Свадебное платье принцессы Дианы, в котором она шла к алтарю в июле 1981 года, уже стало частью истории. Однако его легендарная судьба могла достаться совсем другому наряду. Оказывается, у невесты принца Чарльза было еще одно платье для церемонии, но о нем она даже не знала в день свадьбы.

Модельер Дэвид Эмануэль, создавший знаменитый подвенечный наряд принцессы Уэльской, создал вместе со своей женой Элизабет еще одно свадебное платье. Дизайнерская пара придумала для принцессы дополнительный свадебный образ на случай, если дизайн основного платья раньше времени окажется рассекреченным.

Принцесса Диана


Принцесса Диана

Мы хотели быть абсолютно уверены, что платье станет для всех сюрпризом. Мы не примеряли на принцессу второй наряд и даже не обсуждали его с ней. Нам было важно знать, что у нас есть запасной вариант — для собственного спокойствия, — рассказал Эмануэль.

Принцесса Диана и принц Чарльз


Принцесса Диана и принц Чарльз

По его словам, второе свадебное платье шили из той же тафты цвета слоновой кости, что и первое. Запасной наряд был украшен оборками в верхней части, но уступал первому в роскоши и экстравагантности. Принцесса Диана в итоге шла к алтарю, неся за собой длинный шлейф. Из-за него она и ее отец еле-еле поместились в карете. Не удивительно, что платье помялось, и об этом факте Дэвид Эмануэль вспоминает с досадой.

Когда я увидел, что Диана приехала в собор Святого Павла в мятом платье, был в ужасе, — вспомнил дизайнер.

Принцесса Диана

Тем не менее, о созданном им наряде не перестают вспоминать, как и о других его творениях, ведь Дэвид Эмануэль продолжил одевать принцессу и после свадьбы.

Дэвид Эмануэль


Дэвид Эмануэль

Источники: HELLO!, Gettyimages.ru

У принцессы Дианы было второе (секретное) свадебное платье

22:43, 16 августа 2018

Комменты 79

Аватар

Отвратное платье!

Аватар

Дамы, погуглите модные показы того года. Впечатление, что всем по 15 лет )) но даже если так - надо же исторический модный контекст в голове держать. Не было еще концепта «вневременная элегантность» тогда. А вот мода была самой нелепой за столетие :-) Диана просто была женщиной своего времени, хватит уже это платье полоскать. В историю оно вошло по-любому: и в модную, и в королевскую.

M

Вопрос знатокам: тиара надета на фату? Получается, её блеск виден только в положении «лицо закрыто», и почти на всех фото она накрыта слоем ткани? Такая красота пропадает зря?!!

Аватар

Платье Ди очень характеризует ее брак: помпезное, вычурное, старомодное и - крайне неудобное. Зато прославившее ее на весь мир.

Аватар

Хоть выглажено , хоть помято счастья не принесло , платье обсуждаем, а хозяйки нет

Подождите...