5 декабря 1901 года родился, пожалуй, самый знаменитый мультипликатор XX века — Уолт Дисней. Основатель одноименной студии перенес на экран множество сказок, создав культовые образы персонажей: от Золушки до Белоснежки. Реальная биография Диснея, впрочем, не такая милая, как созданные им миры. Мультипликатор запятнал свою репутацию антисемитизмом и симпатиями к нацистам. Сегодня есть претензии и к посылу, который несут его мультфильмы: в современных реалиях многие считают их пропагандой патриархата и усматривают в них дискриминацию. В прошлом году студия сама стала снабжать старые мультфильмы предупреждением о том, что они не соответствуют современным культурным нормам.

Тем не менее свой зритель у мультфильмов студии Disney — как созданных самим мастером, так и современных, есть. Кажется, засматриваются на них иногда и дизайнеры! Наряды рисованных героинь по-прежнему остаются эталоном, когда речь заходит о сказочно красивых платьях в реальной жизни. Сегодня предлагаем вам вспомнить, когда знаменитости на мероприятиях выглядели словно диснеевские принцессы.

1.Золушка

Кадр из мультфильма

Золушка, бесспорно, является самой популярной сказочной героиней, а ее имя давно стало нарицательным и превратилось в самое очевидное сравнение, если надо рассказать, как девушка из более чем скромной семьи вдруг добилась успеха или удачно вышла замуж (сегодня такие "комплименты" звучат дико, но еще не перевелись).

Вызовет немедленные ассоциации со сказочной героиней и шифоновое платье нежно-голубого оттенка. Такие нередко выбирают звезды для красной ковровой дорожки, поэтому Золушку смело можно причислить и к самым популярным "модным иконам" из сказки.

Золушка

Кто-то лишь намекает на прообраз. Люпиту Нионго на церемонии "Оскар" в 2014 году все издания и без лишних подсказок сравнили с диснеевской героиней, хотя крой платья от Prada и укладка намекали и на образ греческой богини, а некоторые сочли, что Люпита больше похожа на принцессу Тиану (о ней мы расскажем ниже).

Люпита Нионго

Люпита Нионго

Ну а кто-то полностью перевоплощается в сказочного персонажа, как, например, Зендая на Met Gala в 2019 году. Скромное серое платье Tommy Hilfiger по мановению волшебной палочки превращалось в невероятный мерцающий наряд.

Зендая

Зендая

Зендая

Сам трюк, к слову, не был нов. Так, на Met Gala в 2016 году у актрисы Клэр Дэйнс был похожий образ — ее платье, созданное на заказ в ателье бренда Zac Posen, светилось в темноте.

Клэр Дэйнс

Клэр Дэйнс

Клэр Дэйнс

Звезда Болливуда Айшвария Рай в 2017 году затмила всех гостей 70-го Каннского кинофестиваля, появившись на красной ковровой дорожке в платье диснеевской принцессы, созданном филиппинским дизайнером Майклом Синко. Пользователи сети тоже остались под впечатлением и создали несколько мемов. 

Айшвария Рай

Айшвария Рай

Годом раньше в Каннах же в образе Золушки блистала актриса Блейк Лайвли в платье Vivienne Westwood.

Блейк Лайвли

Блейк Лайвли

2.Белль

Кадр из мультфильма

Скромная, храбрая и любящая Белль из сказки "Красавица и Чудовище" — еще одна очаровательная героиня, которая влюбила в себя не одно поколение зрителей. Ну а ее эффектное желтое бальное платье не раз вдохновляло дизайнеров — в современном ассортименте вечерней моды платья как у Белль тоже не в дефиците.

Сравнивать звездных модниц с этой диснеевской героиней публика тоже любит. Так, общие черты с Белль в сети рассмотрели и у Мелании Трамп, когда она появилась на публике в желтом платье с плиссировкой J. Mendel. Впрочем, в данном случае дело было не только в платье. Пользователи сети иронично прокомментировали выход, намекнув, что роль Чудовища в этом дуэте достается Дональду Трампу.

Дональд и Мелания Трамп

Дональд и Мелания Трамп

Диснеевскую героиню многим напомнила и актриса Алисия Викандер на церемонии "Оскар" в 2016 году. Тогда она получила статуэтку в категории "Лучшая актриса второго плана" за роль в фильме "Девушка из Дании". На мероприятии Алисия появилась в платье Louis Vuitton.

Алисия Викандер

Алисия Викандер

Нарядам, похожим на платье Белль, в свое время отдавали предпочтение также Кэти Холмс и Констанс Ву.

Кэти Холмс

Кэти Холмс

Констанс Ву

Констанс Ву

3.Принцесса Аврора

Кадр из мультфильма

Принцесса Аврора из сказки "Спящая красавица" — еще один романтичный сказочный образ. Но если сами сюжеты этой и других сказок в последнее время подвергались критике за пропаганду патриархата, то вот образ Авроры из моды пока не выходит. Пенелопа Крус для церемонии "Оскар" в 2012 году выбрала платье Armani Privé. Крой наряда с открытыми плечами и струящейся юбкой напоминал наряд Авроры.

