Людмила Нарусова на заседании верхней палаты парламента назвала антиконституционными отстранения артистов от участия в спектаклях из-за их отношения к спецоперации.

Вспомнив слова президента России Владимира Путина о том, что власти не будут "заниматься охотой на ведьм" и "сводить счеты с теми, кто сделал шаг в сторону", сенатор отметила, что сейчас в сфере российской культуры наблюдается обратное.

"Даже не те, кто покинул пределы Российской Федерации, а те, кто остался, находятся здесь, <...> отстраняются от участия в спектаклях. Народных артистов выдавливают из театров. Только за то, что они свободно выразили свое убеждение или свое мнение, пусть даже оно и расходится с общепринятым. Но это их гарантированное Конституцией право", — сказала Нарусова.

В качестве примера она привела народную артистку России Лию Ахеджакову, которую недавно сняли с репертуара театра "Современник". Ахеджакова не раз публично высказывалась против действий российских властей.

Также Нарусова отметила, что Госдума сейчас "завалена" предложениями различных мер по отношению к тем, кто уехал из России после начала спецоперации: "Это и лишение собственности, и лишение гражданства, и другие репрессивные меры, которые противоречат Конституции Российской Федерации".

Она попросила дать поручение комитету по науке, образованию и культуре обратиться в Минкульт и узнать, его ли это рекомендации или просто "молчаливое согласие с тем, что происходит в нашей культуре в настоящее время".

Заявление сенатора прокомментировала ее дочь Ксения Собчак. "Горжусь! Со всем согласна", — написала она в своем телеграм-канале "Кровавая барыня".

Подпишитесь на наш

Людмила Нарусова заявила, что отстранения артистов из-за их позиции противоречат Конституции

17:35, 23 февраля 2023

Комменты 30

А

Это деньги налогоплательщиков. А не правительства Москвы. Буду объяснять это и по десятому кругу. Может Вы прочитаете и еще кто-то. И может что-то поменяется.

I

Безусловно, Ахеджакова может иметь и высказывать свое мнение. Это ее право. Но, высказываясь против власти, она почему-то продолжает работать и получать заработную плату из бюджета РФ. Или зарплата - это другое? Про полную ставку и оплату за спектакли за одну роль я уже вопрос задавала. Она ставку эту отрабатывает по рабочим часам? Вот где для КРУ и КСП целина.

Аватар

Нарусова, которая пару месяц назад в очередной раз «отмазала» свою дочь, а посадили в СИЗО подчиненных Ксении и которым грозят реальные споки, оказывается любит говорить о справедливости и гуманизме, удивительная женщина. По ее словам, всё должно быть по закону, кроме делишек ее семьи.

Аватар

Женщина первая громко сказала, а мужики ссут и хлопают. Еще про разжигание межнациональной розни с экранов тв кто-нить сказал бы уже, это тоже противоречит конституции. Пропагондонов типа Соловьева хотелось бы повесить на Красной площади или хотя бы посадить лет на 20. Почему за инакомыслие тюрьмы и штрафы а за фашизм откровенный - виллы?

Аватар

Лол, Нарусова и совесть это ха-ха-ха.

Подождите...