Члены жюри 74-го Венецианского кинофестиваля

Вот и все: 74-й Международный Венецианский кинофестиваль, один из старейших и престижнейших в мире, завершил свою работу. За 10 дней работы на киносмотре были представлены десятки интересных картин, а по красной дорожке прошлись мировые кинозвезды — от Дженнифер Лоуренс до Пенелопы Крус. SPLETNIK.RU рассказывает, как прошла торжественная церемония закрытия фестиваля и кому достались награды.

Церемония закрытия Венецианского кинофестиваля, увы, собрала не очень много звезд: на красную дорожку у Дворца кино (Palazzo del Cinema) вышли разве что итальянские знаменитости да режиссеры, рассчитывавшие на награды этим вечером. Не было ни Джорджа и Амаль Клуни, которые еще пару дней назад гостили на острове Лидо, ни Кирстен Данст, ни Мэтта Деймона и Джулианны Мур — все они покинули Венецию, не дождавшись закрытия фестиваля. Наш кинокритик Екатерина Мцитуридзе осталась и появилась на торжественном мероприятии в блестящем красном платье.

В полном составе пришло и жюри, а это: венгерский режиссер Ильдико Эньеди, мексиканский режиссер, продюсер и сценарист Мишель Франко, британская актриса Ребекка Холл, французская актриса театра и кино Анна Муглалис, австралийский кинокритик и телеведущий Дэвид Стрэттон, итальянская актриса Жасмин Тринка, британский режиссер и сценарист Эдгар Райт, китайский режиссер, продюсер и сценарист Йонфан, а также председатель жюри — американская актриса Аннетт Бенинг.

Екатерина Мцитуридзе


Екатерина Мцитуридзе

Екатерина Мцитуридзе
Анетт Беннинг


Аннетт Беннинг

Гильермо Дель Торо


Гильермо Дель Торо

Именно они и вручали сегодня вечером награды. Главный приз достался фантастическому триллеру Гильермо дель Торо "Форма воды", который уже называют претендентом на "Оскар". 1963 год, секретная лаборатория. В стенах этого секретного здания главная героиня, немая уборщица, находит человека-амфибию, над которым ученые ставят опыты. Женщина влюбляется в "ихтиандра" и помогает ему бежать.

Аннетт Бенинг и члены жюри


Аннетт Бенинг и члены жюри

Лучшим режиссером был назван Ксавье Легран, лучшей актрисой — Шарлотта Рэмплинг, а лучшим актером — Камел Эль Баша. Досталась награда и российской картине, но "второстепенная": в основном конкурсе наши фильмы не участвовали, но во внеконкурсной программе показали отреставрированную версию фильма Элема Климова "Иди и смотри" (1985 год) — за бережную реставрационную работу лента и взяла награду.

Шарлотта Рэмплинг


Шарлотта Рэмплинг

Всего в основном конкурсе было представлено 22 фильма, и программа получилась разнообразной, интересной и... звездной — в этом году в Венецианском кинофестивале участвовало много картин с голливудскими артистами, от драмы Джорджа Клуни "Субурбикон" по сценарию братьев Коэнов с Мэттом Деймоном и Джулианной Мур в главных ролях до триллера Даррена Аронофски "мама!" с Дженнифер Лоуренс, Хавьером Бардемом и Мишель Пфайффер.

Среди других фильмов, участвовавших в конкурсной программе в этом году, — новая работа выдающегося ирландского драматурга Мартина Макдонаха ("Залечь на дно в Брюгге") "Три рекламных щита на границе Эббинга, Миссури" с неподражаемой Фрэнсис Макдорманд и харизматичным Вуди Харрельсоном, работа художника-акциониста с мировым именем Ай Вейвея "Человеческий поток" и многое другое.

Фильмом закрытия кинофестиваля стала новая работа японского классика Такеши Китано "Беспредел: Последняя глава" (Autoreiji saishusho), заключительная часть трилогии "Беспредел". Интересно, что режиссер не только снял проект, но и сыграл в нем главную роль — гангстера Отомо, который мстит бывшим товарищам по службе в якудза.

Список лауреатов 71-го Венецианского кинофестиваля

"Золотой лев" за лучший фильм — "Форма воды" (The Shape of Water), Гильермо дель Торо

"Серебряный лев" за лучшую режиссуру —  Ксавье Легран, "Опекунство" (Jusqu'à la garde)

Гильермо Дель Торо и Шарлотта Рэмплинг


Гильермо Дель Торо и Шарлотта Рэмплинг

Гильермо Дель Торо


Гильермо Дель Торо

Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль —  Камел Эль Баша, L'insulte

Кубок Вольпи за лучшую женскую роль — Шарлотта Рэмплинг, "Ханна"

Камел Эль Баша


Камел Эль Баша

Шарлотта Рэмплинг


Шарлотта Рэмплинг

Приз Марчелло Мастроянни лучшему молодому актеру — Чарли Пламмер, "Положитесь на Питта" (Lean on Pete)

Гран-при жюри — "Фокстрот" (Foxtrot), Самуэль Мооз

Чарли Пламмер


Чарли Пламмер

Лучший сценарий — Мартин Макдонах, "Три рекламных щита на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Мартин Макдонах


Мартин Макдонах

Специальный приз жюри — Sweet Country, Уорвик Торнтон

Анна Муглалис


Анна Муглалис

Грета Скарано


Грета Скарано

Такеши Китано


Такеши Китано

Анджела Исмайлос


Анджела Исмайлос

Жасмин Тринка


Жасмин Тринка

Мартин Макдонах


Мартин Макдонах

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Закрытие Венецианского кинофестиваля — 2017: красная дорожка и победители

22:35, 9 сентября 2017

Комменты 30

Аватар

Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net _____ Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net 7796277962

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...