Не так давно стало известно, что сумка Hermès Birkin стала самой популярной в инстаграме. По данным онлайн-платформы OnBuy, в соцсети опубликовано почти шесть миллионов фото этого желанного аксессуара. Конечно, стоит допустить, что определенную часть этой внушительной галереи занимают подделки, но это, пожалуй, лишь подтверждает необыкновенную популярность сумки — обладать ею хотят любыми способами. Будучи символом гламура нулевых, она с легкостью очаровала и поколение зумеров. В нашем материале постараемся разобраться, почему мода на "биркин" не проходит и какое влияние она оказала на мировую поп-культуру.

Hermes Birkin

Рождение легенды и формирование культового статуса

Историю появления сумки, кажется, знают уже все. Все глянцевые издания не раз писали о том, как в 1984 году на борту самолета актриса Джейн Биркин пожаловалась Жану-Луи Дюма, главе компании Hermès, что трудно найти удобную сумку, куда поместилось бы все, что нужно, включая бутылочку для ребенка или пеленки (Джейн на тот момент уже была мамой троих детей).

Джейн Биркин с сумкой Hermes Birkin

Джейн Биркин с сумкой Hermes Birkin

К концу полета Дюма уже набросал эскиз сумки, которая должна была бы удовлетворить запросы знаменитости. Так появилась сумка Hermès Birkin с узнаваемым клапаном и фирменным швом.

Но сумка стала отнюдь не постоянным спутником всех многодетных мам во время семейных прогулок и путешествий, а статусным аксессуаром, доступным даже не всем, кто готов за нее заплатить.

Сумка Джейн Биркин на выставке в музее

Сумка Джейн Биркин на выставке в музее

Все дело в том, что спрос на Birkin превышает предложение — сумки изготавливаются вручную, часто по индивидуальному заказу, и, чтобы получить свой экземпляр, часто приходится запастись терпением. Хотя в самой компании настаивают, что можно зайти в бутик и купить Birkin, о списках ожидания на такую сумку ходят настоящие легенды.

В моей жизни роковой вещью стала она — сумка "биркин" от Hermes, 35 сантиметров. О том, что она существует, я узнала еще маленькой девочкой. Я была в Париже у друзей моих родителей. Одна француженка вынесла с виду ничем не примечательную авоську а-ля бабушкин ридикюль, но несла она ее с таким видом, будто это бриллиантовое ожерелье Марии-Антуанетты. Поглаживая сумку, она страстно шептала что-то про два года ожидания, специально выведенных нильских крокодилов и пастбища эксклюзивных телят...

Дети в этом смысле рациональнее взрослых, и мне ее слова справедливо показались бредом сумасшедшего. Кто бы мог подумать, что через 15 лет я буду стоять вместе с такими же идиотками и, унижаясь перед продавцами, вымаливать свою "биркин"?!

— рассказывала о своей первой сумке Ксения Собчак в интервью 2007 года. В нулевые без "биркин" себя не могла представить ни одна светская дама.

Ксения Собчак

Ксения Собчак

Виктория Лопырева и Артем Королев

Виктория Лопырева и Артем Королев

Мирослава Дума

Мирослава Дума

Фиби Прайс

Фиби Прайс

Виктория Бекхэм

Виктория Бекхэм

София Вергара

София Вергара

Сюзанн Коллер, влиятельный парижский стилист и бывший директор отдела моды Vogue Paris, рассказывала, что ждала свой аксессуар два года. Столько времени ушло на выполнение ее индивидуального заказа: темно-синяя кожа с золотой фурнитурой.

Я никогда раньше не покупала ничего настолько дорогого,

— признавалась Коллер.

"Это не сумка! Это "биркин!": аукционы и инвестиции

Цена на сумку стартует от 15 тысяч долларов. Верхняя планка практически не имеет предела, ведь индивидуальные запросы клиентов могут обойтись и в сотни тысяч. Так, самой дорогой сумкой, когда-либо проданной на аукционе Christie's, была именно Birkin.

Hermes Birkin

Редкая модель из кожи белого крокодила с бриллиантовой фурнитурой ушла в ноябре 2017 года на аукционе в Гонконге за 384 285 долларов (сумма в местной валюте составила 2 980 000 гонконгских долларов). Начальная стоимость этой модели была 150 тысяч долларов.

В топе пяти самых дорогих лотов аукциона это далеко не единственная позиция Birkin. В декабре 2017 года на Christie's в Париже за 109 500 долларов была продана сумка из козьей кожи шевро с золотой фурнитурой.

