Софья Жук/Instagram*

Бывшая теннисистка Софья Жук, которая в 2015 году одержала победу на юниорском этапе Уимблдона, а в 19 лет ушла из большого тенниса несмотря на прекрасные перспективы, в интервью изданию Sports.ru рассказала, почему решила бросить спорт, как спортивная карьера едва не испортила ее отношения с матерью и почему решила завести аккаунт на OnlyFans. Spltnk собрал главные цитаты из интервью.

О теннисе

Я сейчас уже бывшая теннисистка и не хочу, чтобы меня воспринимали как теннисистку. Я закончила в 2019 году, это уже в прошлом. Сейчас я веду два бизнеса сама, еще один с мужем общий. У меня совершенно другая жизнь, но да, бомбят про теннис постоянно.

Мне нравилось играть по юниорам, потому что тогда это была чисто игра. Просто играть мне нравилось. В 17—18 лет, при переходе во взрослый тур, тоже еще нравилось, но потом уже случались нервные срывы, я много раз хотела бросить теннис. Но потом в 2018-м я отыграла первый полный профессиональный сезон, все расписание. И когда в конце года представила, что так будет выглядеть моя жизнь следующие 10 лет, я решила, что не хочу так жить.

Софья Жук
Софья Жук/GettyImages.ru
Софья Жук
Софья Жук/Instagram*

О призовых

Призовых я не видела, их получали родители. Единственное — я поставила маме условие, что с призовых покупаю себе машину, о которой мечтала с 13 лет, иначе играть дальше не буду. Она согласилась, и это единственные деньги из моих призовых, которые я получила, до двух последних турниров. Потом я подумала: ну окей, буду я призовые потом получать себе. Ну куплю я себе дом классный, ну машину. И чего, я вижу ее, что ли? Я вижу ее несколько раз в год, когда межсезонье в ноябре. Какой смысл иметь эти красивые вещи, если я их никогда не вижу?

Софья Жук на Уимблдоне
Софья Жук/GettyImages.ru
Софья Жук
Софья Жук/Instagram*

О давлении со стороны родителей

От меня хотели, чтобы я до турниров первого уровня поднялась за неделю. Меня херачили давлением, а я была ребенком. Я так завидовала девочкам-американкам, которые приезжали на турниры с тренером, смеялись, общались со всеми, выходили в город. У них жизнь продолжалась, они кроме тенниса еще видели жизнь. Я не видела ни хера, мне нельзя было ничего.

Софья Жук
Софья Жук/Instagram*

Даже вечером в гостинице мне говорили: давай еще сделаем имитацию, давай посмотрим теннис, посмотри это, изучи то. Когда я начала играть взрослые турниры — там в раздевалки не пускают никого, кроме игроков, — у меня первый раз появился шанс поговорить с девочками, которые со мной всегда пытались общаться, а мне не давали. И я разговаривала с ними об этом, и почти ни у кого не было такого, как у меня. Со мной же мама была 24/7. Я плакала из-за этого, от усталости крышу сносило, я закрывалась в ванной, чтобы просто побыть одной. На турнирах мама стояла у входа в раздевалку, чтобы я не провела там больше десяти минут. Контроль был очень жесткий. Меня так прессовали, что я была в постоянном нервяке, постоянно ощущала давление. А она не понимала этого и считала свой контроль заботой, поэтому чем больше, тем типа лучше. Я ей говорила потом: понимаешь, бывает перебор, бывает недобор, а бывает баланс. Вот у нас был пипец какой перебор.

О реакции матери на ее решение бросить спорт

Когда я в 2019-м перед "Ролан Гаррос" сказала маме, что бросаю спорт, она на следующий день уехала. Она сказала, что я пожалею, что я ничего не смогу, что мне 19 лет и я ничего не умею, кроме тенниса, что через полгода позвоню ей и плакать буду: "Мама, помоги, я возвращаюсь в Россию". Но меня такое — когда мне говорят, что я чего-то не смогу, — наоборот, подстегивает. С мамой мы с тех пор не виделись и очень долго не общались. Года два, даже когда мы как-то общались, каждый раз все заканчивалось ссорой. Поэтому я просто стала избегать любых разговоров. У меня и так слишком много всего происходило, чтобы еще это вывозить.

