Обновляя гардероб к осени, важно знать не только то, какие фасоны будут актуальны, но и на вещи каких цветов стоит обратить особое внимание. В нашем материале собрали самые трендовые оттенки, которые доминировали на подиумах.

Год выдался непростым, и цветовая палитра осенне-зимнего сезона словно подводит итог всем этим переживаниям, ведь в ней сошлись как нейтральные и мрачные оттенки, такие как градиенты серого, так и заряжающие энергией и позитивом оранжевый и синий.

Цветовая палитра осени-зимы — 2020/2021 подчеркивает наше стремление к универсальным, неподвластным времени цветам, отражая образ мышления "меньше — значит больше". На первый план выходят цвета, неподвластность времени и универсальность которых передают их высокий уровень функциональности, но в то же время будут выделяться и довольно уникальные цветовые решения,

— объяснила Литрис Эйсман, исполнительный директор Pantone Color Institute.

Итак, смотрим на десять главных оттенков этой осени и учимся их комбинировать.

1.Красный и его оттенки

Красный — один из бесспорных модных цветов зимнего сезона 2020 года. Его оттенки можно было увидеть практически на всех подиумах в течение недель моды. Среди самых популярных цветов сезона стоит отметить приглушенный чувственный винный оттенок (Samba) и красный с легким оранжевым подтоном (Mandarin Red).

Кайя Гербер на показе Givenchy
Prabal Gurung
Lanvin
Marques Almeida
Elie Saab
Balenciaga
Carolina Herrera
Bottega Veneta

На подиуме нередко можно было увидеть и красные total looks, но обычно такие образы могут показаться слишком яркими для повседневной жизни. Хорошо, что красный прекрасно работает и в сочетании с другими оттенками в качестве акцента. Например, для casual-образов можно комбинировать красный с кремово-белым, черным и вещами телесного оттенка.

2.Оранжевый

Яркий светящийся оранжевый просто нельзя было пропустить на сезонных показах! Дизайнеры выпускали в этом цвете самые разные вещи: от кейпов и пуловеров до костюмов.

Комбинировать оттенок можно с черным, темно-синим или оливково-зеленым, союзниками станут и кремовые тона, если захочется приглушить яркость. В повседневной жизни оранжевые вещи легко сочетать, например, с джинсами и коричневыми сапогами.

Christian Wijnants
Carolina Herrera
Roksanda
Carolina Herrera
Michael Kors

Если цвет апельсина для вас кажется слишком ярким, то можно смело присматриваться и к более приглушенному оттенку жженой охры, который также популярен в этом сезоне.

3.Коричневый

Неудивительно, что этой зимой в фаворе яркие цвета — немного позитива сейчас всем явно не помешает. Но спрос есть не только на безудержное веселье, но и на спокойствие. Оттенки коричневого также в тренде в этом сезоне: от шоколадных до землистых.

Джиджи Хадид
Rochas
Stella McCartney
Hermes
Ulla Johnson

В этой палитре идеально смотрятся полноценные образы в одном тоне, но можно комбинировать и близкие оттенки или выбирать вещи с узорами.

4.Синий

В осенних коллекциях были представлены разные оттенки синего, но самым популярным у дизайнеров стал ярко-синий тон. Институт цвета Pantone назвал "классический синий" цветом 2020 года, и, конечно, тренд охватил все сезоны.

Shrimps
Halpern
Monse
Loewe
Carolina Herrera
Kenzo

Преимущество оттенка в том, что он универсален: платья или атласные костюмы смотрятся нарядно и будут уместны на торжественных мероприятиях, а для повседневных образов можно выбрать жакеты и пальто.

5.Лимонно-салатовый

Кислотные оттенки были популярны несколько сезонов назад. Свежие тона возвращаются в этом сезоне в немного приглушенном варианте. Среди самых востребованных на подиуме цветов были оттенки Pantone Green Sheen и Celery.

Bottega Veneta
Chanel
Brandon Maxwell
Marc Jacobs
Roksanda

Твидовые костюмы и кардиганы станут небанальным дополнением к привычной осенней гамме, ну а шелковые платья потом могут перекочевать и в летний гардероб. Эффектно будут смотреться и аксессуары в данном оттенке.