Hermes Birkin

В мае 2019 года снова в Гонконге ушла с молотка еще одна редкая модель из крокодиловой кожи из лимитированной коллекции So Black (ее придумал Жан-Поль Готье незадолго до того, как прекратил свое семилетнее сотрудничество с брендом) — за нее заплатили 209 553 доллара.

Hermes Birkin

Готовность выкладывать такие суммы легко объяснима. Сегодня эта сумка считается не только статусным аксессуаром, но и серьезной инвестицией.

Создавая сумку, мы понимаем — она должна служить долго. Мы бы хотели, чтобы через 20, 30, 40 лет она оставалась желанной,

— говорила Катрин Фулконис, управляющий директор отдела кожаных изделий Hermès с 2015 года.

Ким Кардашьян

Ким Кардашьян

Ирина Шейк

Ирина Шейк

Рози Хантингтон-Уайтли

Рози Хантингтон-Уайтли

Этот план воплощается в реальность. Та же Коллер говорила, что одним из доводов приобрести дорогую сумку был тот факт, что она сможет передать ее по наследству своей дочери. Рэпер Дрейк собирал "биркины" в течение многих лет и сказал в интервью The Hollywood Reporter, что делает это для "женщины, с которой в итоге свяжет свою жизнь".

В наше время аксессуар определенно достиг совершенно уникального положения, которое сильно отличается от положения других It-вещей, владеть которыми обязан каждый модник. Лучше всего суть этого явления выразили в сериале "Секс в большом городе", откуда в народ ушла фраза: "Это не сумка, это Birkin!".

Секрет успеха Birkin таится в смешении правильных пропорций мастерства, очаровательной истории возникновения и невыразимого словами магического чувства, которое дарит обладание вещью. Его консультант по роскошной моде Роберт Берк называет "обрядом посвящения".

По его словам, это не просто символ статуса, это означает, что "вы достигли определенного уровня, неважно, носите ли вы Birkin с тренировочным костюмом Lululemon, или с Chanel, или с Off-White".

Дженнифер Лопес

Дженнифер Лопес

Алессандра Амбросио

Алессандра Амбросио

Ким Кардашьян

Ким Кардашьян

Крисси Тейген

Крисси Тейген

Мелания Трамп

Мелания Трамп

Рост спроса

В прошлом году во время пандемии коронавируса, как и многие другие бренды, Hermes тоже пережил падение выручки на 25% с 3,3 миллиарда евро до 2,5 миллиарда евро в первом полугодии. Но в то же время бренд пережил необычайный рост онлайн-каналов продаж, более того, 75% его онлайн-клиентов были новыми. Данные также показали, что именно сумка Hermès Birkin была основным двигателем роста объема продаж. А интерес к аксессуару вырос на 59% в годовом исчислении, что составляет 7 миллионов поисковых запросов (на 2,6 миллиона запросов больше, чем годом ранее).

Джиджи Хадид

Джиджи Хадид

Хайди Клум

Хайди Клум

Кэти Перри

Кэти Перри

Магия создания

Особой аурой окружено не только владение сумкой, но и процесс ее создания. На изготовление каждой сумки у мастера Hermès уходит от 15 до 20 часов, но все мастера должны тренироваться с Hermès не менее 18 месяцев, независимо от своего предыдущего опыта. Одна из причин столь долгих тренировок — сложная техника работы с двумя иглами, которая и обеспечивает фирменную прошивку сумок (по ней, кстати, легко вычислять и подделки — машинный стежок сильно отличается).

Добавьте часы, необходимые для резки кожи, подготовки всего, и если вы еще добавите время, необходимое для поставки самой качественной кожи, вы получите месяцы, а если вы добавите время, которое проходит между созданием прототипа и непосредственно изготовлением, то вы получите два года,

— рассказывала о тонкостях производства Фулконис.

С 2012 года у Hermès появилось семь новых производственных площадок, чтобы удовлетворить спрос. В результате общее количество производственных площадок во Франции достигло 21, на каждой из которых работают 250 мастеров. Тем не менее кредо Hermès: "Один мастер — одна сумка". Это означает, что каждая сумка создается от начала до конца одним мастером. Всего в год производится около 8 500 сумок.

Кайли Дженнер

Кайли Дженнер

Джонни Вейр

Джонни Вейр

Между повседневностью и роскошью

Впрочем, какой бы ценной ни была эта сумка, многие ее обладательницы разделяют изначальную идею, благодаря которой она появилась на свет, и видят в ней функциональный повседневный аксессуар.

