17 ноября свой день рождения отмечает Софи Марсо — знаменитой французской актрисе исполняется 52 года! Сегодня в ее фильмографии насчитывается больше тридцати актерских работ и четыре картины, в которых Марсо выступила в качестве режиссера. Ну а SPLETNIK.RU  предлагает вспомнить, как все начиналось, и заодно разобрать модные образы из дебютного фильма Софи "Бум" (La Boum) и его продолжения "Бума 2" (La Boum 2). Погружаемся в атмосферу 80-х!

Софи Марсо

Софи Марсо

Кажется, что биографии всех актеров делятся на два типы историй: кто-то шел к своей цели долго и упорно, презирая неудачи и пробуя поступать в театральные училища по несколько раз, а кто-то вовсе и не мечтал о свете софитов и криках "Мотор!", но стал звездой по воле случая. И история Софи Марсо явно относится ко второму сценарию. Главной героиней фильма "Бум" тогда 14-летняя девчонка стала неожиданно для себя (и тысяч ее ровесниц, которые пришли на кастинг!), ведь она просто хотела составить компанию своей подружке на кинопробах!

Софи Марсо в фильме

Софи Марсо в фильме "Бум"

Но режиссер Клод Пиното увидел Вик (так зовут героиню фильма) именно в Марсо. Фильм стал культовым во Франции и пользовался успехом и в других странах — после премьеры Софи проснулась знаменитой, а тысячи подростков обрели нового кумира.

Софи Марсо и Клод Пиното

Софи Марсо и Клод Пиното

Подражать было чему, ведь наряды, в которых Вик появляется на экране, — квинтэссенция моды 80-х и предел мечтаний молодых людей того времени, и особенно в этом плане интересен второй фильм, поэтому уделим ему больше внимания.

Кроме героини Марсо в фильме был еще один яркий персонаж, который заслуживает упоминания. С прабабушкой Пупетт в исполнении актрисы Дениз Грей (на момент съемок первого фильма ей было уже 84 года!) у Вик складывается великолепный модный дуэт. Близость персонажей в фильме решили подчеркнуть именно костюмами: наряды Вик и Пупетт часто выдержаны в одной цветовой гамме, хотя предпочтение героини отдают разным фасонам.

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Бум 2"

Так, в сцене визита на концерт классической музыки в фильме "Бум 2" Пупетт одета в элегантное платье-футляр и жакет, а бунтарка Вик является в это снобское общество высшего света в футболке The Rolling Stones — роднит два столь непохожих на первых взгляд образа цвет: Пупетт и ее правнучка выбирают насыщенный синий. Принадлежность к разным поколениям еще не отменяет родство душ!

Мода и типичные женские разговоры про "что надеть" вообще играют важную драматургическую роль в развитии отношений Вик и Пупетт, ведь за советами девочка отправляется не к маме, и даже не к подружкам, а именно к прабабушке. Пупетт помогает Вик собраться на свидание, и в получившемся образе мы снова видим соединение двух мировозрений: базовая белая майка, настоящий must have в 80-ые (достаточно вспомнить кампании Calvin Klein и рекламу Pepsi с Синди Кроуфорд) и этакий привет новым "бунтарям" от старых из 50-х (на стене комнаты в одном из эпизодов висит фотография Джеймса Дина в его культовом образе Джима Старка) комбинируется со старомодной юбкой со складками и оборками.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Кадр из фильма

Впрочем, Вик и сама отлично справляется с ролью модного эксперта — эпизод с переодеваниями один из самых ярких и запоминающихся в фильме. Уверены, Кэрри Бредшоу подростком проводила время так же!

Ироничным получается и эпизод со свадьбой прабабушки — героини словно меняются местами, играя со стереотипами нудного общества. Вик является в белоснежном платье с кружевами, которое вроде как больше подошло бы невесте, а Пупетт красуется в нежно-розовом наряде, который опять же больше отвечает молодежной моде — блеклыми 80-е точно не назовешь.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

И убедиться в этом можно, посмотрев на повседневную одежду, в которой Вик и ее друзья появляются в кадре. Красные юбки, сиреневые футболки, желто-розовая клетка, платья с пестрыми полосками, бирюзовые лосины — фильм ослепляет этой палитрой кислотных оттенков, испытывать стыд за которые нас отучила уже мода современная, ведь дизайнеры охотно переосмысливают моду 80-х, а полосатое платье Вик вполне вписалось бы и в актуальную коллекцию Прабала Гурунга.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Кадр из фильма
Софи Марсо

Впрочем, парадокс моды 80-х заключается в том, что она подарила нам два совершенно противоположных стиля: безудержное диско для молодых и дерзких и строгий бизнес-класс для приличных состоятельных женщин. Последний сформировался в 80-е во многом благодаря Джорджио Армани: его брючные костюмы, жакеты с графичными геометрическим принтами и объемные пальто сдержанных расцветок были для многих женщин тем, чем в наши дни стали творения Фиби Фило — не просто одеждой, а своего рода манифестом.

В фильме мы тоже видим этот модный контраст двух направлений: задорную бабулю и ее независимую правнучку оттеняет Франсуаза, мама Вик, в исполнении Брижит Фоссе. Здесь и шелковые блузки с бантами, и кейп оттенка молочного шоколада, и классический плащ.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Кадр из фильма

В фильме можно увидеть и некоторые культовые вещи того времени, о которых мечтали все подростки, например, кеды adidas Americana и adidas Originals Stan Smith, а также ветровку K-Way.

Кадр из фильма

Подсмотреть в фильмах можно и базовые образы, которые снова актуальны: джинсовый total look, многослойность, куртки с цветными вставками, сочетание классических джинсов с белой рубашкой, свитшоты пастельных тонов.

Софи Марсо

Если фильм "Бум" сделал Софи вмиг популярной, то продолжение картины по-настоящему закрепило успех дебютантки — за роль в фильме "Бум 2" Марсо удостоилась престижной премии "Сезар" в номинации "Самая многообещающая актриса".

Софи Марсо с премией

Софи Марсо с премией "Сезар"

И если карьера француженки после такого яркого старта на несколько лет застопорилась (всему виной любовь — в возрасте 17 лет Марсо без памяти влюбилась в польского режиссера Анджея Жулавского, разорвала выгодный контракт с киностудией Gaumont и на несколько лет уехала в Варшаву), то вот идея пересмотреть дилогию точно может стать многообещающим началом для того, чтобы добавить в гардероб пару новых образов, ну или просто устроить тематическую вечеринку в стиле ярких 80-х и легкой французской комедии. Где там наши гетры с аэробики?

Софи Марсо

Источники: Кадр из фильма

КиноМода: как молодая и задорная Софи Марсо стала эталоном молодежной моды 80-х

13:30, 17 ноября 2018

Комменты 52

E

Прекрасная юная Софи!:) Спасибо за информативный пост!)

Аватар

обожаю эти фильмы, с возрастом наверное даже больше, чем раньше, такие они милые, добрые и чистые, музыка какая, ну а Марсо для меня после этого фильма просто эталон женской привлекательности

Аватар

А я люблю нашу редакцию))) "Молодая и задорная" ...., - причмокивая губками, молвил Д.Дибров))) Достали словарь Даля? Чтобы все было, как в 80-х!!!!!

A

Позже вышел фильм LOL - в нем Софи Марсо играет маму тоже французской школьницы. Бабушка там, кстати, тоже присутствует. Я считаю, вполне достойное продолжение Бумов.

Аватар

Классный фильм надо будет пересмотреть)

Подождите...