Пандемия коронавируса лишила нас в этом году многих привычных развлечений и удовольствий, и в индустрии моды эти изменения были нагляднее всего. Недели моды почти целиком ушли в онлайн — никаких эффектных показов со сложными декорациями в разных точках мира. Лишь несколько брендов решились провести дефиле с ограниченным числом зрителей.

Пока все мечтают, когда же все будет как прежде, мы предлагаем вспомнить, какие еще локации — живописные, странные и даже пугающие — выбирали дизайнеры для своих показов в прошлом. Собрали некоторые из памятных дефиле в нашем материале.

1.Fendi — Великая китайская стена

Карл Лагерфельд был известен тем, что для каждого показа Chanel создавал в пространстве Большого дворца в Париже совершенно новый мир, перенося зрителей то в роскошное казино, то на космодром. Выбрать самое впечатляющее шоу весьма затруднительно, но не стоит думать, что Кайзер моды обделял вниманием другой бренд, модельером которого он являлся с 1965 года, — Fendi.

Показ Fendi

Именно для итальянской марки он придумал одно из самых масштабных и трудоемких в организации шоу. Показ коллекции осень-зима — 2007/2008 прошел на Великой Китайской стене — легендарном объекте всемирного культурного наследия с более чем двухтысячелетней историей.

На переговоры с местными чиновниками ушел почти год, а сам показ из-за затянувшегося процесса согласования пришлось перенести с мая на октябрь. По сообщениям, шоу обошлось в 10 миллионов долларов, что сделало его одним из самых дорогих в истории. На Великой Китайской стене мероприятие подобного уровня тоже проходило впервые.

Показ проходил на участке стены в часе езды от Пекина. Дефиле состоялось на закате, а в финале на горы проецировались буквы F — логотип бренда. Учли и местные традиции — во время показа было представлено 88 образов, так как число 8 считается в китайской культуре символом процветания.

Куда мы отправимся следом? Может быть, на Луну?

— шутила после показа Сильвия Вентурини-Фенди.

2.Pierre Cardin — пустыня на северо-западе Китая

Впрочем, грандиозный показ Fendi был не единственным масштабным модным событием в Китае в 2007 году. Тогда же свою весенне-летнюю коллекцию 2008 года показал Пьер Карден. В отличие от многих дизайнеров, которые обратили внимание на Китай и его рынок лишь в последние годы, Карден на тот момент вот уже 30 лет знакомил китайскую публику с французской модой и всячески старался укрепить культурные связи.

Показ Pierre Cardin

Так, впервые в Китае он оказался еще в 1978 году, а уже в 1979 году провел первый показ в Пекине (для широкой публики он был закрыт, допущены на него были лишь специалисты индустрии). После этого состоялось еще несколько дефиле, которые уже прошли в открытом формате. В 1985 году Карден пригласил китайских моделей в Париж для участия в показе его новой коллекции.

И вот в 2007 году состоялось очередное триумфальное возвращение дизайнера в Китай. На этот раз дефиле прошло в провинции Ганьсу, на окраине древнего китайского города Дуньхуан, расположенного на Великом шелковом пути, — именно там берет начало пустыня Гоби. Подиум длиной 280 метров был проложен прямо среди песчаных барханов, за вечер модный дом показал 200 нарядов.

К слову, это место для дефиле имело и символическое значение. Именно Дуньхуан был воротами в Китай в древности — единственным способом для европейского путешественника попасть в эту далекую восточную страну. Именно так прибыл в Китай по Великому шелковому пути Марко Поло более 700 лет назад. Связь Европы и Азии, древнего и современного подчеркивалась и в самой коллекции — венецианский карнавал сменялся на подиуме традиционным китайским танцем дракона.

В последующие годы дизайнер еще раз вернулся в провинцию и провел показ среди скал Yellow River Stone Forest, а 40-летие своих культурных связей с Китаем отметил на Великой Китайской стене в сентябре 2018 года. 

3.Chanel — улицы Гаваны

Но не для всех показов ищут наиболее уединенные места и нетронутые уголки природы, некоторые дефиле проходят прямо на улицах городов! Так было с круизной коллекцией Chanel 2017 года, презентация которой прошла на Кубе. Выбор места был обусловлен долгожданным потеплением в отношениях между Кубой и США и официальным открытием страны для американских туристов.

Показ Chanel

Показ Chanel

С 1960 года Соединенные Штаты запретили своим гражданам посещать Остров свободы и установили эмбарго на торговлю с Кубой. В марте 2016 года состоялся исторический визит Барака Обамы (на тот момент президента США) на Кубу.

Это был первый официальный визит главы США за 88 лет, и данное событие сразу окрестили "кубинской оттепелью". А уже в мае на одном из центральных бульваров Гаваны прошел показ Chanel.

