В ряду отечественных первых леди Раиса Горбачева выделяется, прежде всего, по той причине, что как раз и была первой. Ее предшественницы либо держались на заднем плане, не бывая с мужьями на официальных мероприятиях, либо выглядели, мягко говоря, не так презентабельно, как полагается выглядеть супругам государственных лидеров.

С появлением Горбачевой все изменилось. Но чем более продуманными были наряды первой леди, тем большее раздражение она вызывала в массах. Разбираемся, почему Раисой Горбачевой восхищались и за что ее ненавидели.

Слишком "фирменно"

Сильно выделялась Горбачева не только по сравнению с другими женами наших политиков, но и на фоне миллионов своих соотечественниц. Сам Михаил Горбачев вспоминает, что умение хорошо выглядеть у его жены было, что называется, в крови:

Когда она вышла рядом со мной перед страной, боже мой, как это взбесило значительную часть нашего общества! Как многие возмущались: "Что он ее везде возит, что она разодевается?" А я, между прочим, очень любил, чтобы она, насколько позволяли наши доходы (а они были от нищенских до больших), хорошо одевалась, следила за собой. И она за всю нашу жизнь ни разу не появилась передо мной в неприбранном виде. Вообще в ней был какой-то природный аристократизм. Откуда? Трудно сказать. Но в ней это качество было заложено самим Господом Богом.

Действительно, Горбачева почти никогда не давала поводов усомниться в ее вкусе. Приталенные костюмы, прекрасно подобранные сочетания цветов, классические силуэты, если аксессуары — то "кратко и по делу".

Раиса и Михаил Горбачевы

В конце 80-х — начале 90-х, когда страну лихорадило и кидало из крайности в крайность, а получившие доступ к западной моде гражданки СССР вовсю (и часто не очень удачно) экспериментировали со стилем, Раиса Максимовна, конечно, смотрелась чужеродным элементом. Уже только это многим не нравилось. Иностранные СМИ же очень любили жену Горбачева, которую называли "коммунистической леди с парижским шармом".

Раиса Горбачева

Кремлевская жена: новая версия

Не будем забывать и о том, что первая леди, активно представляющая страну наравне с мужем, вообще казалась у нас нонсенсом. Ранее с супругами высокопоставленных лиц, посещавших СССР, как правило, встречалась космонавт Валентина Терешкова.

Горбачева же не только везде сопровождала мужа, но и имела право голоса. Президент прислушивался к ее советам, на встречах с лидерами государств и их женами она поддерживала диалог (кстати, также в отличие от предшественниц, без проблем общалась на английском).

Ее появления в свете во время заграничных поездок и культурных мероприятий жарко обсуждались на многих кухнях страны, где спорили, не лучше ли кремлевским женам оставаться там, где они оставались раньше, — дома или, по крайней мере, на заднем плане,

— пишет о Горбачевой New York Times.

Какими в СССР привыкли видеть первых леди, может примерно описать знаменитое фото Нины Петровны Хрущевой рядом с Джеки Кеннеди.

Джеки Кеннеди и Нина Петровна Хрущева


Джеки Кеннеди и Нина Петровна Хрущева с гостями мероприятия

Комментарии излишни. И примерно так же обстояло дело с другими супругами первых лиц СССР.

Раиса Горбачева — это что-то новое для Советского Союза. Новое не только в том, что она выглядит не так, как супруги предыдущих лидеров, но и в том, что люди вообще знают, как она выглядит,

— писала в 80-е Washington Post.

Раиса Горбачева и Нэнси Рейган


Раиса Горбачева и Нэнси Рейган

Раиса Горбачева и Нэнси Рейган


Ну а в народе ходила шутка, что Горбачева — первая из жен лидеров страны, которая весит меньше, чем муж.

Кто одевал первую леди

Кто помогал Раисе Горбачевой подбирать наряды и кто их шил — до сих пор вопрос. Ходили недобрые слухи о том, что все образы первой леди создают именитые западные кутюрье (вот еще один повод для раздражения: обычным гражданам достать хоть что-то импортное было удачей!). Сама Горбачева уверяла, что ее наряды шьются в Доме моды на Кузнецком мосту и работает над ними лично Слава Зайцев. Говорят, когда Раиса Максимовна уже не пребывала в статусе первой леди, модельер спросил ее, зачем она приписывала ему авторство своих образов, на что она якобы ответила:

Славочка, а разве вам это не приятно?

