Наш недавний обзор неудачных стритстайл-луков с Mercedes-Benz Fashion Week Russia вызвал целую волну отзывов и комментариев: кто-то писал, что стоит признать некрасивыми лишь отдельные комплекты, а кто-то — что целые тренды. В их числе оказалась, на наш взгляд, довольно неоднозначная тенденция на колготки, да и вообще любые другие капроновые изделия в сетку. По этому случаю редакция SPLETNIK.RU решила разузнать все про этот предмет женского гардероба, расставить все точки над "i", а также ответить прямо-таки на шекспировский вопрос: носить или не носить?

Откуда пришло

Мода на ажурные колготки — еще один призрак из прошлого. Если быть точнее, из 80-х. Главной законодательницей эпатажной моды в то время была Мадонна. В ее гастрольном чемоданчике во время тура Who's That Girl World Tour 1987 года рядом со знаменитым коническим бюстгальтером Жана Поля Готье всегда было местечко и для пары любимых колготок в сетку.

Впрочем, не одна Мадонна любила эту пикантную деталь: в них в то время можно было встретить и Тину Тернер, и даже Шер. Носили они их очень по-разному: Мадонна предпочитала роковой и дерзкий образ, Тернер придерживалась более-менее классических взглядов, ну а Шер, как видно по фото, думала, что колготки в сетку — это часть спортивной экипировки для занятий аэробикой.

Мадонна (1987)


Мадонна (1987)

Мадонна (1987)


Мадонна (1987)

Тина Тернер (1984)


Тина Тернер (1984)

Шер (1978)


Шер (1978)

В 90-е годы ажурные колготки стали маст-хэвом стиля гранж. Пионером в этой области стала британская супермодель Кейт Мосс. Таким колготкам она, кстати, верна до сих пор. Особенно модным в то время было сочетание ровных дырок и неровных, искусственно созданных, как будто вы случайно порвали колготки, перелезая через забор. Желательно, чтобы в трех местах.

Уже после того, как все наигрались в гранж, незадолго перед началом нового тысячелетия, колготками в сетку увлеклись и инфантильные девичьи поп-коллективы типа Spice Girls или Destiny's Child. Тогда-то первоначальный смысл, заложенный в такие колготы, — а именно образ роковой соблазнительницы, уступил место другому — игривому и сексуальному.

Кейт Мосс


Кейт Мосс

Джерри Халливел


Джерри Холлиуэлл

Наше время

Сейчас "дырявые" колготки переживают свое второе рождение. Благодарить (или все же ругать?) за это мы должны американское семейство Кардашьян-Дженнер. Обладательницы одних из самых популярных страничек в сети Instagram Ким Кардашьян, Кайли и Кендалл Дженнер долго и упорно вели массированную атаку по внедрению в гардероб таких колготок. Эта троица известна своей любовью к ненавязчивому обнажению, задачам которого ажурная сетка на ногах отвечает как нельзя лучше.

Ким Кардашьян

Ким Кардашьян

Ким Кардашьян


Ким Кардашьян

Кендалл Дженнер


Кендалл Дженнер

Кайлди Дженнер


Кайли Дженнер

Но не только Ким, Кендалл и Кайли носили и носят такие колготки. Верны им и другие знаменитости: Леди Гага, Гвинет Пэлтроу, Марион Котийяр, Кэти Перри. Выбирая их не только в качестве сценического костюма и для красных дорожек, но и для повседневной жизни, они незаметно внедрили этот тренд и в гардероб простых смертных. Плюсуем к ним и миллионные армии блогеров и стилистов, в один голос заявляющих, что колготки в сетку будущей весной — это то, без чего свет милым точным не будет.