Карл Лагерфельд утверждал, что задумал провести показ на Кубе еще раньше, но совпадение получилось весьма эффектным. Наравне с концертом Rolling Stones показ французского бренда стал символом нового этапа жизни острова. Завершалось дефиле танцами, которыми так славится Куба, — модели пустились в пляс.

Кстати, долго ходили слухи, что в показе примет участие и 19-летний внук Фиделя Кастро Тони Кастро, который к тому моменту уже пробовал себя в роли модели, но в итоге он был лишь гостем шоу наравне с такими звездами, как Жизель Бундхен, Тильда Суинтон и Вин Дизель.

Жизель Бундхен

Жизель Бундхен

Это большая честь для всех кубинцев, что такое масштабное мероприятие состоялось здесь,

— отметил тогда Кастро-младший.

4.Alexander McQueen — ветряной туннель

Необычная локация не всегда означает возможность полюбоваться на природные красоты. Иногда дизайнерам удавалось создать удивительные условия и в помещении. Так, во время показа коллекции осень-зима — 2003/2004 от Alexander McQueen модели перед выходом на подиум преодолевали ветряной туннель наподобие аэродинамической трубы с искусственным снегом.

Дизайнер посчитал, что это поможет наилучшим образом презентовать длинные вещи из струящихся тканей. По его задумке, дефиле должно было походить на кочевое путешествие по тундре.

Показ Alexander McQueen

Показ Alexander McQueen

Как и в случае с Карлом Лагерфельдом, вспоминая наследие Александра Маккуина, сложно выбрать самое эффектное дефиле: практически каждый показ дизайнера становился событием из-за новаторского подхода и опережающих свое время задумок, взять хотя бы голограмму или использование роботов для росписи ткани. Но показ коллекции Scanners эксперты неизменно включают в топ самых знаковых шоу дизайнера.

5.Yeezy — Медисон-сквер-гарден

Если модный показ проходит в помещении, то обычно выбор падает на здания библиотек или музеев, но Канье Уэст для показа своей третьей коллекции Yeezy в 2016 году выбрал стадион.

Впрочем, это было не единственное "нарушение" модных правил — никакого привычного дефиле, где модели ходят по подиуму, тоже не было. Всем моделям, а среди них были Наоми Кэмпбелл и Алек Век, была дано указание стоять неподвижно на сцене.

Наоми Кэмпбелл

Сценография была вдохновлена снимком британского фотографа Пола Лоува, сделанным в 1995 году в лагере беженцев в Руанде.

Фото Пола Лоува

Фото Пола Лоува

Скоро стало ясно, и зачем Канье понадобился целый стадион вместимостью более 20 тысяч зрителей: модную презентацию он решил совместить с музыкальной и представил публике и еще свой новый альбом. Билеты на мероприятие были распроданы за 10 минут.

Почетное место рядом с Ким Кардашьян на трибуне заняла и Анна Винтур — ее появление на показе многие сочли своеобразным признанием Уэста в качестве дизайнера. Хотя коллекция собрала и немало негативных отзывов в прессе.

Ким Кардашьян и Анна Винтур

Ким Кардашьян и Анна Винтур

Канье Уэст

Канье Уэст

6.Thom Browne — гробы для моделей

Хотя показ коллекции Thom Browne осень-зима — 2012/2013 проходил в публичной библиотеке в Нью-Йорке, пришедшие гости могли сначала подумать, что оказались в похоронном бюро. Анонс перед началом показа, что в шоу будут модели, готовые умереть за моду, не оказался преувеличением.

В центре подиума действительно стоял ряд гробов, внутри которых находились манекенщицы с бледными лицами и покрытыми металлическим глиттером губами.

Показ Thom Browne

Присутствующим же пришлось постоять, как и положено на траурной церемонии: зрителей разместили за веревочными ограждением.

Шоу критики тогда признали одним из самых концептуальных в рамках Недели моды в Нью-Йорке в том году.

7.Maison Martin Margiela — детская площадка в Париже

Влияние Мартина Маржелы на мир моды тоже сложно переоценить — его показы и коллекции всегда оставляли неизгладимое впечатление, потому что шли вразрез с принятыми в то время модными правилами. Опережая свое время, дизайнер всегда предлагал что-то новое и парадоксальное. Не стал исключением и его третий показ, состоявшийся в 1989 году.

Задолго до того, как мир моды рассмотрел особое очарование в негламурной бытовой эстетике, Маржела решил приблизить мир моды к миру самых обычных людей. Получив разрешение родителей, он организовал показ на обычной детской площадке на окраине Парижа — взрослые дали свое согласие при условии, что их детям можно будет посмотреть.

