20 мая отмечается день рождения джинсов. В этот день в 1873 году фирма Levi Strauss & Cо получила лицензию на единоличное право производства брюк с заклепками на карманах. За время своей истории из простой рабочей одежды джинсы превратились в модную вещь, пробившись не только в повседневные гардеробы людей по всему миру, но и на красные ковровые дорожки.

После легендарного появления Бритни Спирс и Джастина Тимберлейка в джинсовых нарядах на церемонии VMA в 2001 году деним стал популярным материалом и для вечерних нарядов. Сегодня предлагаем вспомнить, кто из звезд променял атлас и шифон на практичную "джинсовку" на красных ковровых дорожках.

Бритни Спирс и Джастин Тимберлейк

Бритни Спирс и Джастин Тимберлейк

Главная прелесть денима, конечно, состоит в его универсальности. От простых брюк до платьев с пышными юбками или бюстье — джинсовая ткань смотрится уместно в самых разных вариациях.

Меган Маркл
Ирина Шейк
Рози Хантингтон-Уайтли
Мадонна
Кайя Гербер
Кэти Холмс
Камерон Диас
Кейт Миддлтон
Виктория Бекхэм
Хейли Болдуин
Джиджи Хадид
Принцесса Диана
Белла Хадид
Анджелина Джоли
Дженнифер Энистон

Да и самые простые джинсы в зависимости от того, какими вещами они дополнены, могут производить разное впечатление. Поэтому не стоит думать, что все образы звезд в дениме будут похожи друг на друга, хотя некоторые подгруппы все-таки выделить можно. Итак, какие же варианты знаменитости оценили больше всего?

Формальный стиль

Джинсы больше всего ассоциируются все-таки с неформальным образом и даже где-то противопоставляются "приличной" одежде. Такая слава прилипла к ним потому, что джинсы всегда были популярны среди субкультур, которые бросали вызов общественным нормам и правилам. Джинсы (а уж если рваные!) — это хиппи, рокеры, одним словом, бунтари.

Как же "приструнить" столь мятежный образ? Добавить что-то из той самой "приличной" одежды, которая ассоциируется с формальным дресс-кодом. Например, жакет. Такой образ на мероприятиях выбирали Хайди Клум и Кара Делевинь. Чтобы наряд смотрелся еще более гармонично, модели выбрали основным в образе строгий черный цвет. 

Хайди Клум

Хайди Клум

Кара Делевинь

Кара Делевинь

Стиль casual

И в пир, и в мир — такая формула популярна у современных модниц, пока пандемия коронавируса не заперла всех по домам. Ведь после работы или учебы всегда еще были планы на вечер — с танцами, походом в кино, свиданиями и прочими радостями социальной жизни.

А потому достаточно практичные, но в меру нарядные комбинации в гардеробе присутствовать обязательно должны. Наиболее популярным вариантом всегда было сочетание джинсов и нарядной блузки. Здесь играет и контраст фактур — плотного денима и, как правило, более легких шифона или шелка, и контраст унисекса и более женственных фасонов.

Хлоя Севиньи

Хлоя Севиньи

Неудивительно, что такие наряды опробовали и знаменитости, например, Кейт Босуорт и Хлоя Севиньи. Заменить блузку можно и на элегантный кардиган, как Эмма Робертс.

Кейт Босуорт

Кейт Босуорт

Эмма Робертс

Эмма Робертс

Шей Митчелл

Шей Митчелл

Дженьюари Джонс

Дженьюари Джонс в джинсовке от Elizabeth and James

Еще более утонченным вариантом станет комбинезон из денима, особенно если выбрать модель на бретелях, как Зои Салдана.

Зои Салдана

Зои Салдана в комбинезоне от Balmain

Да здравствуют нулевые!

В нулевые джинсы переживали очередной пик популярности. В эпоху гламура эта рабочая одежда вполне прижилась после определенных усовершенствований. Вышивки, стразы, росписи — джинсы украшались всеми возможными способами.

Впрочем, был и еще один надежный способ сделать деним более гламурным — надеть его с удлиненным топиком или вовсе платьем-комбинацией. В таком наряде в то время звезды нередко приходили на светские мероприятия.

Дженнифер Лопес

Дженнифер Лопес

Ким Кардашьян

Ким Кардашьян

Бритни Спирс

Бритни Спирс

Майли Сайрус

Майли Сайрус

Джессика Альба

Джессика Альба

Учитывая, что мода на нулевые медленно, но верно снова вкатывается в тренды, вытесняя задержавшуюся ностальгию по 90-м, пора освежить в памяти, как выглядели иконы той эпохи: Линдси Лохан, Николь Ричи и, конечно, Пэрис Хилтон.

Пэрис Хилтон

Пэрис Хилтон

Кейт Хадсон

Кейт Хадсон

Селена Гомес

Селена Гомес

Линдси Лохан

Линдси Лохан

Николь Ричи

Николь Ричи

Миша Бартон

Миша Бартон

Энн Хэтэуэй

Энн Хэтэуэй

Мэри-Кейт и Эшли Олсен

Мэри-Кейт и Эшли Олсен

Рэйчел Билсон

Рэйчел Билсон

Деним по-вечернему

Впрочем, радикально отступать от вечернего или коктейльного дресс-кода, выбирая деним, вовсе не обязательно. Из этого материала вполне успешно сегодня делают и платья, причем на любой вкус: от более романтичных с драпировками до подчеркнуто сексуальных с корсетами и открытыми плечами.

Кейт Хадсон в Balmain

Кейт Хадсон в Balmain

Кейт Хадсон в Balmain
Аманда Сейфрид в Givenchy

Аманда Сейфрид в Givenchy

Хлоя Грейс Морец в Louis Vuitton

Хлоя Грейс Морец в Louis Vuitton

Диана Крюгер в Chanel

Диана Крюгер в Chanel

Поднять уровень своего наряда всегда можно и необычным кроем, как, например, это сделала Ким Кардашьян, выбрав наряд от Burberry. Кожаные ботфорты, топ-корсет и рукава-буфы — и вот уже не может быть сомнений в том, что этот наряд из денима предназначен исключительно для вечеринок.

Ким Кардашьян в Burberry

Ким Кардашьян в Burberry

Игги Азалия в Herve Leger

Игги Азалия в Herve Leger

Сиара

Сиара

Эллен Помпео в Lanvin

Эллен Помпео в Lanvin

А для вас деним уместен в вечернем гардеробе?

Источники: Gettyimages.ru

Стиль нулевых и не только: как звезды ходили в джинсах на светские мероприятия

15:00, 20 мая 2020

Комменты 32

Аватар

кроме джинсов, по фото заметно, что в 2000е все поголовно носили "беременные" топы, с талией под грудью, сейчас это странно смотрится, как и платье на джинсы

T

2000-ые в эстетическом плане просто кровь из глаз. Надеюсь, это всё не вернётся

Аватар

Больше всего понравилась Зои Салдана в комбинезоне от Balmain

Аватар

Беллу можно к архивным фоткам добавлять. Одевается как в начале 2000-х.

Аватар

У Аманды Сейфрид и Дианы Крюгер классные платья

Подождите...