Мы выбрали самые горячие обувные новинки сезона — мюли, туфли на каблуке-рюмке, казаки, вернувшиеся из 2000-х, и не только — и обратились за советом к ортопеду: что покупать, а что оставлять в примерочной и на страницах журналов.

Обувные хиты сезона весна-лето 2016 глазами ортопеда — кандидата медицинских наук, врача травматолога-ортопеда клиники "К+31" Левона Гагиковича Макиняна.

Каблук-рюмка

Кейт Босуорт, Prada весна-лето 2016, Margiela весна-лето 2016

Кейт Босуорт, Prada весна-лето 2016, Margiela весна-лето 2016Не вижу ничего страшного в том, чтобы носить обувь с таким каблуком каждый день. Но если у вас деформирована стопа, например, имеются шишки на ногах, то узкий каблук не подойдет. Вам нужно выбирать обувь с широким мысом.

Босоножки с носками

Ксения Соловьева, Antonio Marras весна-лето 2016, Anna Sui весна-лето 2016

Ксения Соловьева, Antonio Marras весна-лето 2016, Anna Sui весна-лето 2016

С медицинской точки зрения мышцам и костям стопы в данном случае ничего не грозит, а вот коже и сосудам от затруднения теплообмена будет тяжело.

Мюли

Мирослава дума, Gucci весна-лето 2016, Jeremy Scott весна-лето 2016


Мирослава Дума, Gucci весна-лето 2016, Jeremy Scott весна-лето 2016

Данную модель можно носить до двух-трех часов в день. Но есть уточнение: в данном случае нагрузка с заднего отдела стопы переносится на передний, так что лицам с поперечным плоскостопием постоянно носить такую обувь не рекомендуется.

Слиперы без задника

Бехати Принслу, Gucci весна-лето 2016, Acne весна-лето 2016

Бехати Принслу, Gucci весна-лето 2016, Acne весна-лето 2016

Тапочки можно носить в домашних условиях, но для повседневной ходьбы по улице они не приспособлены. Ошибочно полагать, что это самая удобная обувь. Дело в том, что в средней части стопы есть изгиб — свод, который служит амортизатором и позволяет смягчать нагрузку при ходьбе.

Когда мы носим обувь на плоской подошве, то нагрузка на задний отдел стопы усиливается, что может привести к возникновению болей в области пятки. В итоге связки растягиваются, мышцы слабеют, кроме того, появляются артрозные изменения в суставах и дают о себе знать другие заболевания.

Ровная платформа

Кьяра Ферраньи, Fendi весна-лето 2016, Alberto Zambelli весна-лето 2016


Кьяра Ферраньи, Fendi весна-лето 2016, Alberto Zambelli весна-лето 2016

Обувь на ровной платформе носите, но помните, что в ней нагрузка распределяется статично на всю стопу, а в норме она должна перераспределяться с заднего отдела на передний, образуя перекат во время движения. К тому же очень часто подобные туфли бывают неустойчивыми, а это повышает нагрузку на мышцы. Вот почему нога в таких моделях нередко подворачивается.

Сапоги с высоким голенищем

Эми Сонг, Etro весна-лето 2016, Lanvin весна-лето 2016, Rodarte весна-лето 2016

Эми Сонг, Etro весна-лето 2016, Lanvin весна-лето 2016, Rodarte весна-лето 2016

Летом носить не рекомендую, так как закрытая обувь нарушает теплообмен и не дает ноге дышать, а это чревато чрезмерной нагрузкой на сосуды и последующим ощущения тяжести в ногах. Так что модные сапоги под летнее платье допускаются разве что для разового выхода — и то в вечернее время, когда становится прохладно.

Кеды

Джиджи Хадид, Alexander Wang весна-лето 2016, Ralph Lauren весна-лето 2016


Джиджи Хадид, Alexander Wang весна-лето 2016, Ralph Lauren весна-лето 2016

Многие думают, что кеды — самая удобная обувь на каждый день. Это заблуждение. Их рекомендуется носить не чаще одного-двух раз в неделю, причем с индивидуальными ортопедическими стельками под конкретную стопу. В другом случае постоянная их носка может спровоцировать появление или усиление деформаций стопы.

Главные недостатки такой обуви — отсутствие плотного задника и эластичная подошва, а это связано с тем, что плоская подошва не способна амортизировать нагрузку на пятки о поверхность. Это создает повышенную нагрузку на стопу. Также из неприятных бонусов — повреждение суставов, проблемы с осанкой и даже кожные заболевания.

Казаки

Риз Уизерспун, Paul & Joe весна-лето 2016, Agnes B весна-лето 2016

Риз Уизерспун, Paul & Joe весна-лето 2016, Agnes B весна-лето 2016

Острый мыс категорически не подходит для постоянной носки. Кроме того, закрытая обувь в летний сезон — это риск развития грибкового поражения кожи и ногтей.

Сандалии на тяжелой платформе

Кьяра Ферраньи, Versace весна-лето 2016, Louis Vuitton весна-лето 2016


Кьяра Ферраньи, Versace весна-лето 2016, Louis Vuitton весна-лето 2016

Для ежедневной носки такие сандалии не рекомендую: зачем "вешать" на стопу дополнительную тяжесть?

Кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед клиники "К+31" Левон Гагикович Макинян

И напоследок главный совет: выбирайте обувь не только по вкусу, но и по ноге! За правильным подбором обуви нужно обращаться в ортопедические салоны, прежде проконсультировавшись с грамотным ортопедом. Исходя из результатов осмотра специалист подскажет, какие модные тенденции вам противопоказаны.

Источники: GettyImages

Подпишитесь на наш

Мюли, каблук-рюмка, казаки и другие обувные хиты сезона глазами ортопеда

17:16, 14 апреля 2016

Комменты 40

Комментарий был удален

Аватар

каблук-рюмка это угар конечно)) в наших суровых российских реалиях нужно что-то поустойчивее. хотя даже самая удобная обувь может с подвохом быть. Я сама средний каблук ношу, но теперь без стелек гелевых никуда, а то я мастер натирать мозоли даже в тапочках. У шолль рили оч клевые стельки, я согласна

Аватар

Я не умею ходить на высоких каблуках совершенно, поэтому довольствуюсь маленькими 3-4 см. Но даже с такими каблуками взяла себе за правило носить гелевые стельки. У шолль отличные. Сразу идти легче и походка воздушнее

Аватар

Ну вот там, где написали, что нагрузка переносится на переднюю часть стопы - можно же стельки вставить. Я вот стельки Шолль для каблуков вклеила и все отлично. Как раз с передней части стопы снимают давление

Аватар

Я вот ношу такую обувь, которая типа тапочек. И амортизации можно добиться с помощью стелек. Купила шолль и не прогадала - идеально подошли, ноги пружинят, так что все супер

Подождите...