Например, Джейми Чуа, светская дама из Сингапура, признавалась, что она использует свои сумки Birkin, чтобы ходить за продуктами.

Если она запачкается, то я просто использую чистящее средство, и она снова будет как новая,

— говорила Чуа.

Пиппа Миддлтон

Пиппа Миддлтон

Ей есть из чего выбрать — светская львица, по слухам, имеет одну из самых больших коллекций сумок Hermès в мире, насчитывающую более 200 штук.

Креативный директор из Нью-Йорка Руба Абу-Нима, которая носит одну и ту же Birkin более двух десятилетий, говорила, что она использовала ее как спортивную сумку — клала в нее свои кроссовки и отправлялась в тренажерный зал.

Крис Дженнер

Крис Дженнер

Большими поклонницами аксессуаров от французского бренда являются и представительницы семейства Кардашьян — Дженнер. У Крис Дженнер есть отдельная гардеробная именно для "биркин". Помещение украшено неоновой надписью "Нужны деньги на Birkin", созданной художницей из Лос-Анджелеса Бо Данн.

Большой поклонницей бренда является и дочь Крис, Кайли Дженнер. "Биркин" она и сама получила на 18-летие, и рано стала приучать к этому аксессуару свою дочь Сторми. По этому же пути идет и ее старшая сестра Ким, и еще одна поклонница сумки Карди Би, которая подарила "биркин" своей дочери на двухлетие.

 

Сумка для осознанного потребления?

Идея устойчивого развития и осознанной моды также сыграла на руку неувядающей популярности сумки. На эти моменты современное молодое поколение модников обращает особое внимание — и в Birkin они явно могут найти эти ценности, хотя и с определенными оговорками. Ведь конфликт экологичной и этичной моды так пока и не разрешен. Да, многие эксперты пытаются доказать, что натуральные материалы для природы куда безопасней, хотя бы потому, что служат дольше и разлагаются естественным путем. Но этическая сторона вопроса, конечно, вызывает споры — можно ли убивать животных ради моды?

Пока этот двойной стандарт живет в индустрии: от использования меха бренды отказываются громко и показательно, кожа тихо и мирно продолжает использоваться. Похоже, модники готовы принимать такое положение, пока не началась масштабная кампания, к которой невозможно будет не примкнуть.

В течение многих лет индустрия моды полагалась на концепцию, что каждый сезон покупатели будут приобретать новую сумку, в то время как хиты прошлого сезона безнадежно устаревали. По мере того, как отношение к потреблению изменилось, инвестиции в такую сумку, как Birkin, стали более привлекательными.

Ники Хилтон

Ники Хилтон

Хлое Кардашьян

Хлое Кардашьян

Леди Гага

Леди Гага

Многие другие сумки, которые я купила, вышли из моды через полгода, и я думаю, что это нелепая трата денег. Birkin, вероятно, лучшее вложение, которое я сделала,

— признавалась Джейми Чуа.

Подделки

Впрочем, такая популярность, безусловно, имеет обратную сторону и негативные моменты, главный из которых мы уже упомянули в начале материала. Сумку Birkin часто подделывают. Причем нарваться на фейк можно не только в сомнительных шоурумах или на рынке "Садовод" (там такая подмена ожидаема, покупатели понимают, на что идут, да и цены совсем иные), но и на более высоком уровне.

В прошлом году в Париже разразился скандал, после того как стало известно, что бывшие сотрудники Hermès продавали поддельные сумки Birkin. Всего перед судом предстали десять человек в возрасте от 30 до 61 года. Как утверждается, в период с 2013 по 2014 год они изготовили десятки поддельных сумок Hermès, которые были проданы по цене от 23 500 до 32 000 евро каждая с общей прибылью более 2 миллионов евро.

Для поддельного бизнеса была налажена целая схема: двое участников работали в Hermès и похищали необходимую фурнитуру и инструменты, еще один занимался импортом крокодиловой кожи из Ломбардии в Италии, из которой и создавали копии. В банду также входили четверо квалифицированных кожевенников, которые вручную собирали сумки, используя фирменную прошивку компании. В итоге каждый из десяти участников махинации был осужден на срок от шести месяцев до трех лет условно. Некоторые также получили штрафы в размере 100—200 тысяч евро.

Стоит отметить, что самыми подделываемыми являются сумки в размерах 30 и 35 (это ширина в сантиметрах по дну), так что начать проверку эксперты рекомендуют именно с измерений. Мастера Hermès делают сумки строго по этим размерам, а вот подделки могут отклоняться от стандарта на пару сантиметров.