Софья Жук
Софья Жук/Соцсети

О примирении с матерью

Мама поняла свои ошибки и что, если бы ее отношение ко мне не было таким жестким, может быть, все было бы по-другому. Она много за что извинилась передо мной — и я действительно ждала этих извинений. Но ей потребовалось два года, чтобы понять, какие ошибки она сделала, а у меня осталось много психологических травм, которые мне мешали по жизни: в отношениях, в работе.

О последствиях давления

Стоило человеку сделать какую-то минимальную попытку в чем-то меня проконтролировать или что-то запретить — все, я сразу все вспоминала, думаю, что сейчас начнется: делай то, так не делай, во сколько придешь, — и человек сразу шел на хрен. У меня выработался страх, что я сейчас что-то сделаю не так и меня наругают. Это потом и в моей личной жизни проявлялось, и Сергей, мой муж, до сих пор с этим работает. Он мне говорит: "Ну и что, если что-то будет не так, я тебя что, ругать буду?". А у меня до сих пор мозг так работает иногда. Процентов на 80 уже перестроился, но иногда еще проскакивает.

Софья Жук
Софья Жук/Instagram*

Чему ее научил спорт

У меня были моменты, когда все было пипец как плохо, а были, когда я реально спала в машине. В машине в этот момент бензина было только чтобы доехать до заправки, но заправиться мне было не на что, поэтому я просто сидела в машине. И я кормила собаку вместо себя, потому что на себя денег уже не оставалось. И даже с самого дна я все равно выбиралась наверх без какой-либо помощи. Я никому не звонила, потому что мне тупо некому было позвонить.

Все, что у меня осталось после спорта, — это машина, которую я выбила себе у мамы со своих призовых, и деньги за "Ролан Гаррос" и Уимблдон-2019, которые я сыграла после того, как мама уехала. Это было тысяч 20 (63 259 долларов). Все остальное за меня получали родители. 

Я тогда пришла за призовыми в офис WTA и сказала: "Меняем счет [с маминого] на мой". Это были мои последние два турнира — и все. Можно сказать, что я из тенниса вышла с пустыми руками. То есть я тупо начала все заново. 

После ухода из спорта она сначала перебивалась модельными контрактами, а затем стала работать в аренде автомобилей в Майами. Работа была тяжелой — она трудилась без выходных, спала по два-три часа в сутки и заработала много проблем со здоровьем, в том числе панкреатит. Позже она поменяла много других работ, в конце концов придя к собственному бизнесу, который она ведет вместе с мужем. Она владеет своей компанией по аренде машин и автопарком, а также салоном красоты и общей с мужем компанией, которая помогает делать документы.

О муже

Он очень помог мне восстановиться от стресса. У меня была установка, что я одна, только сама. Несколько лет не было никакой не то что финансовой — даже моральной поддержки. Так что когда муж мне впервые дал денег, я рыдала. Я не понимала: как это, за что? Я же ничего не сделала. Я не могла поверить. А он смотрел на меня как на какую-то зашуганную собачку, которая не понимала, что такое забота, потому что никогда с ней не сталкивалась. А на день рождения он подарил мне машину моей детской мечты — Mercedes S63 кабриолет.

Живем мы вместе больше года уже, друг от дружки, по сути, не отходим или всегда на связи, переписываемся. Иногда, если он на встрече и не берет трубку или не отвечает, у меня сразу ощущение, что от меня часть оторвали. Сижу думаю: блин, а где он, а что. Нам, кроме нас двоих, ничего не надо. Эта наша компания на двоих нас шикарно устраивает, хотя я иногда и бываю социальная. А иногда друзья нас зовут куда-то, а мы так друг на друга посмотрим и такие: "Мы болеем".

Замуж она вышла два месяца назад, но подробности о личной жизни раскрывать не любит. В интервью бывшая спортсменка рассказала лишь, что ее супруг из Москвы и старше нее на 20 лет.

