Мы продолжаем изучать, как любят одеваться первые леди и женщины-политики. Сегодня предлагаем проинспектировать гардероб Марии Захаровой — официального представителя МИД РФ. Тем более что публика всегда оживленно обсуждает наряды 42-летней Захаровой, да и сама она нередко дает поводы поговорить о ее внешности.

Мария Захарова

"Она хотела бы жить на Манхэттене..."

Чего стоит одна только история о том, как в Нью-Йорке Марию приняли за "человека, олицетворяющего Манхэттен". Напомним, на россиянке в тот раз было леопардовое пальто и темно-синие туфли. Кстати, тогда Захарова отметила, что пальто на ней отечественного производства, а у себя в Facebook опубликовала фото витрин бутиков, где увидела подобные вещи, но уже западных дизайнеров.

Мария Захарова

Это меховое пальто российского производства, я купила его на выставке народных промыслов "Ладья", которая в этом году проходила в Центре международной торговли в Москве. Туфли фирмы Vitacci — это российско-итальянское производство. Я ношу все наше — сделанное в России или по заказу российских компаний,

— сообщила Мария журналистам.

Свою любовь к отечественным брендам Мария вообще всячески подчеркивает. Как говорит дипломат, "импортозамещение коснулось" и ее гардероба. Она не отрицает, что порой носит иностранное (пользователи соцсетей заметили, что Захарова иногда надевает и Zara, например). Но, как говорит Мария в интервью, "у наших есть очень интересные вещи". Среди тех "наших", чьи творения носит Захарова, — дизайнер Елена Шипилова, российский бренд Akimbo, марка верхней одежды "Калинка-Морозов".

Светлана Захарова в костюме Zara


Светлана Захарова в костюме Zara

Патриотизм Мария проявляет не только в отношении гардероба. СМИ пишут, что у Захаровой дома и мебель российская, и шторы от "Трехгорной мануфактуры", и даже игрушки у дочки — отечественного производства.

Без лишней строгости

Мария Захарова, несмотря на высокую должность (кстати, она первый в истории официальный представитель МИД РФ женского пола), вовсе не страдает особой консервативностью, как многие ее коллеги. Мария может и селфи запостить, и лихо станцевать, и выложить в Instagram фото из спортзала.

Мария Захарова
Мария Захарова

Без избыточной серьезности Захарова относится и к вопросам стиля. Но, надо сказать, она прекрасно чувствует, что уместно в той или иной ситуации: если это официальное выступление, то на ней классический костюм или однотонное платье (дипломату, естественно, не нужно напоминать, что перед телекамерами плохо смотрятся вещи с мелким принтом).

Если это церемония вручения кинонаград или открытие фестиваля, то на Марии, скорее всего, будет что-нибудь в насыщенных тонах и даже, возможно, достаточно откровенное (да-да, мы помним декольте Захаровой, от которого не мог оторвать взор сам Никита Михалков).

 

Мария Захарова

И кто сказал, что дипломату нельзя носить короткие юбки с высокими каблуками? У Марии против мини нет никаких возражений, к тому же фигура более чем позволяет: про спортзал мы уже упоминали.

Мария Захарова
Мария Захарова

Ну а в свободное от должностных обязанностей и светской жизни время Захарову вполне можно встретить в джинсах и бейсболке.

Мария Захарова

Что касается оттенков, то было бы сложно угадать, какой любимый цвет дипломата. Мы уже видели ее в насыщенном коралловом, ярко-синем, мятно-зеленом и многих других тонах, но и традиционные для делового стиля темные оттенки Захарова носит довольно часто — положение обязывает.

Креатив

В целом к своему гардеробу Мария Захарова подходит креативно, она вообще творческая личность: помимо основной деятельности успевает писать стихи и тексты песен. Так что стилист нашей героине, по ее словам, не нужен, свои образы она всегда придумывала сама.

Мария Захарова
Мария Захарова
Мария Захарова
Мария Захарова

Более того, некоторые наряды, как оказалось, создаются при непосредственном участии Марии. Про то самое зеленое платье с ММКФ она рассказала, что сама нарисовала его эскиз, поскольку "не было времени ходить по магазинам".

За отправную точку взяла стиль 40-х годов с подчеркнутыми плечами, обозначенной талией, высокими манжетами, складками. От себя добавила разрез,

— поделилась она в социальной сети.

Мария Захарова

Пресса писала и о броши из аметистов и жемчуга, дизайн которой был придуман Захаровой вместе с ее мамой.

СМИ о стиле Захаровой

Тот факт, что у Марии определенно есть свой стиль и он не так скучен, как это часто бывает у женщин-политиков, разумеется, дает прессе немало поводов для обсуждения. В конце прошлого года, например, многие СМИ доложили о том, что Захарова "кардинально сменила имидж": представитель МИД поменяла прическу и попробовала более яркий макияж.

Мария Захарова

В отечественной прессе ей дают даже такие звания, как "икона стиля среди политиков" и "самый красивый дипломат России". Западные СМИ тоже любят добавлять к имени Марии Захаровой громкие описания: "привлекательнейшая персона Кремля", "новая русская супервумен", "бесстрашная блондинка" и так далее.

Ее умение одеваться не менее отточено, чем умение говорить,

— сообщалось о Захаровой в BBC News.

Мария Захарова
Мария Захарова и Александр Коган

Встречайте новое лицо российской дипломатии. Элегантная, но жесткая, технически продвинутая, грозная. Этот информационный воин завоевал себе репутацию благодаря жестким высказываниям и яркой индивидуальности,

— писал о Захаровой в начале этого месяца американский портал ozy.com.

Мария Захарова
Мария Захарова
Мария Захарова
Мария Захарова

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Модный патриотизм и Манхэттен-style: разбираем стиль Марии Захаровой

16:19, 31 января 2018

Комменты 177

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...