Елизавета II является рекордсменом среди всех британских монархов по времени пребывания на троне — правит своими подданными она уже 60 лет. Да и в мире королева на лидирующих позициях: на данный момент она официально является старейшим и самым долго правящим из ныне действующих монархов. Но в среде модников Елизавета II тоже бы претендовала на рекорд — более 50 лет королева хранит верность одной модели обуви. Меняются цвета костюмов и шляпки, а вот аккуратные лакированные туфли на низком каблуке с пряжкой идеально дополняют любой образ. 

SPLETNIK.RU рассказывает о том, как среди всего многообразия Елизавета II нашла любимый фасон.

Личный обувщик Елизавете II, конечно, достался по наследству — Rayne поставлял обувь еще для матери королевы. Именно по ее рекомендации Елизавета и обратила внимание на бренд.

Королева Елизавета II во время визита в Иорданию в 1984 году

Королева Елизавета II во время визита в Иорданию в 1984 году

Королевский ордер (знак отличия, который выдается поставщикам дворца) Rayne получил в 1936 году от королевы Марии. Туфли от этого дизайнера пользовались спросом не только при дворе, но и среди светского общества и звезд. С 1952 года развитием производства уже занимался Эдвард Рейн, правнук основателя марки. К 60-м годам фирма Rayne стала одним из самых известных британских производителей вечерних и кутюрных туфель.

Королева Елизавета с мужем принцем Филиппом

Королева Елизавета с мужем принцем Филиппом

Но для повседневной жизни и исполнения многочисленных королевских обязанностей, среди которых, конечно, есть официальные приемы и визиты в другие государства, королева выбрала более практичный фасон.

Королева Елизавета II
Королева Елизавета II

В удобной обуви не устают ноги, а устойчивые каблуки позволяют и по знаменитым английским газонам ступать уверенно и твердо, не проваливаясь в грунт (как тут не вспомнить мучения Мелании Трамп ну лужайке у Белого дома, когда сажать дерево она пришла на шпильках от Christian Louboutin).  

Королева Елизавета II

Однако в 1988 году Эдвард Рейн отошел от дел, а королеве срочно понадобился новый обувщик. Впрочем, заслуги и верную службу ее Величеству Елизавета II оценила по достоинству — в том же году она присвоила Рейну рыцарское звание.

Найти полноценную замену было делом не простым, ведь к любимому бренду Елизавета II очень привязалась. Поэтому помощники королевы принялись искать не новые бренды, а бывших сотрудников Рейна, и смогли найти одного из них.

Королева Елизавета II

Правда, работал он на тот момент в компании Anello & Davide — в основном этот бренд известен производством балетной и театральной обуви (тут интересно отметить, что Rayne начинал тоже с производства сценической обуви, которую носила в том числе и актриса Лили Лэнгтри, одна из фавориток короля Эдуарда VII), а также свадебных туфель.

Королева Елизавета II

Впрочем, в истории марки есть и моменты, которые сделали ее известной не только в специализированных кругах, а во всем мире. Так, например, в 60-х именно в их ателье придумали вариацию ботинок челси, которые стали известны во всем мире как ботинки "Битлз" (Beatle Boot) после того, как их примерили участники ливерпульской четверки.

Королева Елизавета II

Обувь для королевы производится на заказ — Anello & Davide специализируется именно на индивидуальном изготовлении туфель, так что проблем с подбором нужного размера у Елизаветы II нет.  

У команды из четырех человек, которая и работает над королевскими заказами, есть деревянная колодка, созданная в точности по ноге королевы. Обувщики повторяют любимый фасон британской правительницы — лакированные туфли с круглым носом и небольшим (до пяти сантиметров) каблуком. Каждая пара стоит около одной тысячи фунтов стерлингов, но экономная королева регулярно отдает свои старые туфли в мастерскую бренда на ремонт.

Королева Елизавета II

Мы поставляем одну или две пары в год, периодически ремонтируем старые туфли и заменяем каблуки. Королева не тратит деньги впустую, — говорят представители марки.

Источники во дворце вспоминали, что обновлять старые туфли королева отдавала и в Rayne. Так, однажды она попросила отправить мистеру Рейну пару, погрызенную не в меру игривым корги.

Королева Елизавета II

Впрочем, комфорт королева, похоже, ставит на первое место и считает, что даже созданные по индивидуальным меркам туфли, сначала нужно разносить. И лучше, если это сделает кто-то другой! Да-да, у Елизаветы II есть помощники даже для таких мелочей.

Стюарт Парвин, модельер, который на протяжении 11 лет создавал для королевы платья, вспоминал, что после доставки новых туфель во дворец помощницы королевы, отвечающие за ее гардероб, вставляли в них специальные приспособления для растяжки обуви. 

Королева Елизавета II

Кроме того, кто-то из сотрудниц с примерно таким же размером ноги, как и у королевы, надевал их и ходил некоторое время по дворцу. Раньше это обязанность часто доставалась самой близкой ассистентке Елизаветы II Анджеле Келли, но не так давно в коллективе появилась младшая ассистентка, чей размер ноги полностью совпадает с королевой и обувной тест-драйв доверили ей. 

Королева Елизавета с мужем принцем Филиппом

Во время проверки ей положено надевать хлопчатобумажные бежевые гольфы, а ходить можно только по коврам. После этого туфли еще проверяют на улице, чтобы удостовериться, что обувь не скользит.

За уход за обувью отвечают лакеи — после того, как королева снимает туфли, они вставляют в них распорки и оставляют на некоторое время. После обувь хранят в индивидуальных шелковых или хлопковых мешочках.

Королева Елизавета II

А у вас есть любимая пара туфель, которую вы ни на что не променяете?

Источники: Gettyimages.ru

Вместе навсегда: что мы знаем про любимые туфли королевы Елизаветы II

13:30, 17 февраля 2019

Комменты 48

Аватар

Интересный пост, но, дорогая редакция, что за "погрызенную" ?! Нет такого слова!

Аватар

Елизавета еще Гуччи часто носит, на одной из фотографий она как раз в них.

Аватар

Меме есть куда стремиться в части помощников:))

O

Лично мне этот дизайн туфель не очень..

D

У меня тоже есть ну просто безумно удобные туфли (или больше ботиночки), они замшевые, уже видок не очень, но я не могу с ними расстаться! Мечтаю ещё купить такие же!

Подождите...