Софья Жук с мужем
Софья Жук с мужем/Соцсети

О разнице с мужем в 20 лет

С одной стороны, я ее вообще не чувствую. Но с другой — я столькому у него учусь. Он за год научил меня столькому из жизни, что я стала смотреть на мир другими глазами. Умнее человека, чем он, я не встречала. Это просто живая энциклопедия: задай любой вопрос на любую тему — он просто разложит ответ по алфавиту. Даже вот я сейчас начала развивать тикток, я не знаю особо, как там все работает, и он мне говорит: так, нажми сюда, потом перейди сюда, потом перейди сюда, потом активируй то. Я думаю: да откуда ты это все знаешь? А он: "Вот пока ты спишь, я все изучаю". Он постоянно осваивает новую информацию. Я никогда такого не видела.

И он буквально восстановил меня после всего. Я с ним первый раз в жизни почувствовала, что могу быть слабой, потому что я за его спиной, я защищена полностью. Нет ничего, про что он скажет: "Я не помогу, я не решу". То есть я могу в любой момент положиться на него. Для меня было тяжело привыкнуть к этому, потому что все мои парни были слабее меня — во всем. А тут — Земля и Марс.

Об аккаунте на OnlyFans

Мне стало чисто интересно, если честно, сколько можно там заработать, например, за неделю без какого-либо голого развратного контента. Никаких секс-переписок, ничего. Нам с мужем просто стало интересно: давай попробуем, что будет. И я за пять дней заработала 4 500 долларов. Я ничего не делала, голую себя не показывала. Вообще ничего. Так же в купальниках, как в инстаграме*. Ну вот на меня подписались 130 человек. Я там всем на рассылку ставлю фотку в зеркало — такую же, как у меня вчера в сторис была, может, в другом зеркале просто. И они эти фотки потом по 20—30 долларов покупают, а я их 100 штук кидаю. И так и получилось 4 500 — просто ничего не делая. Но я думаю, что сейчас деньги выведу и закрою аккаунт, потому что все, мне больше не интересно это. Интересно было просто проверить. Это не стоит того, потому что начались всякие статьи и комментарии, что я шлюха, которые люди пишут, не зная, что происходит. Я не хочу, чтобы такое было, мне неприятно, когда про меня выдумывают истории, что я занимаюсь эскортом, и мое имя поливают грязью. Мне всегда на такое хочется сказать: "Перед тем, как что-то говорить про человека, которого не знаешь, с которым никогда лично не общался, ты сначала узнай, разберись, что там на самом деле происходит".

Софья также ведет инстаграм*, где часто публикует фото в нижнем белье.

Софья Жук
Софья Жук/Instagram*
Софья Жук/Instagram*
Софья Жук/Instagram*
Софья Жук
Софья Жук/Instagram*

Об отношении к проституции

Я очень плохо отношусь к проституции, разврату за деньги. Когда я слышу, как девочки говорят: "Ой, у меня не было другого выбора, я больше ничего не могла"... У меня тоже были моменты, когда я могла сказать, что у меня не было выбора. Я сказала себе, что лучше сдохну от голода, чем я пойду, чтобы кто-то меня за деньги...

Об увеличении груди

История началась с того, что мне как-то под утро приснилось, что я в каком-то корсете и у меня сделаны большие сиськи, так что этот корсет на мне смотрится просто бомбически. И я проснулась с этой мыслью и тут же ткнула мужа локтем. Он удивился, что я его бужу в такое время: "Чего?". — "Хочу сиськи". — "Да делай что хочешь, поспать только дай". Я в то же утро записалась на консультацию, она была в пятницу, на ней сразу же назначили операцию на утро понедельника. Мы заплатили кешем, поэтому операцию поставили сразу. Тут 90 процентов девочек делают сиськи в кредит — тогда ее ставят через несколько месяцев, чтобы ты какую-то часть уже выплатила. А мы все сразу оплатили — 7 400 долларов. 