Показ Maison Martin Margiela

Присутствие маленьких зрителей полностью поменяло формат модного шоу — пафосного и тщательного организованного мероприятия.

Дети не могли усидеть на месте. Они были очарованы происходящим. Мы улыбались им, когда проходили мимо, они улыбались нам в ответ. Мы все смеялись. А потом в какой-то момент они присоединились и зашагали вместе с моделями,

— вспоминала манекенщица Кристина де Конинк, принимавшая участие в показе.

Девушек перед показом Маржела, к слову, учил избавляться от типичной модельной походки "от бедра" и просил их двигаться более естественно и непринужденно.

Зрелище тронуло всех до глубины души. Вот как потом вспоминал 17-минутное шоу Раф Симонс, который тогда был стажером у Вальтера ван Бейрендонка:

Ничто в моде не оказало на меня большего эмоционального воздействия, чем третий показ Маржелы. Это было так трогательно. В финале все плакали. Я тоже.

8.Louis Vuitton — терминал аэропорта

Предвкушение путешествия иногда волнительней самой поездки. Возможно, именно поэтому Николя Гескьер избрал в качестве локации для показа своей круизной коллекции 2020 года терминал аэропорта в Нью-Йорке. Останавливать полеты не пришлось — презентация состоялась в выведенном из эксплуатации пятом терминале, известном также как TWA Flight Center.

Показ Louis Vuitton

Напоминающий то ли раскинутые крылья, то ли футуристическую космическую станцию терминал был спроектирован финско-американским архитектором Ээро Саариненом и открыт в 1962 году.

Долгое время он был настоящим символом Нью-Йорка и архитектурной достопримечательностью. Но в 2001 году терминал был закрыт и некоторое время оставался заброшенным, пока в 2016 году не было принято решение открыть там отель. Показ Louis Vuitton прошел как раз накануне официального открытия гостиницы.

К слову, сам Гескьер, как он признался, успел там побывать и в качестве пассажира, когда впервые приехал в США. Показ получился эффектным, вот только как не поверить в дурные приметы: после презентации круизной коллекции в недействующем терминале улететь хоть в круиз, хоть еще куда-нибудь в 2020 году действительно трудно.

9.Jacquemus — лавандовое поле

А вот Симон Порт Жакмюс предвидел перспективы туризма в 2020 году более точно. Десятилетие своего бренда он отметил не в далеких краях, а в родном Провансе — подиум устроили прямо посреди лавандового поля неподалеку от коммуны Валансоль, проложив ярко-розовую ковровую дорожку.

Показ Jacquemus

Показ весенне-летней коллекции стал явно самым инстаграмным моментом в 2019 году, а многие модные критики признали, что это было одно из самых красивых и оригинальных модных шоу, которые они видели.

Традицию дизайнер продолжил. В этом году Жакмюс был одним из немногих, кто решился на настоящий показ, и снова провел его в чистом поле — на этот раз пшеничном под Парижем. Учитывая обстоятельства, в 2020 году такая локация действительно кажется самой оптимальной.

10.Saint Laurent — подножье Эйфелевой башни

Показы Saint Laurent всегда выглядят роскошно, да и к выбору локаций Энтони Ваккарелло подходит с фантазией. Например, он уже превращал в подиум пляж. Но презентация коллекции весна-лето — 2019 запомнилась всем особенно, ведь она прошла на фоне символа столицы моды — Эйфелевой башни.

Кайя Гербер

Это был не первый раз, когда показ Saint Laurent прошел у подножья главной парижской достопримечательности, но на этот раз сценография получилась более эффектной. Подиум был покрыт тонким слоем воды, в котором отражались огни ночного города, а вдоль него сверкали обтянутые гирляндами пальмы.

Источники: Gettyimages.ru/Jean-Claude Coutausse

Гроб, пустыня, лавандовое поле: необычные локации, где проходили зрелищные модные показы

13:00, 15 августа 2020

Комменты 11

Комментарий был удален

Аватар

Лавандовые поля - это потрясающе красиво! На упомянутом плато Валенсоль их великое множество! Туда надо ехать в июле, чтобы увидеть поля во всей красе!

Аватар

Больше всего впечатлили показы: пустыня Гоби, лавандовое поле и улица Гаваны.

Аватар

На улицах Гаваны и на лавандовом поле прекрасно , то что делал Канье это всё таки не показ ,это называется модным словом "перфоманс" , а вот фенди удивило ,но наверное в те золотые и жирные годы можно было выкинуть 10 миллионов на один показ , сейчас трудно подобное расточительство представить

Z

Бюро Betak обожаю, самые крутые показы их работа, почему бы в статье не упомянуть??

Подождите...