Одри Хэпберн

Открывая рубрику "Ретроспектива", посвященную именам, увековеченным на страницах истории моды, мы вспоминаем пять модных заповедей, которые "завещала" нам Одри Хэпберн.

Одри мечтала стать балериной, но не осуществила свою мечту, зато заслужила звание легенды кинематографа и примерила бесчисленное количество самых контрастных образов, знаковых для своего времени. Хепберн была рафинированной "леди Диор" в приталенном жакете "бар" - девушкой с глазами олененка и массивными, чуть скошенными бровями, - и "унисексуальной" предшественницей андрогина с высокими архитектурными прическами в форме ракушки и в нарядах прямых графичных силуэтов (брюках-дудочках и юбках-футлярах с высокой талией, платьях и жакетах с круглыми вырезами бато) - и даже поклонницей "космической" моды Андрэ Куррэжа в эпатажном автошлеме и темных очках в белоснежной оправе.

Из этого калейдоскопа образов, силуэтов и фасонов, примеренных нашей героиней перед камерой и за пределами съемочной площадки, время выделило  те, что по сей день определяют содержание нашего гардероба. Извлекая уроки из модной биографии Одри Хэпберн, мы напоминаем вам пять прописных истин, которые оставила нам кинозвезда.

В шкафу всегда должна быть пара чистых белых рубашек

С отделкой или без, "хрустящая" накрахмаленная белоснежная сорочка всегда выглядит броско, свежо и отлично сочетается с другими вещами: с мини и макси - заправленная внутрь, завязанная на животе -  в паре с шелковой юбкой на морском побережье или же выпущенная поверх джинсов.

Одри Хэпберн

Не изоборетайте велосипед - присмотритесь к классике

Подаренное женщинам Габриэль Шанель и иконизированное героинями Одри Хэпберн - Сабриной и Холли Голайтли, маленькое черное платье утвердилось в роли одной из основ базового гардероба и может служить "чистым холстом" для создания образа любого характера - от торжественного вечернего или коктейльного до классического повседневного. Выбирайте любимый покрой и делайте платье более, или, наоборот, менее нарядным в зависимости от случая, просто меняя аксессуары.

Одри Хэпберн

Демонстрируйте изящную лодыжку

Женские брюки-капри впервые появились в своей женской версии в конце 1940-х годов на итальянском острове Капри. От названия острова и произошло "имя" самих брюк, а уже через пару десятилетий оно превратилось в непременную ассоциацию с популяризировавшей их Одри Хэпберн.

Отдыхайте от каблуков

Рост актрисы - 170 сантиметров – был немного выше среднестатистической женщины того времени, поэтому Одри старалась скрыть этот "недостаток" и избегала каблуков, предпочитая балетки, чаще всего - Salvatore Ferragamo.

Одри Хэпберн

Не выходите из дома с непокрытой головой

Плетеные канотье, шляпки-таблетки, автошлемы авторства Андре Куррежа или трогательные косынки.. - Одри Хэпберн "набила руку" в обращении с головными уборами, словно взяв за правило принимать каждый свой выход за дорогу в храм моды, где не принято появляться с непокрытой головой. Последовав ее примеру, можно открыть для себя много новых стилистических возможностей, добавив в свой гардероб лишь пару-тройку - нет, не брюк и не плтаьев, - а предметов "одежды для головы".

Одри Хэпберн

Источники: GettyImages/Fotobank, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Ретроспектива: модные заповеди Одри Хэпберн

22:01, 15 августа 2013

Комменты 42

Аватар

Одри Хепберн: элегантность и искренность. читайте в моём блоге!)) simonyanmarianna.blogspot.ru/2013/10/blog-post_17.html

C

Да, сразу видно, что не простолюдинка...

Аватар

шикарная женщина

K

Мисс Совершенство!

Комментарий был удален

Подождите...