Художник по костюмам "007: Спектр" Яни Темиме

Накануне российской премьеры новой серии "бондианы" - картины "007: Спектр" (Spectre) режиссера Сэма Мендеса с Дэниелом Крейгом, Моникой Белуччи и Леей Сейду в главных ролях - SPLETNIK.RU спрашивает у художника по костюмам Яни Темиме, какие изменения ждут гардероб иконы стиля всех времен - Бонда. Джеймса Бонда - в новом фильме.

Напомним, что, согласно сюжету свежего фильма, зашифрованное послание из неизвестного источника выводит Бонда на след зловещей глобальной организации под кодовым названием "Спектр". Агенту 007 не привыкать спасать человечество, из одной франшизы в другую оставаясь образцом элегантности и иконой стиля. 

Джеймс Бонд - один из самых стильных героев экрана. Как ему удается всегда оставаться самым-самым? Переживает ли его гардероб какую-то эволюцию вслед за веяниями времени?

Нет, в новой картине стиль Джеймса Бонда остается прежним. Вообще, его секрет в том, что он всегда сохраняет свой неизменный классический образ. Бонд - это мужчина , который излучает уверенность и самообладание. Я одеваю его в костюмы из качественных дорогих тканей, с осторожностью подхожу к выбору аксессуаров, ярких цветов и не злоупотребляю модными хитами, создавая вневременной классический образ агента 007.

В картине "007: Координаты "Скайфолл" и "Квант милосердия" Бонда одевал Том Форд, предоставив не только смокинги и бабочки, но и casual-комплекты, а также очки. На этот раз вы также использовали его костюмы?

На этот раз все его костюмы агента 007 изготовлены по моим эскизам, специально разработанным для героя Дэниела Крейга.

Кадр из фильма

Из чего бы вы составили гардероб самого стильного мужчины всех времен? Из тех же вещей, что и гардероб Бонда, или каких-то других предметов?

Во что бы ни был одет такой мужчина, он  - сама уверенность, достоинство и самообладание. Когда человек не заботится о своей внешности, даже самый дорогой костюм не заставит его почувствовать себя уверенным в себе и уж тем более стильным. Поэтому работу над гардеробом надо начинать с самого себя. Стильный мужчина непременно носит качественные дорогие ткани, так же, как Бонд, он не увлекается аксессуарами, новинками с подиума и яркой палитрой.

Кто ваш любимый киноперсонаж мужского пола - Джеймс Бонд, Гарри Поттер, которого вам также довелось одевать, или кто-то еще?

Мой любимый взрослый мужской персонаж - конечно, Джеймс Бонд, а Гарри Поттер - любимый герой-подросток, так что оба любимы по-своему.

Кадр из фильма

Кого вам больше нравится одевать - женских персонажей или мужских?

Мне нравится одевать как мужчин, так и женщин. Я одеваю героя, пытаясь придумать для него соответствующий конкретной сюжетной сцене комплект - необходимо, чтобы и цвет, и текстура, и крой помогали раскрыть задумку режиссера, а не просто украшали актера в кадре. Так или иначе, это всегда индивидуальная работа.

Как бы вы одели идеальую девушку Бонда? Так же строго и респектабельно, как самого агента 007? Или иначе?

Я знаю только то, что, как бы она ни была одета, на нее оборачиваются все без исключения мужчины. И это вновь скорее не заслуга одежды, а ее внутреннее состояние.

Кадр из фильма

Как строится ваша работа  с момента получения нового сценария?

Моя работа начинается за 5-6 месяцев до старта съемок. Я всегда начинаю ее с чтения сценария, чтобы выявить, какую роль в картине будут играть костюмы, что символизировать, что отражать в характере персонажа или в самом сюжете. Затем - на этапе обсуждения с режиссером - я визуализирую элементы каждого из образов. Только тогда я сажусь за эскиз костюмов для фильма, а затем отдаю их на производство.

Работа над костюмами - процесс непрерывный. В любой может появиться необходимость внести изменения, что-то скорректировать, перешить, починить - и так каждый съемочный день.

Кадр из фильма

Что бы вы посоветовали тем, кто мечтает о реализации в профессии художника по костюмам? Что, на ваш взгляд, в ней важнее - практический опыт или профессиональное образование?

Я убеждена, что важнее образование. Если вы хотите стать художником по костюмам, вам не избежать скрупулезного изучения истории искусства, кино, истории костюма, литературы и моды. Опыт, конечно, тоже важен, но образование даст вам основу для создания  образа любого пероснажа.Следите ли вы за неделями моды?

Я пропагандую классический стиль, и именно на его основе создаю костюмы для своих киногероев. Но модные тенденции в этом процессе участвуют далеко не всегда, поэтому я не большой фанат списков must-have.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Кадр из фильма
Кадр из фильма

Кстати, не так давно Яни Темиме поделилась своими советами в области мужского стиля в рамках партнерства с Gillette. 1 октября была запущена кампания, призванная "разбудить" в каждом мужчине настоящего Джеймса Бонда. "Создатель" Бонда Йен Флеминг и его яркие, полные энергии цитаты стали основой кампании. Флеминг описывает моменты в жизни каждого мужчины, когда он может почувствовать себя Джеймсом Бондом.

А 10 октября Яни отвечала на вопросы поклонников агента 007 в Twitter, давая профессиональные рекомендации на тему того, как почувствовать себя уверенно и выглядеть как суперагент.

бонд

Источники: Кадры из фильма

"007: Спектр": интервью SPLETNIK.RU с художником по костюмам Яни Темиме

18:02, 6 ноября 2015

Комменты 5

B

шикарные у Бонда прикиды)

Аватар

он отлично одет но не всегда понятно откуда он взял очередной наглаженный костюм

Комментарий был удален

Аватар

Бонд-Крейг очень хорошо одет в этом фильме, уверенна многие парни будут копировать его стиль, особенно спортивный вариант :)

Подождите...