Сегодняшний выпуск традиционной рубрики "Лига сильных женщин" мы не могли не посвятить Анн Идальго: на прошлой неделе соратница президента Франции Франсуа Олланда выиграла муниципальные выборы в столице государства — впервые в истории Парижа мэром города назначили женщину.

Впрочем, эту миссию бы в любом случае возложили на женские плечи: с перевесом в девять голосов Идальго обошла соперницу, кандидата от партии "Союз за народное движение" Натали Косцюшко-Моризе.

Надо сказать, что женщин-мэров в мире не так уж много: если говорить о крупных городах, то их всего несколько человек – в том числе Ана Ботелла в Мадриде, Патриция де Лилль в Кейптауне, Ханна Гронкевич-Вальц в Варшаве.

Родом Идальго не из Франции, а из Испании: она родилась в городе Сан-Фернандо, но когда девочке было всего два года, ее семья переехала во Францию и поселилась в Лионе. С детства Анн говорила на двух языках: с родителями она общалась на испанском, а с сестрой на французском. В 14 лет Идальго приняла гражданство Франции.

Кстати, сейчас родители Анн вновь живут в Испании, а ее старшая сестра Мари возглавляет собственную компанию в Лос-Анджелесе.

Анн Идальго

Образование Идальго получила в области социальной работы и права, а с 1984 года работала в Инспекции по труду, затем – в Министерстве труда. В большую политику Анн пришла уже ближе к 40 годам: она работала на разных должностях в кабинетах министров Мартин Обри, Николь Пери и Марилиз Лебраншю.

В 2001 году Анн стала заместителем и "правой рукой" мэра Парижа, социалиста Бертрана Деланоэ.

У мэра трое детей: 28-летний сын Матье и 26-летняя дочь Эльза от первого брака, а также сын Артур от второго мужа – коллеги по Социалистической партии Жан-Марка Жермена. В третий раз Идальго стала мамой, когда ей было 42 года.

Коллеги отзываются о нынешнем мэре Парижа как о женщине трудолюбивой, но скромной и даже немного скрытной. Тем не менее, когда это требуется, она может быть властной и решительной. В окружении Анн о ней говорят:

Если она чего-то хочет, то готова пробивать стены.

Отношение к моде у политика весьма спокойное, хотя она и знакома ей с детства: как рассказала Идальго в одном из недавних интервью, ее мама работала портнихой, потому у юной Анн и ее сестры всегда были лучшие платья.

Сейчас же наша героиня придерживается достаточно консервативного стиля, выбирая строгие костюмы и почти полностью отдавая предпочтение темным оттенкам. Анн объясняет свой подход в отношении гардероба тем, что она "не модель, а политик", а потому не считает нужным привлекать к себе повышенное внимание публики с помощью ярких нарядов.

Анн Идальго3


Анн Идальго

Анн Идальго2
Анн Идальго4
Анн Идальго5
Анн Идальго стиль1
Анн Идальго стиль2
Анн Идальго стиль3
Анн Идальго стиль4
Анн Идальго стиль5

Источники: International Business Times, TIME, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Лига сильных женщин: новый мэр Парижа Анн Идальго

22:00, 4 апреля 2014

Комменты 12

Аватар

О! Еще одна социалистка! Все негры Парижа выдохнули с облегчением - могу т и дальше сидеть на пособии.

T

все таки как же красят женщину платья ! :)

Комментарий был удален

M

За сезон 2 испанца на главных постах. Думаю судьба Франции решена. Сначала испанцы будут у власти , потом арабы итд

I

Похожа на актрису из Ведьм Сугаррамурди

Подождите...