Завтра, 17 мая, в Каннах стартует юбилейный 70-й сезон знаменитого кинофестиваля. Это поистине легендарное мероприятие в мире кино стало небосклоном, на котором зажглись и блистали самые яркие звезды, вошедшие в историю не европейского, но мирового кино.

Красная ковровая дорожка в Каннах — традиционно одна из самых почетных. Наряды знаменитостей рассматриваются не то что под прицелом — под микроскопом. За 70-летнюю историю Каннского кинофестиваля набралось немало выдающихся звездных выходов и звездных платьев, поэтому модных "цитат" не избежать. В преддверии кинофестиваля редакция SPLETNIK.RU предлагает сравнить похожие образы из разных исторических эпох.

Кейт Мосс в 1998 году и Карли Клосс в 2016 году

Кейт Мосс/Карли Клосс


Кейт Мосс/Карли Клосс

Кейт Мосс в 1998 году появилась на Каннском кинофестивале под руку с Джонни Деппом в черном платье, отделанном перьями марабу. Образ актера ей под стать: черные брюки и пиджак с атласными лацканами смотрятся очень по-вечернему. В похожем платье (за исключением длины и разреза) от бренда Marchesa появилась и Карли Клосс в 2016 году.

Софи Лорен в 1955 году и Джордан Данн в 2016 году

Софи Лорен в 1955 году и Джордан Данн в 2016 году


Софи Лорен/Джордан Данн

В 1955 году Каннский кинофестиваль проходил всего лишь в восьмой раз, но уже тогда он был одним из главных событий киножизни всей Западной Европы. Софи Лорен, которой тогда был всего 21 год, стала настоящей королевой вечера в белом пышном платье, черных перчатках и роскошном белом манто.

Такие образы не теряют своей актуальности для красной дорожки уже много лет: доказательство тому — выход Джорданн Данн прошлой весной.

Принцесса Диана в 1987 году и Петра Немцова в 2016 году

Принцесса Диана/Петра Немцова


Принцесса Диана/Петра Немцова

Каннский кинофестиваль 1987 года также был юбилейным — кинослет проводился в 40-й раз. На Лазурное побережье в нежно-голубом шифоновом платье прилетела из Лондона Диана Спенсер, более известная как принцесса Диана. В такой же "летящей" манере (а также с акцентом на талии), было пошито и платье Петры Немцовой год назад.

Брижит Бардо в 1956 году и Наоми Уоттс в 2015 году

Брижит Бардо/Наоми Уоттс


Брижит Бардо/Наоми Уоттс

Французская легенда Брижит Бардо в 1956 году сделала ставку на популярный в то время силуэт new look авторства Кристиана Диора. Черное платье на тонких бретелях с подкладом — непреходящая классика. Это понимает и Наоми Уоттс: хотя ее платье лишено пышной подкладки, а бретельки чуть толще, чем у Брижит, их наряды и правда похожи.

Миа Фэрроу в 1968 году и Ульяна Сергеенко в 2015 году

Миа Фэрроу/Ульяна Сергеенко


Миа Фэрроу/Ульяна Сергеенко

Актриса и муза Вуди Аллена Миа Фэрроу в 1968 году для Каннского кинофестиваля выбрала блестящее макси-платье в ориентальном стиле. В блестящем платье на знаменитой красной ковровой дорожке в компании Фрола Буримского появилась и дизайнер Ульяна Сергеенко. Силуэт и цвет — вот, что роднит эти наряды.

Клаудия Шиффер в 2000 году и Джессика Харт в 2016

Клаудия Шиффер/Джессика Харт


Клаудия Шиффер/Джессика Харт

Золотистое блестящее платье с шифоновыми воланами с глубоким декольте — выход Клаудии Шиффер в 2000 году надолго останется в рейтингах самых соблазнительных нарядов. Ей вторит и модель Джессика Харт 16 лет спустя. 

Мелани Гриффит в 2001 году и Виктория Сильвстедт в 2016 году

Мелани Гриффит/Виктория Сильвстедт


Мелани Гриффит/Виктория Сильвстедт

Мелани Гриффит в Каннах в 2001 году появилась в белом кружевном платье, выгодно демонстрирующим фигуру (и декольте) актрисы. Такие наряды достаточно традиционны, поэтому нет никакого удивления, когда в похожем платье 15-ю годами позже появилась и шведская модель Виктория Сильвстедт.

Жюли Дельпи в 2003 году и Джорджина Чапман в 2015 году

Жюли Дельпи/Джорджина Чапман


Жюли Дельпи/Джорджина Чапман

Актриса и режиссер Жюли Дельпи в 2003 году предвосхитила моду года 2015-го, когда с легкой руки Алессандро Микеле платья в богемном стиле, украшенные рядами воланов и рукавами-крылышками, вошли в моду. В 2015 году в очень похожем платье появилась и Джорджина Чапман, став, по крайней мере, в том году самой оригинально одетой знаменитостью — в хорошем смысле этого слова.

Николь Кидман в 2001 году и Евгения Сильва в 2009 году

Николь Кидман/Евгения Сильва


Николь Кидман/Евгения Сильва

В 2001 году на Каннском кинофестивале состоялась премьера фильма "Мулен Руж!" (Moulin Rouge). Критики тепло приняли фильм, особо отмечая игру Николь Кидман (в фильме она играет куртизанку Сатин). Тогда же Николь, сияя, появилась на красной дорожке в черном платье, украшенном каскадами рюшей и с открытым верхом. Испанская модель Евгения Сильва девятью годами позже также выбирает похожее черное платье с удлиненным подолом.

Дженнифер Энистон в 2004 году и Рэйчел Вайс в 2015 году

Дженнифер Энистон/


Дженнифер Энистон/Рэйчел Вайс

Рэйчел Вайс в Каннах в 2015 году появилась в коралловом платье прямого кроя. Похожее платье, только белого цвета и с декором в виде ромбов по всей длине платья, выбрала и Дженнифер Энистон в 2004 году. Хотя на этом архивном фото все внимание, конечно, обращено совсем не на Энистон...

Бьорк в 2000 году и Арая Харгейт в 2016 году

Бьерк/Арая Харгейт


Бьерк/Арая Харгейт

Бьорк никогда не славилась консервативностью — ни в музыке, ни в одежде. Вот и в Каннах в уже далеком втором тысячелетии исландская певица появилась в розовом пышном платье, украшенном вышивкой на груди. Платье Араи Харгейт спустя 16 лет не похоже на платье Бьйорк ни длиной, ни формой, но похоже пышной отделкой и футуристичным настроением этого наряда.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Канны-2017: сравниваем звездные образы разных времен

19:05, 16 мая 2017

Комменты 24

Комментарий был удален

Аватар

Караул! Кто понимает эту руку около Мии Ф. Это не может быть Полянского!!! Вуди Аллан спрятался под платьем? )))))

Аватар

Жюли Дельпи красивое платье

Аватар

В статье выше удивлялась комментариям. Здесь глаза на лоб лезут от содержания. "Хотя на этом архивном фото все внимание, конечно, обращено совсем не на Энистон..." Действительно, симпатичная молодая женщина в красивом платье, известная актриса... Да кто вообще на нее будет смотреть?

Аватар

Софи - королева, как ее можно с этой Данн сравнивать? Сравнение с Дианой вообще дичь. Все за уши притянуто.

Подождите...