо. Но всё равно волнительно, ведь наркоз может стать триггером для обострения лейкоза, но выхода у нас уже не было.
Очень надеюсь, что всё будет хорошо и что найдутся для них хорошие ручки.



Тег: Блоги

Подпишитесь на наш
Блоги

Мои волонтёрские кото-будни. Снова с Вами!

17:49, 4 апреля 2024

Автор: Ksundell86

Комменты 21

Аватар

Как же я по Вам скучала! Пишите чаще, пожалуйста!

S

Ура! Вы вернулись! Спасибо Вам огромное!

J

От души благодарю вас за вашу доброту, дай вам Бог здоровья и благополучия

Аватар

С возвращением. Очень приятно было вас почитать.

Аватар

Восхищаюсь Вами, Автор! Но… бабку тоже жалко, она тоже жертва в этой ситуации. Нашлись добрые люди, помогли котикам, а бабке никто не поможет.

Подождите...