Сегодняшний день, 14 июля, увековечен в истории Франции национальным праздником, посвященным свержению в 1789 году главного символа абсолютизма, — Бастилии, которым ознаменована Великая французская революция.

Но что там Бастилия! Французскому шарму подвластны не только крепости и города! Ему покорился даже мир моды. Все благодаря стильным француженкам - от Коко Шанель и Брижит Бардо до Карин Ройтфельд и Лили-Роуз Депп. Джинсы или узкая юбка, классические лодочки, бретонка и мужской пиджак, узкий шарф, небрежная челка, алая помада на губах и сигаретка в зубах…

Рецепт французского стиля прост и одновременно сложен. Постигаем его азбуку и впитываем французский шарм, изучая снимки самых стильных француженок.

Коко Шанель

С легкой руки легенды мира моды - Габриэль Шанель, свергнувшей с модного трона Поля Пуаре и открывшей новую эпоху в женском гардеробе, мы сегодня не мыслим идеальный гардероб без маленького черного платья, жемчужной нити, мужских брюк, хлопковой сорочки и твидового жакета.

Брижит Бардо

Главный секс-символ 1950-х - актриса Брижит Бардо - всегда умела скрыть небольшие недостатки и подчеркнуть плюсы своей внешности и фигуры. Будучи на пике популярности, она дала несколько советов женщинам, которые мечтали выглядеть так же сексуально и благословила их... на классическую элегантность! Согласно ее наставлениям, в гардеробе девушки должна быть пара черных туфель на высоком каблуке, укороченные брюки и… улыбка! На том и стоим.

Франсуаза Арди

Девушку с гитарой Франсуазу Арди называли "Бобом Диланом в юбке". Ее любимой одеждой был брючный костюм или сочетание брюк с трикотажными водолазками, светлыми рубашками, кожаными куртками и ботинками на толстом каблуке с вытянутым мыском. Плюс мини-юбки, замша, вельвет и бархат, а также пластиковые очки необычной формы - именно такие были на пике моды в 1960-х.

Карин Ройтфельд

Стилист и бывший главный редактор французского Vogue сегодня возглавляет собственный журнал - CR Fashion Book. Несмотря на переворот в карьере, своему стилю Карин не изменила – она по-прежнему носит узкую юбку-карандаш, шнурованные ботфорты, кружевные чулки и узкий тренч.

Эммануэль Альт

Стиль главного редактора Vogue Paris Эммануэль Альт настолько непринужденный, что ему хочется не просто подражать, но и нагло копировать. "Забудьте о лейблах! – советует она. - Джинсы, свитер или майка под пиджаком, который отлично на вас сидит – все, что вам нужно. Именно в простоте и естественности заключается истинная красота".

Шарлотта Генсбур

Дочери Джейн Биркин и Сержа Генсбура, музе Николя Гескьера и Ларса фон Триера - Шарлотте Генсбур – была уготована судьба иконы стиля. А меж тем в гардеробе ее одни лишь лаконичные базовые вещи - традиционные тренчи, свободные парки, белые рубашки и джинсы ровного окраса, трапециевидное мини и майки-алкоголички.

Лу Дуайон

Сестра Шарлотты - модель, актриса и певица Лу Дуайон – настоящее воплощение истинного парижского шика. Смелые и порой сумасшедшие образы Лу удивляют и восхищают, а сама она неизменно следует собственным модным заповедям – всегда кладет в чемодан джинсы, белую футболку и красную помаду. Дальше – импровизирует.

Клеманс Поэзи

Клеманс Поэзи – утонченная француженка, модель и актриса, настоящий эльф с бунтарским характером. Большая любительница шляп, она носит их с очаровательной беспечной небрежностью и дополняет мятым шарфом.

Лили-Роуз Депп

Дочь Ванессы Паради и Джонни Деппа - образец нового поколения стильных француженок. Лили-Роуз Депп по-своему склоняет французский стиль и боготворит 90-е. Микро-шорты с высокой талией, тяжелые платформы и чокеры она носит днем, а на красную дорожку выходит в Chanel.

Думаете, что постичь модную грамоту икон французского стиля трудно? Ваши сомнения развеет блогер Жанна Дамас, которая воспроизводит в своем гардеробе лучшее из того, чему учат самые модные француженки. Природная красота Жанны идет в комплекте с французскими клише вроде тельняшек, красной помады и укороченных джинсов. Плюсуем небрежную челку, узкий шарф и классическое бежевое пальто – и попробуйте отличить ее от Эммануэль Альт!

Источники: GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

От Коко Шанель до Лили-Роуз Депп: 10 самых стильных француженок

18:55, 14 июля 2016

Комменты 56

Аватар

Обожаю Эммануэль Альт и Шарлотту Генсбур-стильные. Карин Ройтфельд-недостижимая высота вкуса и тд. судя по комментам народ любит цветочки,блестки и русский стиль. печаль

Аватар

Карин, Эммануэль, Лу и Жанна - для меня однозначно иконы стиля и вдохновение моего собственного стиля! Ещё бы добавила в этот список Каролин де Мегрэ

Аватар

Шарлота реально страшная-лицо как у овцы. Мамашка красивее, но все так же бездарна, а теперь превратилась в неряшливую старуху. Интересно почему ее нет? Набор днк Деппа это вообще прикол: ее смешной череп, похожий на обрезанную головку члена и еще совсем сопливая .

Аватар

Мои богини - это Брижитт Бардо и Франсуаз Арди! Но у Арди здесь фотографии какие-то неудачные, не передающие ее истинного шика!

O

Блин, не могу я постичь Шанель и величие ее стиля. Эти буклированные костюмы, которые любят полные женщины, юбки адской длины и безвкусные сумки...

Подождите...