Три дня был ад, я не могла ни руки поднять, ничего. Но после трех дней острая боль отошла, остался небольшой дискомфорт. Через неделю я сняла постоперационный топ и стала ходить уже просто в майке. Сначала грудь сидела выше, через несколько месяцев опустилась и села на свое место. И стала мягкой. Я даже не ожидала. Я очень благодарна своему врачу, потому что мне грудь очень придала уверенности. Я стала носить наряды, которые красиво смотрятся именно с большой грудью. И шрамов не видно вообще, даже если смотреть на грудь снизу, потому что она опустилась и полностью скрыла шрамы. Швы тоже рассосались сами.

Софья Жук
Софья Жук/Instagram*

Об отношении к России

Моя семья вся в России. Я тоже ощущаю, что я русская: я выросла в России, все детство там провела. В Америке я стала жить с 14 лет.

Софья Жук — российская теннисистка, победительница шести турниров ITF в одиночном разряде, бывшая четвертая ракетка мира в юниорском рейтинге, победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде.

Интервью Софьи обсуждают в телеграме. Так, Ксения Соловьева поделилась своими воспоминаниями о девушке и своим видением ситуации: "Очень тяжелый материал про Софью Жук <...> В 2019-м Софья неожиданно для всех бросила теннис и стала "бикини-моделью" в Майами. В ее соцсетях были разные тревожные картинки, недавно завирусилась новость, что она сделала грудь и зарабатывает в OnlyFans. Писали не совсем то, что есть на самом деле (и, наверное, не то, что могло бы понравиться ее мужу), и вот Софья дала интервью "Спортсу". Кто интересуется теннисом и профессиональным юношеским спортом вообще — очень советую почитать. Предлагаю не занимать позицию, все же мы не знаем контекст (точнее, я немного знаю его по линии IMG), но уверена, что мама, которую Соня обвиняет в сломавшем ее давлении, расскажет эту историю иначе. В интервью очень много эмоций. Боли, разочарования, бунта. И одновременно в нем вихрь позитивной энергии — такое ощущение, что тело и мозг девушки, который для спорта тоже мышца, по-прежнему требует нагрузки, а поскольку физической нет, есть разная другая. Соне — огромной удачи в поиске новой себя!".

https://t.me/ksenia_solovieva/4183

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Мне ничего было нельзя. Я решила, что не хочу так жить". Чемпионка юниорского Уимблдона Софья Жук о том, как бросила теннис из-за матери и завела аккаунт на OnlyFans

18:21, 12 мая 2023

Комменты 105

F

Попросить деньги на обучение было бы полезнее)

J

Сколько у нас любителей перемалывать чужие косточки, радоваться чужому горю, критиковать всех, кто не как они сами и не шагают строем. Поэтому и вся страна там, где она сейчас. Спасибо вам, дорогие россияне. Это ее жизнь и как она ее живет, ничью собачье дело! Она только начинает свою жизнь в прекрасном городе Майями, свободной стране, где все достижимо, если очень захотеть! У неё все будет хорошо! А вот как будет у всех злопыхателей, большой вопрос!

Р

Она просто не была так увлечена теннисом и все делала через силу. Теннис - просто не ее. К примеру, Шарапова тоже была под надзором у папы в чужой стране. Но она не ныла, а реально шла к своей цели и в 17 лет уже выиграла взрослый турнир у Серены, которая старше ее. То же самое справедливо и для Серены. Для них теннис, спорт были превыше всего. А у Софьи теннис был просто чужой мечтой - ее мамы, конечно. Поэтому так все и закончилось. Была бы она талантлива - в 17-18 уже играла бы на взрослых турнирах и попадала на первые места. А юношеский Уимблдон - это детский уровень по сути, по нему не нельзя судить взрослых спортсменов. Короче, она просто не хотела играть и не была успешной, вот и все. Было бы все это, она бы жила не хуже Шараповой, меняла бы мужчин, и не стариков, а нормальных парней своего уровня. Ходила бы по красным ковровым дорожкам в украшениях Картье, и замуж бы вышла за миллиардера равного себе. А здесь - просто содержанка. Но желаю ей счастья в любом случае.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...