Кейт Миддлтон и принцесса Беатрис
С 20 по 24 июня в Англии проходят традиционные королевские скачки в городе Аскоте. Скачки — любимое развлечение британских аристократов, а уже от них любовью к ним "заразился" и весь остальной мир. Сегодня это спортивное мероприятие посещают не только ради жокеев и лошадей: наряды и, особенно, шляпы посетительниц вызывают не меньший интерес, чем, собственно, породы скакунов и результаты соревнования.

А сегодня, 23 июня, на скачках в Аскоте Ladies Day, Женский день. Дамы из британского светского общества к выбору наряда для скачек сегодня подходили с особой тщательностью: Ladies Day — лучший способ продемонстрировать изысканный вкус и любовь к шляпкам.

Как выбрать наряд?

Впрочем, даже в тисках дресс-кода есть масса возможностей одеться так, чтобы и соблюсти традицию, и с толпой не слиться. Как? Этим с читателями SPLETNIK.RU поделилась дизайнер Анастасия Задорина.

Анастасия Задорина
Анастасия Задорина, дизайнер

Основное правило: чем ярче головной убор, тем спокойнее должны быть все остальные детали образа. Дресс-код скачек для леди — это дневное платье чуть ниже колена, на которое сверху можно накинуть жакет.  Вечерние платья в пол, обтягивающие мини и декольте, комбинезоны — нет, пожалуйста, только не сюда.

Некоторые дамы предпочитают брючные костюмы, но это, скорее, исключение из правил.  Обувь лучше выбрать на устойчивом каблуке, шлепки и головокружительные шпильки пусть подождут других мероприятий. Макияж предпочтителен дневной, в пастельных тонах, никаких smoky eyes и ярких губ. Что касается причесок — пусть это будет аккуратный пучок или простая укладка. Рецепт идеального образа достаточно сложный: это сочетание элегантности и экстравагантности.

Как выбрать шляпу?

Шляпки могут быть какими угодно: элегантными, экстравагантными, большими, маленькими, яркими, монохромными — простор фантазии ничем не ограничен. Это, собственно, и создает большие трудности при выборе головного убора. Как найти свой? Рецепт есть у дизайнера шляп Сергея Полякова.

Сергей Поляков
Сергей Поляков, дизайнер шляп

Большую роль при выборе шляпы играет ее форма, она полностью зависит от овала лица. Например, шляпа с широкими круглыми полями не подходит к круглому типу лица, лучше подобрать что-то изящное с острыми углами или резкими линиями. Если же лицо имеет острые черты, лучше сгладить их плавными и мягкими круглыми линиями головного убора.

Размер головного убора — субъективная история; однако совершенно точно не стоит "мельчить" и примерять спичечный коробок. Мои предпочтения всегда на стороне шляпок объемом с голову или немного больше. Главное, чтобы в таком головном уборе было комфортно.

Кейт Миддлтон и принц Уильям


Принц Уильям и Кейт Миддлтон

Если заглянуть в историю английских королевских скачек, проходящих на ипподроме в Аскоте, мы увидим, что многие дамы предпочитали подходить к выбору головного убора с иронией, а особенным спросом всегда пользовались огромные и очень сложные и экстравагантные шляпы. Примеров тому масса: от набора столового сервиза, гигантской яичницы и полотен с мировыми произведениями искусства — до гигантских цветов, насекомых и домов на голове.

Впоследствии всегда проходил парад шляп, и гости выбирали самую незаурядную модель. Кстати, любимый многими черный цвет, хоть и не запрещается, однако не приветствуется для похода на скачки.

Сара Йоркская и принцесса Беатрис


Сара Йоркская и принцесса Беатрис

Тренды в моде на шляпы и украшения для головы существуют так же, как и в одежде. Сейчас, например, очень актуальна классика — шляпка-вуалетка с букетиком цветов или несколькими перьями. Важно помнить, что какой бы креативной не была шляпка, она должна быть превосходного качества: никаких видимых швов, следов от клея или открытых креплений, исключительно вручную собранные элементы, такие как лепестки цветов или перья. Головной убор должен быть маленьким произведением искусства.

Ну и напоследок предлагаем насладиться самыми необычными шляпками за прошедшие три дня скачек в Аскоте, взглянув на нашу подборку в галерее =)

{insert gallery id="1151"}

Источники: Gettyimages.ru

Женский день на Royal Ascot: дизайнеры о том, как правильно одеться на скачки

19:34, 23 июня 2017

Комменты 12

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Какая банальная статья. И советы скучные, простите дико, но это так

B

А что фотки по 3 раза-то повторяются или новых не нашли?? и решили по несколько раз прокрутить??

Аватар

Леди на 5 картинке очаровательна...(на ее бейджике написано что леди:)

Подождите...