Gucci осень-зима 2015-2016, Gucci Resort 2016, Gucci весна-лето 2016


Derek Lam, Loewe, Marc Jacobs осень-зима 2015-2016

Чтобы вписаться в новую модную осень, звездные модницы - Мирослава Дума, Ксения Собчак, Алекса Чанг и другие - забыли о магазинах и отправились к любимой бабушке на пирожки и наконец согласились принять в дар ее коллекцию брошей, меха и плиссированных юбок. И дело вовсе не в кризисе, а в том, что под влиянием эстетики киноработ оскароносца Уэса Андерсона и Милены Канонеро, ответственной за нарочито старомодный стиль его героев, в моде, аналогично 2000-м, культ винтажа.

Словно подустав от вездесущего спорта, футуризма и урбанистики дизайнеры воспевают ридикюли, сотуары на длинной цепочке, гребни, очки в роговой оправе, береты и туфли на низком каблуке, дополняя ими блузы с бантами и вязаные жилеты и плиссированные юбки из бархата, тонкой кожи, люрекса, атласа и шелка.

У Marc Jacobs такая - из горчичной гофрированной кожи в паре с пальто и длинным перчатками, у Christopher Kane - с топом в эстетике сюрреализма по мотивам творчества Эльзы Скиапарелли, у Derek Lam – в сочетании со старомодным квадратным мысом, а у Алессандро Микеле, который пропагандирует плиссе миди-длины в каждой без исключения из своих коллекций для Gucci - с вязаным жилетом и блузой с бантом.

Комментарий стилиста Гульназ Катковой

Плиссированные юбки в сезоне осень-зима 2015-2016 носят, в первую очередь, выказывая пиетет творчеству Алесандро Миккеле, культивирующему совершенно новый образ героини Gucci, противоположный уверенной в себе сексуальной диве времен "правления" модным Домом Тома Форда и Фриды Джаннини. Героиня коллекций Миккеле - наивный ранимый ребенок, витающий в романтичных грезах.

 

Вот откуда этот флер субтильности и обнаженная маленькая грудь на подиуме. Пока никого нет дома, подрастающая модница копается в мамином гардеробе и бабушкиных сундуках и сама, как умеет, наряжается в нарочито "старомодные" наряды предыдущих поколений.

Алекса Чанг, Ксения Собчак

Алекса Чанг, Ксения Собчак

Мирослава Дума, Карен Эльсон

Мирослава Дума, Карен Эльсон

Наталья Гольденберг, Эми Сонг

Наталья Гольденберг, Эми Сонг

Комментарий стилиста Гульназ Катковой

Одна из доставшихся героине Gucci вещей - плиссированная юбка. Примеры, иллюстрирующие, как такая обыграна в звездных комплектах, позволяют отметить, что при адаптации подиумного хита в ретро-эстетике могут возникнуть "трудности перевода".

 

Прежде всего, необходимо осторожно подходить к выбору плиссированной юбки из блестящей или полупрозрачной ткани и помнить, что плиссе идеально "садится" на субтильных барышень, а вот девушкам с формами лучше его избегать. Все потому, что жестколинейное плиссе диссонирует с мягкими плавными линиями пышной фигуры.

Поппи Делевинь, Белла Хиткот

Поппи Делевинь, Белла Хиткот

Розамунд Пайк, Констанс Яблонски

Розамунд Пайк, Констанс Яблонски

Ксения Чилингарова, Камилла Филиппи

Ксения Чилингарова, Камилла Филиппи

Комментарий стилиста Гульназ Катковой

Кому из представленных героинь "показаны" очаровательное плиссе, шнурованные балетки с помпонами и блузы с бантами из последних коллекций Gucci - так это Белле Хиткот и Мирославе Думе с ее девичьим, почти детским лицом. Это однако не мешает подвергнуть критике образ, представленный последней из них в данной подборке.

 

Несмотря на то, что во внешности Мирославы немало колоритных драматических нот, выбранный комплект тяжеловат по форме и грубоват для нее по цвету. То ли дело розовое платье с плиссированной юбкой из коллекции Gucci осень-зима 2015-2016 с бантом на шее и меховыми манжетами! Оно словно создано для Миры!

 

Каролин Сибер, Мириам Леоне

Каролин Сибер, Мириам Леоне

Тесса Томпсон, Миа Васиковска

Тесса Томпсон, Миа Васиковска

Оливия Палермо, Кира Найтли

Оливия Палермо, Кира Найтли

Комментарий стилиста Гульназ Катковой

Также на пять с плюсом "исполнен" комплект Ксении Собчак, казалось бы, непривычный для ее амплуа, но на деле весьма органичный, особенно если учесть многогранную личность героини, среди разных "голосов" которой регулярно заявляет о себе ранимый подросток. А вот построенный на основе такой же золотой юбки линейно правильный комплект Алексы Чанг несколько "пуст", без внутренних связок.

 

В свою очередь, для сложносочиненного романтического образа актрисы Камиллы Филиппи грубоват выбранный пиджак. Ей бы следовало отдать предпочтение модели без четкой белой окантовки и банальных белых пуговиц. В то же время в образе блогера Эми Сонг неплохая связка принтов, но все же красная сумка, правильно подобранная по оттенку, размером слишком велика.

 

Если вам понравился анализ стилиста-имиджмейкера, консультанта по образному подходу в стилистике Гульназ Катковой, вы можете найти много ее ценных советов в Instagram @gk_style.

Источники: Архивы пресс-служб, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Тренд: плиссированная юбка

16:30, 21 ноября 2015

Комменты 17

Аватар

Боже что за чушь! припёрли какието идиотские юбки) напостите лучше плиссе в пол! вот это действительно шикарнейшая веш.. безумно и безмерно красивая.. у меня 2 таких и это просто сногсшибающие наряды все образы эти просто смешны.. детали корявы.. урочащие фигуру

Аватар

Шила себе вначале осени тепленькую такую (я новичок в этом деле). Я вообще не матерюсь, но так хотелось, делая эти складочки. Как вспомню, так вздрогну

Аватар

o4en krasivie ubki! o4en xochu)

W

да да,всё верно!в темноте и украдкой большинство модниц одевалось.

Аватар

Как мило, когда Гульназ Каткова анализирует чей-то стиль. А давайте лучше проанализируем образы, созданные вышеупомянутым стилистом для рынска, ммм?

Подождите...