6.Нежно-розовый

Оттенки розового остаются в моде уже пару сезонов, но такая палитра чаще определяла тренды весенних коллекций. Теперь оттенок "розовый сорбет" триумфально перекочевал и на осенние подиумы. Платья, пальто, стеганые юбки и, конечно, аксессуары вроде очков — все это можно было найти в коллекциях разных дизайнеров.

 Miu Miu
Fendi
Alexander McQueen
Giambattista Valli
Altuzarra
Alexander McQueen

Самыми актуальными будут оттенки Rose Tan и Peach Nougat. Нежно-розовый хорошо смотрится сам по себе, но если комбинировать его с другими цветами, то стоит обратить внимание на яркие насыщенные тона, чтобы создать контраст с этим мягким оттенком.

7.Оливковый милитари

Оттенки хаки и оливкового, в отличие от розового, относятся к более традиционной осенней палитре, но в этом году это не просто классика, а один из самых горячих трендов сезона, замеченный на подиумах Fendi, Richard Melone, Longchamp и многих других брендов.

Кайя Гербер на показе Longchamp
Ganni
Roksanda
Кендалл Дженнер на показе Rejina Pyo
Richard Malone

Темно-оливковый особенно хорошо гармонирует с яркими цветами, такими как оранжевый, розовый или желтый. Также отлично подойдут белый, кремовый, золотой или серебристый оттенки.

8.Молочный

В отличие от кристально чистого белого, молочные оттенки имеют кремово-белый или серо-белый подтон и смотрятся гораздо мягче. Из палитры Pantone самыми трендовыми в этом сезоне будут оттенки Almond Oil и Jet Stream.

Джиджи Хадид на показе Isabel Marant
Bottega Veneta
Dior
Roksanda
Adam Lippes

На подиуме дизайнеры чаще представляли нам полноценные образы в одном цвете, но кремовые оттенки довольно универсальны и их легко комбинировать как с классическими нейтральными цветами, так и с яркими. Для осеннего гардероба идеальным приобретением будет кремовый свитер крупной вязки или трикотажное платье.

9.Серый

Несмотря на вспышки почти весенних оттенков в осенних коллекциях, настоящей звездой сезона стал серый. Он появлялся почти в каждой коллекции в самых разных оттенках — от светло-пепельного (здесь стоит обратить внимание на оттенок Sleet) до мрачного тона мокрого асфальта.

Кайя Гербер на показе Prada
Max Mara
Alberta Ferretti
Dolce & Gabbana
Altuzarra
Junko Shimada

Секрет модного образа этой осенью лежит как раз в сочетании разных оттенков серого в одном наряде, а также смешении фактур. Например, попробуйте сочетать светлую серую кожаную юбку с мохеровым свитером. Ну а если захочется создать более заметные контрасты, то попробуйте сочетать серый с фиолетовым, розовым или желтым.

10.Черный

В этом сезоне дизайнеры разом решили опровергнуть утверждение, что черный — скучный и носят его лишь тогда, когда не умеют искусно сочетать цвета и фасоны. Монохромные образы выделялись в коллекциях многих брендов, и жаловаться на скудность предложения явно не приходится: на подиуме черный воплощался в самых разных силуэтах и материалах.

Bottega Veneta
Jonathan Simkhai
JW Anderson
Dion Lee
Carolina Herrera
Emilia Wickstead

Особое внимание в этом сезоне стоит обратить на вещи из кожи и замши, которые в черном смотрятся весьма элегантно и актуальны этой осенью. Но покупка любой черной вещи явно будет инвестицией не на один сезон.

Источники: Gettyimages.ru

Теги: фото, мода

Оранжевый, "розовый сорбет" и "миндальное молоко": 10 самых модных оттенков этой осени и как их носить

17:00, 24 сентября 2020

Комменты 13

Аватар

Понравилось сочетание темно-красного с темно-морской волной на азиатке. Последний образ с чёрными кожаными брюками. Очень стильно.

L

перечислили все основные цвета ))))))))))))))))))))) и все ультрамодные. ну ок,нам же лучше ))

P

Впечатлила плащ- палатка красная у Баленсиаги

Аватар

Чета Кайя ту везде такая некрасивая... Это Джиджи еще до беременности работала? п.с. оказывается я себе два свитера заказала вчера ультрамодных серого и молочного цвета, вот уж приятность)

Аватар

красивые цвета, но чет их много) и помоему однотонные яркие всегда хорошо смотрятся)

Подождите...