Мода циклична — об этом знают все. Когда в моду вернулись легинсы, все сразу вспомнили о 80-х с занятиями аэробикой и кислотных 90-х, а благодаря Ким Кардашьян, обожающей все обтягивающее, популярным моделям вроде Джиджи Хадид и звездам Instagram, этот предмет гардероба стал по-настоящему хайповым. Носить вещи, историю которых ты знаешь, всегда приятней, но в случае с легинсами смотреть надо намного дальше, чем на 30 лет назад.

Их история восходит к XIV веку, а с середины XX века они и вовсе стали константой в гардеробе модниц, во многом благодаря примеру таких икон моды, как Одри Хепберн и Джейн Биркин. Мы решили отследить путь легинсов в истории моды.

XIV век

Первые упоминания о легинсах относятся к XIV веку. Появились они в Шотландии, причем носили их мужчины. Тогда этот предмет гардероба состоял из двух отдельных частей и напоминал высокие, до бедра, сапоги. Шотландцы носили их и с повседневной одеждой, и с военной формой. Тогда их изготавливали из кожи или кольчуги.

К эпохе Ренессанса легинсы трансформировались в плотные, напоминающие скорее колготки, облегающие брюки, которые, по-прежнему, носили мужчины. Более того, именно сильная половина человечества оставалась основной целевой аудиторией данной вещи вплоть до XIX века, когда мужская мода окончательно отказалась от декоративности и жеманности.

1950-е

Современная эволюция легинсов началась в 1950-х. Перерождению способствовала Одри Хепберн, одна из икон моды той эпохи. Новая волна популяризации началась с узких брюк капри. В них Хепберн появилась в фильме "Сабрина" 1954 года, и многие другие женщины посследовали этому модному примеру.

Хотя укороченные черные штаны из тонкой ткани и не совсем идентичны легинсам, к которым мы привыкли, они явно отличались от моды на широкие штанины, которые были популярны в 1940-х годах.

Одри Хепберн на съемках фильма

Одри Хепберн на съемках фильма "Сабрина"

Одри Хепберн

Одри Хепберн в 1955 году

1960-е

Поворотный момент в истории легинсов случился в конце 50-х годов. В 1958 году химик Джозеф Шиверс изобрел лайкру (она же спандекс), и год спустя уже появились первые легинсы из лайкры. Индустрия моды с радостью ухватилась за новинку — в 60-х годах появились тонкие эластичные брюки, а такие дизайнеры, как Мэри Куант и Эмилио Пуччи, даже дополняли ими ультрамодные в тот период платья-рубашки.

Дебби Рейнольдс, 1965 год

Дебби Рейнольдс, 1965 год

Коллекция Mattli сезона осень/зима-1964/1965

Коллекция Mattli сезона осень/зима-1964/1965

1970-е

В 70-е легинсы стали настоящием трендом, благодаря таким знаменитостям эпохи, как Дебби Харри, Оливия Ньютон-Джон (и ее культовый костюм в Grease), и звездам популярного сериала "Ангелы Чарли" (Charlie's Angels). Свою лепту в популяризацию внес и стиль завсегдатаев культового клуба Studio 54.

Дебби Харри, 1978 год

Дебби Харри, 1978 год

Джейн Биркин, в 1971 году

Джейн Биркин, в 1971 году

Оливия Ньютон-Джон, в 1978 году

Оливия Ньютон-Джон, в 1978 году

1980-е

Повальное увлечение легинсами из 70-х годов перекочевало и в 80-е, когда Мадонна взяла их в за основу свеего гардероба на заре карьеры, появляясь в них и на сцене, и в клипах (например, в видео на скандальную песню Like A Virgin).

Разожгла страсть к легинсам в модницах и аэробика, которая стала невероятно популярна в то время. Джейн Фонда сделала купальник с легинсами своим фирменным look'ом. В это десятилетие особым спросом пользовалась длина капри, а сами легинсы были красочными, часто с ярким принтом, что соответствовало смелому образу десятилетия.

Мадонна, 1985 год

Мадонна, 1985 год

Джейн Фонда

Джейн Фонда

1990-е

Хотя в России в 90-е легинсами были завалены все рынки, а дорвавшиеся до мировых трендов школьницы наконец-то могли повторять образы своих кумиров, в остальном мире в этот период тренд на обтягивающие лосины стал слабеть.

Отдельные всплески ностальгии по культовой вещи — это фотосессия Синди Кроуфорд для журнала Life, где она позирует в черном топе и черных легинсах, а в популярном сериале начала 90-х "Спасенные звонком" (Saved By The Bell) периодически появлялись вязаные варианты (сегодня такие популярны у балетных артистов). Как это обычно и бывает, маятник качнулся в другую сторону: узкий крой вытеснили брюки-бананы и mom jeans.

Синди Кроуфорд и Люк Перри, 1995 год

Синди Кроуфорд и Люк Перри, 1995 год

2000-е

В нулевые мода на легинсы снова вернулась — новое поколение модниц трактовало ее, впрочем, по-своему. Теперь их надевали под мини-платья и сарафаны — среди новых трендсеттеров были Николь Ричи, близнецы Олсен, Пэрис Хилтон и Линдси Лохан.

Линдси Лохан

Линдси Лохан, 2006 год

Эшли Олсен, 2007 год

Эшли Олсен, 2007 год

Рианна, 2008 год

Рианна, 2008 год

Наши дни

Примерно с 2015 года легинсы снова основательно вернулись в наш гардероб, благодаря таким знаменитостям, как Джиджи и Белла Хадид, Кендалл Дженнер, Хейли Болдуин и, конечно, Ким Кардашьян. На стороне тренда играет и повальное увлечение ЗОЖ — девушки, активно занимающие спортом, охотно носят легинсы и вне тренажерного зала.

Ким Кардашьян

Ким Кардашьян

Джиджи Хадид, 2016 год

Джиджи Хадид

Кендалл Дженнер

Кендалл Дженнер

Самые популярные сейчас варианты — легинсы с высокой талией, вдохновленные уличным стилем, и кожаные модели. И пока комфорт продолжает определять правила игры в моде, тренд на легинсы вряд ли изчезнет быстро.

Белла Хадид

Белла Хадид

А вы носите легинсы только "на спорт" или и в повседневной жизни?

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Не только Ким Кардашьян: история легинсов в лицах от Средневековья до наших дней

22:45, 26 января 2019

Комменты 24

Аватар

Леггинсы нужно носить только в тренажерный зал. Они, собственно, для этого и созданы. Всё остальное - от Лукавого )

A

Готова ловить минусы, но по-моему полным людям абсолютно не идут леггинсы. Конечно, каждый волен одеваться как хочет, на лишних килограммах леггигсы смотрятся ужасно.

Аватар

Бананы были сильно ДО, в конце 80-х... джинсы-варенки-бананы фирмы, кажется, "Мальвина" или типа того - это моя начальная школа. Еще широкие ободки для волос, которые тоже возвращаются, к моему ужасу. Лосины - это уже начало 1990-х. Потом были неоновые цвета, а потом тотальный серый, когда все цвета, кроме серого, считались жуткой безвкусицей...

Аватар

Я ношу их только дома, раньше по улице гарцевала)))).

Аватар

А в средневековье, мужчины, ещё и причиндалы себе накладные лепили под лосины.. это типа как сейчас женщины со всем нарощенным..

Подождите...