Майкл Джексон - король поп-музыки, король танца и король стиля

Чего только не было сказано, спето, издано, напечатано и снято о короле поп-музыки Майкле Джексоне и при жизни, и за прошедшие три года после его трагической гибели. Одним из недавних посвящений творчеству иконы музыканта и танцора, которому сегодня могло бы исполниться 54 года, стала книга The King Of Style: Dressing Michael Jackson, автором которой выступил личный стилист, а говоря языком 1980-х, художник по костюмам Джексона, Майкл Буш.

The King Of Style... - это повествование о сценических и повседневных костюмах, головных уборах, украшениях, обуви, знаменитых перчатках и даже носках, которые носил Майкл Джексон, - единственный, кто мог бы тягаться по степени своего влияния на моду конца 20 века с самой Мадонной. Сегодня все эти модные сокровища украшают аукционные залы в Беверли Хиллз и международные выставки, а каких-то три десятилетия назад "жили" на плечах самого Майкла Джексона. Книга появится в продаже в конце октября, а мы, не дожидаясь этой даты,  "перелистываем" страницы в истории современной моды, которые навсегда останутся в ее "оглавлении" под именем короля поп-музыки.

Не секрет, что его сценический стиль стал объектом подражания поколений эпохи 1980-х и 1990-х и источником вдохновения для дизайнеров и стилистов: жакеты в стиле милитари, кожаные костюмы, байкерские куртки... Чего стоят одни только укороченные брюки, привлекающие внимание к неизменному сочетанию ярко-белых носкаов с черными туфлями:

Или "королевский красный" - хит конца прошлого столетия.

Вспомним 1982 год: ярко-красная кожаная куртка с декоративными молниями в кадре - так, в видеоклипе на песню Beat It, был определен стиль целого десятилетия. В 1980-ых кожаные, шелковые, блестящие с люрексом и спортивные дутые куртки в стиле Джексона прочно вошли в молодежный гардероб.

Через год - в 1983-ем - модники, напевая  в унисон с Джексоном бессмертное: "Billie Jean is not my love...", облачились в кожу уже с ног до головы.

После увлечения певца кожаными костюмами в его гардеробе возобладал стиль милитари, и на сцену вышли военные жакеты с блестящими эполетами, инкрустированные стразами и увешанные имитациями орденов, медалей и геральдикой - интерпретации на тему британского военного мундира. Один из таких музыкант продемонстрирвал на церемонии вручения премии Grammy в 1984 году, когда заработал рекордные восемь наград за свой Thriller.

Следом Майкл Джексон появился в музыкальном видео Smooth Criminal  - на этот раз в белоснежном элегантном костюме и широкополой шляпе-федоре родом из гангстерских 1920-х, а на очередной церемонии вручения музыкальных наград MTV Video Music Awards - в классическом черном костюме с узким галстуком и провокационной белой повязке на руке.

Концертный гардероб Джексона всегда отличался эпатажным блеском - рубашки и костюмы поп-короля украшали тысячи разноцветных кристаллов Swarovski, а на сцене он появлялся то в помпезных блестящих футуристических скафандрах, то в диско-стрейче, то в боди оттенков "металлик" или с накладками на причинных местах - тут-то и заходит речь о "споре" с Мадонной и ее сценическими "выходками" в виде конусов на груди от Готье и ночном белье в роли сценического костюма.

С не меньшим успехом "приручал" Майкл Джексон и строгие костюмы-тройки, обретавшие в его исполненнии ососбое "поп-звучание": яркая сорочка, декоративный "орден" под воротничком, пестрый жакет и двубортный пиджак с поясом-цепью на талии.

Немалая заслуга в том, сколь яркий след он оставил в модной истории, принадлежит стилисту певца Майклу Бушу, портному из Огайо - тому, кому были знакомы все особенности фигуры Джексона и его преданность собственному образу. Буш рассказывает: 

Майкл всегда пренебрегал предложениями дизайнеров, предпочитая самостоятельно принимать решения в ответственном деле создания своего сценического образа. Больше всего он любил эластичные ткани, китайский шелк и стразы. Бывало, мне приходилось отправляться на завод, выпускающий необработанные стразы специально для Майкла. Он вырывал их из моих рук, очень тщательно перебирал пальцами и что-то нашептывал. Изнурительные тренировки, длительные перелеты, многочасовые концерты - все это влияло на размеры костюмов. Иногда подбирать костюм на размер меньше или подшивать ткань приходилось прямо за кулис.

Буш работал с Джексоном до последнего дня жизни поп-звезды в июне 2009-го года и через пару месяцев расскажет о славных трудовых буднях на страницах собственной книги. Очки-авиаторы, широкополая федора, военный мундир, косуха, перчатка, усыпанная кристаллами, и кожаные брюки: элементы стиля Майкла Джексона не покидают наш гардероб ни в одном сезоне. В этом, к примеру, благодаря Бейонсе, Рианне, Виктории Бекхэм, дизайнерам Balmain и сотне других модных инсайдеров и просто влюбленных в моду. 


Обложка книги Майкла Буша The King Of Style: Dressing Michael Jackson


Художник по костюмам Майкла Джексона и дизайнер Майкл Буш

Источники: Hollywoodreporter.com, GettyImages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Король поп-музыки и король стиля: Майкл Джексон на страницах истории моды

23:02, 29 августа 2012

Комменты 10

Аватар

После такой подборки самые несведущие в теме должны понять, что все нынешние костюмы уперты или у Майкла, или у Мадонны. Частично - у Шер. Все остальное - копии.

Аватар

Майкл, такого как ты уже не будет.. даже близко.. КОРОЛЬ надеюсь, что ты с Элвисом на пару покуриваешь и поглядываешь сверху на нас-сирот иногда. кто-нибудь знает, что означают ленты, которые он носил на правом рукаве? это символ или просто украшение?

Аватар

Лучший! Был .. Есть .. И будет!

B

он шикарен!!!

Аватар

Вот когда наши звездуны облачаются в нечто подобное - глаза в ужасе съеживаются. А на Майкле такие костюмы выглядят просто потрясающе.

Подождите...