Скандал с поддельной сумкой Birkin разгорелся не так давно и у нас в стране. Дочь Оксаны Лаврентьевой Алина, которой заветный аксессуар достался как раз от мамы, обнаружила, что инвестиция была абсолютно напрасной. Обнаружился подлог, когда Алина принесла сумку на ремонт в официальный сервис парижского бутика. В обмане девушка обвинила Петра Аксенова, известного светского персонажа, который, по ее словам, "эту сумку маме достал по блату".

Алина Лаврентьева

Алина Лаврентьева

Впрочем, этот случай как раз может служить наглядным примером того, что при покупке стоит внимательно приглядеться к сумке. Так, Алина утверждала, что в мастерской бренда подделку смогли обнаружить, когда полностью разобрали сумку, но комментаторы с опытом отметили, что на ее сумке заметны характерные заломы кожи, которых никогда не бывает на оригинальных аксессуарах. И в этом есть доля правды — мягкая кожа, конечно, деформируется, но разница таких изменений вполне очевидна.

Виктория Бекхэм

Виктория Бекхэм

Внешний вид сумки и спустя время должен походить на то, какой вы достали ее из коробки, — это важный момент, которому в бренде уделяют внимание еще на стадии производства. Так, вся металлическая фурнитура должна быть гладкой — Hermès никогда не создаст металлическую деталь, которая поцарапала бы материал. Еще одна важная деталь — "ножки" на дне сумки. На поддельных "биркин" их часто вкручивают, потому что это быстрее и проще, так что, если кажется, что их можно снять вручную, это повод задуматься.

Ева Лонгория

Ева Лонгория

Кейт Мосс

Кейт Мосс

Чувство избранности

Сумке "биркин" уже не раз предрекали забвение. Например, в 2012 году журнал Forbes написал, что этот аксессуар скоро выйдет из моды и отправится на свалку истории вместе с остальным "тяжелым люксом". Однако спустя почти десять лет мы наблюдаем несколько иную картину. Статусный аксессуар по-прежнему притягателен, причем тянутся к нему представители разных возрастов и сфер деятельности.

Кристин Лагард

Кристин Лагард

Карди Би

Карди Би

Во многом эксперты считают, что успех лежит в креативном подходе бренда к продвижению своих товаров — необычные, красочные фотосессии и видеокампании близки и понятны молодому поколению, а дизайнерам в бренде предоставляется свобода творчества. Благодаря этому, несмотря на 184-летнюю историю, бренд едва ли воспринимается как "нафталиновая классика".

Ева Герцигова

Ева Герцигова

Катрин Денев

Катрин Денев

Впрочем, возможно, дело и в том, что желание ощутить себя избранным оказывается сильнее всех трендов и прогнозов экспертов. Даже если для этой "избранности" придется купить то, что уже почти 6 миллионов раз отметили в инстаграме и неоднократно подделали.

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Не переносить: сумка "биркин" стала самой популярной в инстаграме — почему она не выходит из моды

16:00, 8 апреля 2021

Комменты 60

Аватар

Я вообще почти все большие сумки раздала или продала. Ибо вес этой сумки больше чем вещей в ней. Телефон, ключи, деньги - многие больше с собой ничего не носят.

Аватар

Если говорить о красоте, то единственный симпатичный вариант этой сумки из поста в черном цвете крокодиловой кожи. И то, это с натяжкой в сравнении со всеми другими. Остальные все ужас.

K

У Джиджи на фото не Биркин

Аватар

У меня есть Биркин, когда то мне очень нравилась, подождала-купила, Сумка очень удобная и подходить действительно ко всему. Я носила в ней все абсолютно, начиная от продуктов когда влезает и не хочется брать пакет, и до сменной обуви. Как любая другая Сумка, приятно что она у меня есть, иногда смотрю б/у рынок и как растут на неё цены, но в течение последнего года вообще не брала ее в руки, мода на них мне кажется сменилась

M

Мне лично больше "Kelly "нравится, но наверное из остаточного сырья телят((( Как не больно это говорить.. Бедных крокодилов в ужасных , тесных условиях разводяти якобы с живых снимают кожу((( Ужас.. Поэтому Биркин сама возмущалась ,узнав об этом( наверное после 2010) и просила даже своё имя отозвать с модели сумки.. Жесть... Во Флоренции делают подделки один в один !

Подождите...