5 мая лучшие дизайнеры мира и самые популярные знаменитости, как всегда, соберутся на Балу института костюма – одном из главных и наиболее ярких модных событий года, которое также называют Met Gala или Met Ball.

Каждый раз организаторы предлагают гостям тему вечера, и, выбирая наряды для красной дорожки, знаменитости просто не могут не учесть заданную тематику.

На этот раз ключевым мотивом станет творчество Чарльза Джеймса – модного дизайнера, которого называют первым кутюрье Америки. В 30-40-е годы модельер создавал вещи, абсолютно революционные для того времени: среди них, например, платье-бандаж и стеганый пиджак, который сам Сальвадор Дали назвал "мягкой скульптурой".

Джеймс не боялся создавать экстравагантные, даже странные вещи, ему нравились сложные скульптурные формы, яркие, немного театральные образы. Словом, творчество модельера дает огромное пространство для полета фантазии и, можно предположить, во время предстоящего Met Ball мы увидим немало интересных нарядов, вдохновленных его стилем.

Но пока предлагаем вспомнить, какие темы были заданы организаторами в предыдущие годы и как звездные гости интерпретировали их на красной дорожке.

Напомним, что Met Gala ежегодно знаменует открытие той или иной выставки в нью-йоркском музее Metropolitan. Пространство музея, в котором размещается экспозиция, ранее называлось Институтом костюма, а с января 2014 года носит название "Центр костюма Анны Винтур" (именно Винтур, кстати, составляет список гостей Бала).

История Met Gala берет начало еще в 1971 году, но мы представляем вам ретроспективу последнего десятилетия.

Начнем с 2003 года. Тогда тема события звучала как "Богиня: Классический стиль". Гостьи в большинстве своем выбрали струящиеся платья в пол в духе греческих богинь – однако не обошлось и без исключений: Виктория Бэкхем, например, представила собственное видение как "божественной" темы, так и классики.

2003


2003 год: Каролина Куркова и Виктория Бэкхем

2004 год. Организаторы Бала предложили гостям черпать вдохновение в культуре XVIII века. "Опасные связи" – под таким заголовком прошел вечер.

2004


2004 года: Шарлиз Терон и Натали Портман

В 2005 году решено было отдать дань уважения легендарной Коко Шанель. Дресс-код был задан четко: "Дом Chanel".

2005


2005 год: Дита фон Тиз и Наталья Водянова

Сара Джессика Паркер в 2006 году не просто так надела наряд в клетку – ведь это одна из узнаваемых черт традиционного британского стиля. Темой вечера стала "Англомания".

2006


2006 год: Сара Джессика Паркер и Дженнифер Лопес

Бал института костюма 2007 года был посвящен творениям Поля Пуаре – парижского модельера, работавшего в конце XIX – начале XX века. Дизайнер в свое время немного "раскрепостил" дам, предложив платья без привычного тесного корсета, также он ввел моду на платья в античном стиле и кимоно.

2007


2007 год: Рианна и Джессика Симпсон

Как одеться в стиле супергероя и при этом адекватно смотреться на красной дорожке? Эта дилемма встала перед знаменитостями в 2008 году, ведь тема очередного Met Ball звучала так: "Супергерои. Мода и фантазия". Кто-то, как Тэйлор Свифт, облачился в золотистые "доспехи", кто-то выбрал платья со шлейфами, напоминающими плащ Супермена.

2008


2008 год: Ева Мендес и Тэйлор Свифт

Тема Бала 2009 года звучала довольно размыто: "Модель как муза: Воплощение моды". Впрочем, гостьи не растерялись – тем более, что многие из них успешно пробуют себя в качестве моделей, как, например, Блейк Лайвли.

2009


2009 год: Джессика Бил и Блейк Лайвли

Вслед за английской и французской модой пришло время отдать дань уважения и моде американской. В 2010 году Бал носил название "Американская женщина".

2010


2010 год: Диана Крюгер и Эмма Уотсон

Тему Met Ball 2011 года, к сожалению, подсказала сама жизнь: годом ранее ушел из жизни Александр МакКуин. В память о талантливом дизайнере организаторы устроили выставку в Metropolitan и, соответственно, задали тему вечера: "Александр МакКуин: Дикая красота".

2011


2011 год: Мадонна и Миранда Керр

Следующей выставкой в нью-йоркском Metropolitan стала экспозиция под названием "Schiaparelli and Prada: Impossible Conversations ". Выставка была посвящена творчеству двух великих женщин – Эльзы Скиапарелли и Миуччи Прады. Хотя героини никогда не встречались, организаторы выставки решили пофантазировать на тему того, каким бы был воображаемый диалог между ними. Гостьям Met Gala тоже предстояло предложить собственные идеи на этот счет.

2012


2012 год: Скарлетт Йоханссон и Леа Мишель

Пожалуй, одним из самых запоминающихся стал Бал института костюма 2013 года, ведь его тема звучала как "Панк: От хаоса к высокой моде". Приглашенные оказались весьма изобретательны: на красной дорожке нашлось место цепям, шипам, "рваным" нарядам и даже ирокезу на голове.

2013


2013 год: Кара Дельвинь и Рози Хантингтон-Уайтли

С нетерпением ждем Бала института костюма 2014 года: чем на этот раз удивят нас дизайнеры и их знаменитые музы?

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Met Gala: ретроспектива последних 10 лет

22:00, 11 апреля 2014

Комменты 21

I

Симпсон не оч

Аватар

Вообще никто не понравился

Аватар

эмма очень красивая и образ замечательный

Аватар

Блейк,вот это ноги,я понимаю..точнее нога))

Аватар

Эмма шикарна

Подождите...