Пенелопа Крус

Пенелопа Крус

Не могла проигнорировать сказочный образ и Эль Фаннинг, ведь она сама сыграла принцессу Аврору в фильме "Малефисента". На премьере фильма актриса появилась в платье от Elie Saab.

Эль Фаннинг

Эль Фаннинг

4.Принцесса Тиана

Кадр из мультфильма

Мультфильм "Принцесса и лягушка" уже из современной фильмографии студии, поэтому главная героиня тут активная девушка, которая сама зарабатывает на осуществление своей мечты — открытие собственного ресторана. Правда, без принца сюжет все равно не обходится. Есть здесь и излюбленное у диснеевских принцесс платье голубого оттенка — такое Тиана получает от своей богатой подружки на балу в честь карнавала Марди Гра. Но настоящей принцессой она становится в платье бледного желто-зеленого оттенка в конце фильма. Звездам такой цвет тоже по душе.

На церемонии "Грэмми" в 2016 году певица Лианн Ла Хавас появилась в платье от Vivienne Westwood, Кейт Босуорт на афтепати "Оскара" в 2017 году блистала в невесомом наряде J. Mendel, Люпита Нионго в блестящем платье Calvin Klein со шлейфом появилась на дорожке Met Gala в 2016 году, ну а модель Лю Вэнь на Met Gala в 2014 году появилась в пышном платье Zac Posen. Оттенок платья Georges Hobeika, в котором в 2019 году на публике появилась Крисси Тейген, тоже пришелся бы Тиане по душе.

Кейт Босуорт

Кейт Босуорт

Лю Вэнь

Лю Вэнь

Люпита Нионго

Люпита Нионго

Лианн Ла Хавас

Лианн Ла Хавас

Крисси Тейген

Крисси Тейген

5.Принцесса Эльза

Кадр из мультфильма

Мультфильм "Холодное сердце", вышедший в 2013 году, стал настоящим хитом и полюбился и детям, и взрослым, ну а образ принцессы Эльзы многие стали копировать. Фирменный наряд героини — голубое платье со снежными узорами — идеально смотрится и на торжественных мероприятиях, и в реальной жизни. Это доказали многие знаменитости — вместо льда их платья, конечно, украшала серебристая вышивка.

Кейт Миддлтон в платье Jenny Packman в Париже в 2017 году, Диана Крюгер в платье Prada на красной дорожке в Каннах в 2016 году и Наоми Уоттс в платье Marchesa на том же кинофестивале, но в 2014 году, Джессика Бил в платье Zuhair Murad в 2016 году — во всех этих образах можно найти что-то от Эльзы.

Кейт Миддлтон и принц Уильям

Кейт Миддлтон и принц Уильям

Диана Крюгер

Диана Крюгер

Наоми Уоттс

Наоми Уоттс

Джессика Бил

Джессика Бил

6.Принцесса Жасмин

Кадр из мультфильма

Образ героини мультфильма "Аладдин" копируют, пожалуй, не так часто, как Золушку, но те, кто берется, не оставляют публику равнодушной. Пример тому Ким Кардашьян на вечеринке Roc Nation в 2015 году. Шаровары она, правда, предпочла заменить облегающей юбкой, добавив сходства еще и с русалкой.

Канье Уэст и Ким Кардашьян

Канье Уэст и Ким Кардашьян

7.Принцесса Мерида

Кадр из мультфильма

Впрочем, некоторые модницы опередили принцесс! Можно подумать, что в каких-то случаях аниматоры вдохновлялись реальным образом актрисы. Посмотрите на Кейт Уинслет на церемонии вручения "Оскара" в 1998 году — это же вылитая Мерида из мультфильма "Храбрая сердцем"! Звезда фильма "Титаник" появилась на мероприятии в платье Alexander McQueen хвойного оттенка с декоративной вышивкой золотом.

Кейт Уинслет

Кейт Уинслет

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Как в сказке: вспоминаем, как звезды вдохновлялись образами диснеевских принцесс

14:00, 5 декабря 2020

Комменты 25

Аватар

где Эмма Уотсон с премьеры "Красивы и чудовища" в желтом платье?

P

Понравилась Алисия Викандер, все- таки чувствуется балетное прошлое

L

А где Яна писдафовна,она зе бест золушка,остальные подражалы.Не включили ее ,побоялись что затмит всех

Аватар

А вобще платье Клэр и Зендаи впечатлило ) хочу как у Клэр, магия прямо )

Аватар

А где Рианна ? У неё в копилке по моему куча платьев Белль и других принцесс. И у Бейонсе )

Подождите...