Мы обсудили модные тренды в солнцезащитной оптике с офтальмологом и выяснили, не опасно ли смотреть на мир сквозь розовые очки, кому противопоказаны "авиаторы" и зачем нужны линзы без диоптрий. Самые модные очки сезона — глазами кандидата медицинских наук, заведующего офтальмологическим отделением клиники К+31 Абрамова Сергея Игоревича:

Розовые линзы

Очки с розовыми линзами повышают контраст за счет блокирования синего спектра света, поэтому подходят для пасмурных дней. Они искажают реальную картинку и совершенно непригодны для того, чтобы носить их на ярком солнце, зато при работе за компьютером и за просмотром телевизора просто незаменимы, так как снижают нагрузку на глаза.

Говоря же о цветных линзах вообще, офтальмологи сходятся во мнении, что человеку комфортнее всего в очках с коричневыми и темно-зелеными фильтрами. Именно они обладают способностью нейтрализовать наибольшое количество вредных лучей.

Очки Ray-Ban, Polaroid, Maverick Campaign, Carrera, Persol, Asos


Очки Ray-Ban, Polaroid, Maverick Campaign, Carrera, Persol, Asos

Двойной мостик

С медицинской точки зрения они абсолютно безвредны и этим летом есть в коллекциях многих известных дизайнеров. Вот только высокая цена не гарантия их качества. Как правило, цену определяет имя бренда и актуальность модели, а сама оправа и линзы не слишком влияют на себестоимость.

Очки Prada, Roberto Cavalli, Gucci, Boss, Ray-Ban, Carrera


Очки Prada, Roberto Cavalli, Gucci, Boss, Ray-Ban, Carrera

Желтые линзы

Такие очки рекомендуют использовать в пасмурные дни, потому что они, как и очки с розовыми линзами, блокируют синий спектр света и повышают контрастность изображения. Не зря полицейские используют очки с желтыми линзами для учебной стрельбы — точность выстрела в таких значительно выше. В реальной же жизни их широко применяют автомобилисты для вождения в условиях плохой видимости. А вот при ярком солнце они, к сожалению, малоэффективны.

Очки Ray-Ban, Carrera, Tiffany&Co, Polaroid, Arnette, Ray-Ban


Очки Ray-Ban, Carrera, Tiffany&Co, Polaroid, Arnette, Ray-Ban

Оправа "кошачьи ушки"

Такие очки отлично будут сочетаться с офисным нарядом. Главное, чтобы у них была удобная посадка, и они не съезжали с носа. В остальном — никаких ограничений.

Очки Dolce & Gabbana, Fendi, Michael Kors, Carrera, Tom Ford, Bulgari


Очки Dolce & Gabbana, Fendi, Michael Kors, Carrera, Tom Ford, Bulgari

Оправа с пышным декором

Оформление оправы очков никоим образом не влияет на уровень защиты глаз и все-таки не должно играть решающую роль при выборе. Лучше отталкиваться от качества линз. На них не стоит экономить. Так что если речь идет об очках за 200 рублей и вы приобретаете их лишь в качестве модного аксессуара, то от такой покупки лучше совсем отказаться — вряд ли они будут хорошо блокировать ультрафиолетовые лучи.

Очки Dolce & Gabbana, Vintage, Asos, H&M


Очки Dolce & Gabbana, Vintage, Asos, H&M

Прозрачные линзы без диоптрий

С медицинской точки зрения очки с прозрачным линзами без диоптрий абсолютно безвредны, поэтому выполняют, скорее, функцию аксессуара. Однако носить такие на постоянной основе врачи не рекомендуют. Дело в том, что они ограничивают поле зрения, из-за чего вы вскоре можете почувствовать себя хуже: ощутить головную боль, головокружение...

Обратите внимание на прозрачные линзы с защитой от негативного влияния электромагнитного излучения компьютерного монитора. Есть мнение, что это маркетинговый ход, однако никто не будет отрицать, что такие очки действительно снижают нагрузку на глаза и обеспечивают им надежную защиту.