Модой Раиса Максимовна всегда интересовалась, была лично знакома с известными на весь мир дизайнерами — Пьером Карденом, Ивом Сен-Лораном. Карден так описывает встречу с ней:

Госпожа Горбачева была одета в элегантный твидовый костюм с бархатным воротником, но, как мне казалось, он слегка ее простил. Такая женщина, как Раиса Горбачева, могла себе позволить носить наряды, которые больше подчеркивали бы ее фигуру и присущий ей стиль.

Раиса Горбачева и Ив Сен-Лоран на показе последнего в Париже


Раиса Горбачева и Ив Сен-Лоран на показе дизайнера в Париже

Дизайнер вообще отмечал, что с ее вкусом и внешностью Горбачева могла бы носить что-то более неординарное, но предпочитала выглядеть достаточно скромно:

Не знаю, с чем это было связано: то ли она не хотела дразнить российское общественное мнение, то ли просто не осмеливалась носить подобные наряды. Знаете, бывает так, что красивые и элегантные от природы женщины очень неловко себя чувствуют в модных нарядах, хотя я уверен, что Раиса Горбачева не была такой…

Карден также рассказывал, что после того, как Горбачева побывала на его показе, он предложил подарить ей целую свою коллекцию, но она отказалась.

Мне все-таки в конце концов удалось уговорить госпожу Горбачеву принять от меня в знак уважения костюм и легкое пальто. И надо вам сказать, что я был очень горд, когда однажды увидел ее на фотографии в моем костюме: значит, он ей понравился.

Раиса Горбачева и Нэнси Рейган


Раиса Горбачева и Нэнси Рейган

Раиса Горбачева


Западная пресса в 80-е писала, что, хотя частично нарядами Горбачевой действительно занимается Зайцев (которого в статье Los Angeles Times 1988 года называли "московским Диором"), над ее образами работает специально нанятая команда.

По слухам, у Горбачевой есть секретный штат дизайнеров, разрабатывающих ее сдержанный стиль в духе Запада,

— говорится в публикации.

Раиса Горбачева
Раиса Горбачева

Образец для подражания

Сколько бы на родине ни критиковали Раису Горбачеву, советские модницы во многом пытались ей подражать. В той же статье Los Angeles Times говорится, что москвички скупали хну в надежде получить оттенок волос как у Горбачевой. Он, согласно публикации, даже получил свое название — Raisa Red.

Раиса Горбачева

К сожалению, хна не всегда помогает добиться такого же оттенка, какой предпочитает Раиса Горбачева. Многие русские считают, что она красится импортной краской. Часто попытки москвичек скопировать ее образ заканчиваются тем, что волосы становятся практически цвета фуксии,

— пишет автор статьи. По мнению журналиста, дело было не только в прическе:

Эта ситуация выносит на поверхность куда более глубокую проблему — то, как советские женщины стараются соответствовать западным стандартам красоты и стиля. Миссис Горбачева стала для них хоть и непривычной, но ролевой моделью. Но у среднестатистической жительницы СССР нет того доступа к товарам, какой имеет первая леди.

При этом сама Раиса Максимовна старалась популяризировать моду в стране: проводила круглые столы с представителями модной индустрии, тот же Карден с ее подачи разработал коллекцию для Советского Союза, его вещи поступили в продажу в Москве, а на Красной площади впервые прошел его показ.

Михаил и Раиса Горбачевы


Михаил и Раиса Горбачевы

Михаил и Раиса Горбачевы


Напомним, Раиса Горбачева являлась первой леди с 1985 по 1991 годы. Супруга Михаила Горбачева умерла в 1999 году в немецкой клинике, где лечилась от лейкоза. Ей было 67 лет.

Барбара Буш и Раиса Горбачева


Барбара Буш и Раиса Горбачева

Раиса Горбачева
Раиса Горбачева

Источники: Gettyimages.ru, Laski Diffusion/EAST NEWS, Wojtek Laski/EAST NEWS

Самая стильная в СССР: почему советские женщины не любили Раису Горбачеву

16:00, 18 января 2018

Комменты 294

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...