Мадонна (2013)
Леди Гага
Гвен Стефани
Деми Ловато
Кэти Перри
Ашанти
Кортни Лав
Виктория Джастис
Хайди Клум
Джессика Стэм

Как носить

Прежде, чем мы ответим на вопрос, "Как носить?", предлагаем ответить на другой: "Как не надо носить?". Например, вот так:

Как Мерайа Кэри колготки носить точно не надо


Мерайа Кэри

Или вот так:

Кристина Агилера


Кристина Агилера

Миксовать колготки с коротким платьем, туфлями на высоких каблуках (особенно с платформой!) или, что хуже всего, глубоким декольте и активным макияжем, как это делает Мерайя Кэри — смерти подобно. Плохие стилисты, вероятно, посоветовали бы подбирать максимально простые вещи, оставляя колготки в сетку единственной доминантой в комплекте — смело пропускайте такой совет мимо ушей. Секрет идеального комплекта заключается в том, что в него ничего нельзя добавить и убрать в нем что-либо тоже нельзя. А теперь попробуйте мысленно в комплекте с простым черным платьем и черными туфлями на низком каблуке заменить "капронки" в сетку на классические колготки оттенка nearly black — образ в целом от этого только выиграет.

Фишка в том, чтобы к такому агрессивно-женственному "аксессуару" добавлять вещи с прямо противоположным стилистическим "вектором", не снижая, а прямо-таки сбивая градус сексуальности сетчатых колготок. И, конечно, ситуацию не спасут полумеры. В пару к таким колготкам стоит выбирать обувь в мужском стиле, вместо юбок и платьев отдать предпочтение брюкам (особенно модно надеть их под джинсы), а вместо прозрачных легкомысленных блузочек — объемному трикотажу.

Строго говоря, стоит переосмыслить идею самих колготок в сетку: почему бы вместо них не выбрать носочки? Главное, чтобы действительное не выдавало себя за желаемое: не натягивайте такие носки до голени, как будто вы очень хотели купить такие ажурные колготки, а последнюю пару у вас увели прямо из-под носа, и вы решили перебиться носками. А от варианта "гетры в сетку" нужно бежать как от пожара.

Естественно, что очень важно учитывать особенности фигуры. Не секрет, что девушкам, чей размер на пару (или на десяток) цифр отличается от модельного, стоит особенно внимательно отнестись к таким колготкам. Ни в коем случае не стоит портить свои ноги сеткой, создавая эффект перетянутой ветчины — любите и уважайте себя, подбирая только такие вещи, которые смогут украсить по-настоящему.

Бетт Дитто


Бетт Дитто

И последний совет: колготки в сетку, без сомнений, остромодный тренд, но насколько долго он задержится в умах и гардеробах — большой вопрос. Если для вас составить комплект с такой экстравагантной вещицей сродни задачке по высшей математике — оставьте ее для кого-нибудь другого. Тем более что в этом сезоне обилие трендов позволяет выбрать для себя практически любой!

Источники: Gettyimages.ru

Тренд: Кайли и Кендалл Дженнер, Ким Кардашьян, Кэти Перри и другие в колготках в сетку

17:40, 30 марта 2017

Комменты 39

Комментарий был удален

E

Сетку не считаю стильной. Ни один из вариантов,что старых,что новых,не понравился. Но ,если отбросить вкусовщину,то лично я не смогла их носить. Мне было неприятно соприкосновение в области обуви. Я ощущала каждую веревочку в районе пятки,подошвы,носка. И сетка не была крупной. Средненькая,даже ближе к мелкой. Еле оттерпела) и с радостью стянула с себя. Плюс у сетки- более ноские колготки,надо постараться порвать. В отличии от классических.

Аватар

интересные у мадонны колготки в сетку))) ну там, где колготы обычные - а в сетку - это "юбка"

H

нет ну все понятно сетка всегда была в моде. но простите шорты и из низ торчащие колготки на животе - как бы это не было МОДНО. я ни за что так не буду ходить. а эти все овцы как стадо поголовно напяливают на себя последние тренды без разбора.

Комментарий был удален

Подождите...