Очки Ray-Ban, Dolce&Gabbana, Fossil, Asos, H&M


Очки Ray-Ban, Dolce&Gabbana, Fossil, Asos, H&M

Линзы необычной формы

Форма линз не имеет никакого влияния на уровень нагрузки на зрение, так что выбирайте конкретную модель исходя исключительно из своих стилевых предпочтений.

Очки BMW, Asos, H&M, Vintage, Polivore


Очки BMW, Asos, H&M, Vintage, Polivore

Классические черные стекла

Если речь идет о летнем отдыхе на море или на снежнных склонах, то для защиты сетчатки глаза такие очки идеальны. Лучше них только комбинированные черно-коричневые стекла. Такие — у наших биатлонистов на Олимпийских играх. Очки должны закрывать область вокруг глаз и достаточно плотно прилегать к лицу.

Что до линз, то рекомендую выбирать их со степенью защиты 3 или 4 (обычно она указывается на дужке). Если вы находитесь в средних широтах, то подойдет степень защиты от 1 до 3. В местности, где солнечных дней выпадает немного, можно ограничиться уровнем защиты от 0 или 1. 

Очки Boss, Marc Jacobs, Gucci, Dolce & Gabbana, Polaroid, Prada


Очки Boss, Marc Jacobs, Gucci, Dolce & Gabbana, Polaroid, Prada

Авиаторы

Очки-"авиаторы" были впервые разработаны американской компанией Baush & Lomb для военных летчиков от солнца во время Второй мировой войны. С медицинской точки зрения их форма идеальна для защиты области вокруг глаз, поэтому они очень хорошо не только фильтруют вредные ультрафиолетовые лучи, но и берегут чувствительную кожу в области вокруг глаз.

Обратите внимание: если ваше лицо имеет форму классического овала, то "авиаторы" вам показаны лишь в широкой пластиковой оправе. Она поможет визуально немного его округлить.

Очки Ray-Ban, Carrera, Maverick Campaign, Fossil, Polaroid


Очки Ray-Ban, Carrera, Maverick Campaign, Fossil, Polaroid

Кандидат медицинских наук, заведующий офтальмологическим отделением клиники "К+31" Сергей Игоревич Абрамов

И все-таки на первом месте при выборе солнцезащитных очков должна стоять УФ-защита ваших глаз. В идеале отдавать предпочтение очкам с пометкой UV 400 (100% защита от ультрафиолетового излучения). Они лучше других защищают сетчатку от солнца.


Тег: мода

Розовые линзы, оправа-"кошачьи ушки" и другие модные очки глазами офтальмолога

17:22, 19 мая 2016

Комменты 13

Аватар

Кароче, в моде всё. Как и последние лет 10

Аватар

А кто что может сказать про очки - хамелеоны? Которые темнеют на солнце.

L

Что-то офтальмолог, дающий советы по выбору оправы из разряда "визуально немного округлить лицо" и советующий выбросить деньги на очки "защищающие от электро-магнитного излучения", не вызывает доверия. Он врач или стилист? И что значит, "есть мнение, что это только маркетинговый ход, но никто не будет отрицать..."? Или есть доказательства подтверждающие эффект и тогда формулировка должна быть "научные исследования подтвердили эффективность". Или доказательств нет и тогда это чистый маркетинговый ход без всяких "никто не будет отрицать". Он свою степень кандидата наук в переходе купил или как?

E

Интересно-интересно. я первый раз слышу про очки для работы за компьютером. мне бы не помешали. зрение у меня отличное, но за компьютером и день и ночь, я бы от дополнительной защиты не отказалась. кто-нибудь такие видел?

Аватар

Обожаю солнечные очки...особенно с коричневыми стеклами, в них все выглядит как в кино, ярко и солнечно)))

Подождите...