Дакота Феннинг

Голос нового, азиатского рынка мировой моды, развернувшегося на территориях от Китая до Японии и Кореи - уверенно зазвучал в западной моде. Тема Дальнего Востока наконец лишилась налета будуарной театральности и надуманности. С благословения Proenza Schouler, Zac Posen, Jason Wu, Rag & Bone, Jen Kao и Altuzarra, воспевших в коллекциях нового сезона традиции азиатского искусства, шелковые жакеты с воротниками-стойкми, платья-кимоно с широким поясом оби и крохотные ципао отныне украшают не только костюмированные исторические хиты Голливуда в духе "Мемуаров гейши" и "Последнего императора", но и его самые почетные красные дорожки.

Пока кореянки красят волосы в блонд и слушают лекции в лучших универститетах Старого Света, европейские и американские fashion-girls играют в маленьких японок и китайских императриц. На волне популярности эстетики восточного искусства голливудские дивы отдают предпочтение помпезным архитектурным конструкциям нарядов, скроенных по принципам оригами, как у Лили Коллинз, Стефани Уинстон и Тильды Суинтон.


Лили Коллинз, Стефани Уинстон, Тильда Суинтон

Особенно льстят звездному статусу орнаментальные вышивки на жакетах и платьях, сочетающие, как в нарядах Лауры Понте, Камиллы Белль и Кристал Ренн, насыщеннный черный, синий, сапфировый и изумрудный цвета с блестящим золотом. 


Лаура Понте, Камилла Белль, Кристал Ренн

Дакота Феннинг, Рэйчел Уэйц и Лия Кебеде не устояли перед "японским обертыванием" - нарядами, скроенными по принципу бумаги с минимумом вытачек и швов, с изображениями цветущих японских садов и журавлей - еще одного символа азиатской культуры.


Дакота Феннинг, Рэйчел Уэйц, Лия Кебеде

"Маленькое японское платье" ципао метит на роль новой классики: Эмма Стоун, Лили Коллинз и Джессика Паре смело демонстрируют характерыне черты азиатского стиля: опасную для женских пропорций короткую длину рукавов и воротники стойки.


Эмма Стоун, Лили Коллинз, Джессика Паре

Отойти от дословного прочтения образа японки решили Джейми Кинг, Хлое Севиньи и Мэри Элизабет Уинстэд: их платья в азиатском стиле спустили рукав до запястья, обретя более европейское "лицо", но сохранили национальные орнаменты.


Джейми Кинг, Хлое Севиньи, Мэри Элизабет Уинстэд

Заставить играть традиции национального костюма страны восходящего солнца в свою пользу сумели Николь Ричи, Изабелла Фурман и Вивьенн Там: широкие расклешенные рукава и летящие шелковые ткани неизменно прибавляют сотню баллов по шкале женственности.


Николь Ричи, Изабелла Фурман, Вивьенн Там

Не меньший эффект имеют орнаменты, вышивки и принты, изображающие цветущие японские сады, фарфоровые узоры и героев народных сказаний: лис, журавлей и драконов - как на нарядах Никки Рид, Полы Паттон и Ханны Симоне.


Никки Рид, Пола Паттон, Ханна Симоне

Модницы не обходят своим вниманием и традиционные платья-кимоно. В отличие от традиционной европейской одежды, которая подчеркивает формы тела, японское кимоно выделяет лишь плечи и талию, вуалируя остальное. Это связано с традиционным представлением японцев об идеальной конституции - чем меньше выпуклостей и неровностей, тем лучше. Этот принцип пришелся по вкусу Гретхен Монахан, Карен Элсон и Поле Абдул, выбравших платья "по мотивам" японского халата-кимоно.


Гретхен Монахан, Карен Элсон, Пола Абдул

Московские модницы тоже не остаются равнодушными к очарованию Дальнего Востока, дословно воспроизводя образы китайских императриц  или выбирая традиционные европейские look`и, неожидано раскрашенные японскими цветочными орнаментами.


Сати Казанова, Ирина Вольская, Миранда Мирианашвили


Яна Рудковская, Виктория Шамис, Ольга Орлова

Источники: GettyImages/ Fotobank, Арина Мостовщиква/ Spletnik.ru, Анна Темерина/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Звездотренд: Восток - дело тонкое

15:57, 26 августа 2012

Комменты 11

M

Орлова как бабушка

Аватар

Тильда Суинтон и Кристал Ренн хороши, главное не заиграться в восток

Аватар

этот тренд на один сезон

E

мне нравятся платья под кимоно. хотя тут по-настоящему классных примеров немного.

Аватар

больше всех мне понравилась Тильда!!Мне нравится!!!

Подождите...