Грейс Келли стала герониней майского номера Vanity Fair - ее лицо украсило обложку, а история жизни - страницы издания.

О том, что интерес к жизни актрисы не ослабевает, свидетельствет и то, что в апреле в лондонском музее "Виктории и Альберта" откроется ретроспективная выставка "Грейс Келли: Икона стиля", на которой будут представлены лучшие наряды кинодивы.  

Грейс Келли - одна из самых ярких и, безусловно, красивых актрис Голливуда, женщина, прославившаяся своим безукоризненным вкусом. На ее счету немного ролей - чуть более десяти, но это не помешало ей стать одной из самых кассовых актрис своего времени, а также получить "Оскар".

Карьера Грейс Келли началась эпизодической ролью в фильме "14 часов". Симпатичную мордашку 22-летней дочери крупного промышленника заметили кинобоссы, и уже год спустя она сыграла одну из главных ролей в вестерне Фреда Циннемана "Ровно в полдень". Карьера актрисы пошла в гору. Ее партнерами становились все более именитые актеры (среди них - Ава Гарднер и Кларк Гейбл), а вскоре на нее обратил свое внимание Альфред Хичкок. Впоследствии она снялась в трех его фильмах, а на съемках последнего из них - "Поймать вора" - она познакомилась с князем Монако Ренье III, с которым и связала свою судьбу.

Став княгиней, Грейс Келли оставила актерскую карьеру. В ее жизни появились другие интересы. Увы, прекрасную кинодиву ждала трагическая судьба - 13 сентября 1982 года у нее случился сердечный приступ прямо за рулем автомобиля. Машина упала в овраг, ее дочь Стефания выжила, сама же княгиня находилась в безнадежном состоянии. Уже на следующий день было принято решение отключить ее от аппарата искусственного жизнеобеспечения.

Несмотря на то, что Грейс Келли уже много лет нет с нами, интерес к ее персоне не ослабевает. И это неудивительно: ее красота, равно как и ее стиль, вне времени.


Обложка майского Vanity Fair

Экспонаты выставки "Грейс Келли: Икона стиля":


В Givenchy


Грейс Келли в наряде Christian Dior


Дизайнер этого платья, увы, неизвестен


"Оскара" Грейс Келли получила в платье Edith Head


Платье ручной работы


Грейс Келли с именной сумочкой Hermes и коллекция ее головных уборов

Источники: VanityFair, Rex/VanityFair, Rue des Archives/VanityFair, Snap/Rex/VanityFair, Dalmas/Sipa/VanityFair, Bettmann/Corbis/VanityFair, VanityFair

Подпишитесь на наш

Грейс Келли на обложке Vanity Fair

12:56, 1 апреля 2010

Комменты 24

P

Великая!

Аватар

Шикарная женщина!

W

хороша!читала интересные статьи в зап.прессе.мол,за рулём сидела её дочь.и служба монако скрыла это.чтоб не портить жизнь девочке.но ушлые детективы вытащили правду наружу

Аватар

Прекрасная женщина,актриса,прекрасные наряды!!!! У нее было все..но увы судьба...

M

невероятная красота! вроде и простая, но действительно как вы сказали породистая! Стиль, изящество, чувство собственного достоинства - все в меру и вот результат! Она великолепна!!! Как говорится "сейчас таких не делают" и это печально...

Подождите...