Анна Делло Руссо в шапочке с вуалью Jil Sander

Некогда заменявшая паранджу женщинам Ближнего Востока, служившая для окутывания тела египетским красавицам, символизировавшая чистоту невесты и христианский траур, вуаль из полупрозрачной ткани, кружева и сетки добралась до подиумов и стала почетным гостем красных дорожек. Один из любимых звездных аксессуаров то и дело переживает новую волну популярности благодаря появлениям новых вариаций в дизайнерских коллекциях.


Наталия Хименес, Вега Ройо Вилланова


Дита фон Тиз, Мишель Харпер


Саша Савельева, Дана Борисова


Ульяна Сергеенко, Рената Литвинова

Еще недавно ахи и охи звездных модниц были посвящены фантазийным головным уборам - повязкам, обручам для волос и шляпам - с вуалетками, когда за производство аксессуаров под маркой Maison Michele взялась "главная по аксессуарам" Дома Chanel  Летиция Крэхэй. Дизайнер сочинила модную шутку в стиле 1920-х, "вырастив" на головных уборах с вуалетками кружевные заячьи ушки и ушки Микки-Мауса. Изобретение по достоинству оценили смелые модницы: Лили Аллен, сестры Олсен и Леди Гага.


Леди Гага, сестры Олсен

Самой отважной русской поклонницей кружевных ушек с вуалью от Maison Michel стала Ксения Собчак, явившаяся в ушастом вуалевом обличье на церемонию вручения премии Glamour "Женщина Года" осенью 2009-го.


Ксения Собчак

Случались в современной истории вуали и крайне эпатажные страницы. Пример тому - Дафна Гиннес и Леди Гага.


Дафна Гиннес, Леди Гага

В показ менее радикальных вариантов придать лицу загадочного шарма, украсив его вуалью, традиционно превращается каждое торжество британского королевского двора. Скачки, приемы и спортивные турниры на берегах туманного альбиона - как известно, мероприятия самые "шляпные". А там, где есть шляпа, найдется место и для вуали.


Даниэль Линекер, Кейт Миддлтон, Вероника Воронина

На гостий Королевских скачек и обитателей бургундского двора XV века, когда вуали носили не только женщины, но и мужчины, похожи наши любимые персонажи красных дорожек. Однако, в отличие от средневековых почитателей вуалей, сегодняшние модницы пользуются ими не для того, чтобы укрыть лицо от посторонних глаз, а, скорее, наоборот - чтобы привлечь сотни восхищенных взглядов. К примеру, для храброго сердцем, точнее сказать, "модного сердцем" блоггера Брайана Боя сам факт выхода в трикотажной шапочке с вуалью Jil Sander - заслуживающая аплодисментов модная мужская победа.


Франческа Версаче и блоггер Брайан Бой

Начало новому культу вуалей было положено демонстрациями осенью прошлого года весенне-летних дизайнерских коллекций. Вуали, имитирующие настоящие кружевные шлемы, украсили показ Alexander McQueen, озорные неоновые цвета китайских соломенных мини-шляпок с вуалетками и пышными цветками появились на подиуме в коллекции Issa, а головные уборы с декоративными сетками на лице в духе американского ретро стали звездами модного шоу Anna Sui.


Jil Sander, Issa, Alexander McQueen

Однако ближе всего к сердцам модниц стали уже упомянутые выше трикотажные шапочки с вуалью, выполненные для коллекции Jil Sander дизайнером Стивеном Джонсоном. Носить не переносить очаровательные модные творения спешат модницы всего мира.


Кадр из рекламной кампании Jil Sander весна-лето 2012

Фанатом маленькой шапочки с вуалью во всех представленных в коллекции цветовых вариациях - черном, темно-синем, нежно-голубом, белом и бордо - стала экстравагантная модница, редактор японского Vogue, Анна Делло Руссо. Эпатажная итальянка незамедлительно поместила вещицу, прототипом которой послужил мужской головной убор нигерийского племени Йоруба в виде тюрбана с вуалью, в свою знаменитую золоченую рамку JDR, которой удастаиваются самые "вкусные" модные изобретения современных дизайнеров - и понеслось. Надо сказать, что всевозможные вариации с вуалями - обручи и шляпки - Анна Делло Руссо демонстрировала и ранее.

Однако теперь модницу по профессии, в чем бы та ни появилась - будь то мужской смокинг с бабочкой или пышное кутюрное платье принцессы - сопровождает именно маленькая черная шапочка с декоративной сеткой.



Изысканный и одновремено ставший демократичным благодаря его трансляции Анной Делло Руссо ироничный аксессуар полюбили и русские модницы: Алена Бабенко, Марина Долидзе, Рената Литвинова и многие другие.


Марина Долидзе, Рената Литвинова, Алена Бабенко

Стать счастливой обладательницей модного хита не так сложно. Для этого вам понадобится мешкообразная трикотажная шапочка и сетчатая вуаль. Расположте сетку на внешней стороне шапки, переверните конструкцию и закрепите концы вуали одним стежком на задней стороне шапочки в ее центральной нижней точке.

 И вуаля - вуаль!

Источники: Анна Темерина/Spletnik.ru, Арина Мостовщиква/ Spletnik.ru, NY Magazine, GettyImages/Fotobank, Jil Sander, Сергей Ершов/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Звездотренд: ВУАЛизация

15:59, 1 июля 2012

Комменты 24

L

Мне не понятен феномен Анны дело руссо.... страшная, однтая как попугай женщина, еще и не молодая! в вечно коротких платьях с висящими коленками... что происходит с миром моды???

Аватар

где у Руссо лицо пополнее на Дель Рей смахивает))

O

Некоторым вместо загадочной вуали больше подошла бы паранджа с такими-то мордами лица! Органично смотрится только на красивых женщинах классического илои ретро типа, таких, как Рената, например. Больше всего из наших не понравилось на Алене Бабенко.

B

такое лицо , как у Анна Делло Руссо надо маской скрывать, а не сеткой ... жуткая баба

Аватар

Марина Долидзе на последнем фото собрала всё *лучшее*..

Подождите...