При слове "перья" наше воображение рисует не очень привлекательные картины: первыми на ум приходят неудачные сценические костюмы как российских, так и зарубежных исполнителей. К месту и не к месту, со стразами и без них, разноцветные, пышные, длинные: не будем показывать пальцем, но кое-кто на нашей эстраде слишком сильно, активно и долго любил подобный декор.

Этот "ужас-ужас", казалось бы, давно остался в нулевых годах, и по всем догмам и канонам, перья окончательно должны были кануть в лету. Но в моде, как известно, только одно правило: никаких правил. Ах да, мы забыли про еще одно: никогда не говори "никогда". Если вы думаете, что перья никогда теперь не войдут в моду, или (упаси господь!) станут частью повседневного наряда, у нас для вас новость: уже вошли и уже стали.

История украшения наряда перьями древняя, как история самой одежды. Красивые птицы всегда ассоциировались с чем-то неземным, возвышенным и даже, если хотите, царским.

Популярность уже в более или менее наше время перья получили благодаря эксцентричному стилю вековой давности ар-деко. Тогда ими украшали головные уборы или массивные веера. Ярчайший пример этой эстетики — фильм База Лурмана "Великий Гэтсби" (The Great Gatsby).

Марлен Дитрих


Марлен Дитрих

Марлен Дитрих


Марлен Дитрих

Спустя 20 лет в модном авангарде оказалась и экстравагантная и сюрреалистичная Эльза Скиапарелли, в отделке изделий которой мелькали не только перья, но и вообще все, что угодно. Знаменитая шляпа-туфля, платье-омар — ее рук дело.

Эльза Скиапарелли


Эльза Скиапарелли

В этом сезоне перья на подиуме демонстрируют многие модные Дома, как в рамках Недель высокой моды, так и в рамках Недель прет-а-порте. Миланский Дом Prada во главе с донной Миуччей весной и летом этого года предложил носить тонкие пальто, отделанные не только по подолу, но и по всему росту перьями, а также юбки, блузки и даже босоножки. А Мария Грация Кьюри, художественный директор парижского дома Dior, показала перья в своей первой кутюрной коллекции, представленной зимой в Париже.

Prada, весна-лето 2017
Prada, весна-лето 2017
Prada, весна-лето 2017
Prada, весна-лето 2017
Dior Haute couture весна-лето 2017
Dior Haute couture весна-лето 2017
Dior Haute couture весна-лето 2017
Dior Haute couture весна-лето 2017

К перьям неравнодушны и многие не только модные деятели, но и личности из шоу-бизнеса. Среди них — Анна Делло Руссо, Ким Кардашьян, стилист Джованна Батталья, Кэти Перри, Хейли Болдуин и другие.

Анна Делло Руссо
Ким Кардашьян
Джованна Батталья
Кьяра Фераньи
Кэти Перри
Блейк Лайвли
Кендалл Дженнер
Кейт Босуорт
Хейли Болдуин
Снежана Георгиева
Любовь Успенская
Полина Аскери
Григорий Киселев и Екатерина Мухина
Рената Литвинова с Софьей Заикой
Игорь Верник с Валерией Гай Германикой
Анастасия Романцова

"Все это хорошо, — скажете вы, — но как носить их простым смертным?" Отвечаем: разумнее всего перья смотрятся в отделке верхней одежды. Золотое правило: их не должно быть много (мы не на арене цирка), и они не должны быть крупными (конкуренцию с павлином мы не выдержим).

Широкую популярность имеют перья птицы марабу: они украшают, не перегружая образ. А выбирая цвет, обращайте внимание на естественные, природные, приглушенные оттенки. Мы отдаем себе отчет в том, что технологии изготовления текстильных изделий шагнули далеко вперед и покрасить сейчас можно практически все что угодно, но нужно ли нам это?

Что касается вечерней моды, здесь правила хорошего вкуса позволяют большую вольность при выборе наряда: на наш скромный взгляд, красивее всего смотрится черный цвет. Конечно, для вечернего мероприятия перья могут быть и большими, и расписными, и какими угодно — чувсто вкуса и меры помогут при выборе наряда.

Для примера — красные ковровые дорожки. Но если на Рите Оре и Бейонсе два супердраматичных наряда (которые на обычной вечеринке и правда будут смотреться крайне странно), то Джиджи Хадид и Марион Котийяр демонстрируют вполне земные варианты вечернего туалета с перьями.

Рита Ора
Бейонсе
Джиджи Хадид
Марион Котийяр

Источники: Gettyimages.ru/Архивы пресс-служб/SPLETNIK.RU

Тренд: как Ким Кардашьян, Леди Гага, Анна Делло Руссо и другие носят перья

16:40, 27 апреля 2017

Комменты 8

B

На Дитрих перья выглядят богемно, на остальных, как Германика особенно, как на какаду, страшно смотреть.

Аватар

У меня черное пальто со страусиными перьями, носила уже прошедшей зимой)

S

мне нравятся такая яркая деталь как отделками перьями! на лаконичном платье может круто сыграть)

Аватар

Нравиться,но носить не буду. Пыль с дорог налетит, пылесосом потом чистить? Не практично как-то. Некоторые платья ужасно смотрятся.

Аватар

Это не дочь с Литвиновой, а спутница Эрнста Софья Заика

Подождите...