Мода всегда чутко отзывалась на изменения социально-политической жизни, а мировые кризисы нередко становились лишь стимулом для развития индустрии. Отчетливее всего такие процессы, конечно, заметны по прошествии лет, но сегодня мы и в режиме реального времени можем видеть зарождение трендов, обусловленных пандемией.

И речь не только о масках, которые стали настоящим модным аксессуаром, но и о всплеске интереса к украшениям из бисера и ярких бусин. Почему именно они стали хитом периода самоизоляции и как можно успеть приобщиться к тренду, рассказываем в нашем материале.

Портал Lyst назвал бисер, жемчуг и цепи главными трендами в украшениях этого лета, которое в этом году из-за режима ограничений и закрытых границ, конечно, получилось несколько скомканным. Модники остались без вечеринок и селфи на фоне самых "инстаграмных" улиц мира, но все-таки это не повод унывать и не примерять на себя актуальные образы, ведь время еще есть — впереди целый август и бархатный сезон.

Тем более в этом году главные тренды в украшениях как никогда трогательные и позитивные, ведь они возвращают нас во времена детства и юности. Все девочки, кто учился в школе в 90-х и начале нулевых, прекрасно помнят, что было главным хобби: конечно, плетение фенечек и чокеров из бисера. Мулине тоже было в ходу, но именно бисер считался самым крутым, пусть и сам процесс изготовления был несколько более трудоемким и требовал сноровки.

Hiaynderfyt

Hiaynderfyt

Подружки обменивались такими украшениями в знак дружбы и на память, по рукам в классе ходили схемы плетения, а деньги с завтраков откладывались на покупку очередного заветного пакетика со сверкающими крошечными бусинками.

Так почему же бисерные украшения вспомнили именно сейчас, ведь мода на 90-е держится в тренде уже несколько сезонов?

Дело, конечно, в том, что во время самоизоляции и вынужденного перерыва в работе у многих появилось время разобраться в собственных архивах, посмотреть старые фотографии и, конечно, снова заняться хобби. Кроме того, в этот период все снова стали проводить больше времени с детьми — отсюда и всплеск интереса к этим детским украшениям и собственным воспоминаниям о юных годах.

Кого-то эта "детскость" может смущать — все-таки взрослые люди привыкли к элегантным и сдержанным украшениям из более благородных материалов. Но не зря эксперты отмечают, что после довольно мрачного периода люди по всему миру будто стали более непосредственными и открытыми: не стесняются выражать искренние эмоции, ищут способ зарядиться позитивом и охотнее общаются. Ну совсем как в детстве!

Beaded Breakfast

Beaded Breakfast

Вот и украшений из бисера точно не стоит бояться — интегрировать их в привычный образ не составит труда. Подобрать подходящее можно даже для похода в офис. Вот семь идей на любой случай, как носить украшения из бисера и ярких бусин.

Многослойные яркие ожерелья

Не сдерживаться — вот, пожалуй, главный девиз этого тренда. В отличие от бриллиантов и золота, бисер и в больших количествах не смотрится вульгарно. Самым популярным вариантом этого лета, конечно, являются многослойные комбинации из нескольких разноцветных ниток ожерелья.

Добавлять туда смело можно и подвески в виде фруктов и ягод, пластиковые бусины, похожие на леденцы, или бусины с буквами, из которых можно составить актуальный призыв, например, "мойте руки".

Maniovich AM Store

Maniovich AM Store

Алекса Чанг

Алекса Чанг

Дуа Липа

Дуа Липа

Кьяра Ферраньи

Кьяра Ферраньи

Парные украшения

В последние годы отмечался явный рост популярности украшений в стиле унисекс. И бисер, конечно, абсолютно органично сочетается с этим трендом. Так что вместе с модой на сам материал многие вспомнили и традиции из детства — обмен фенечками в знак дружбы. Вспомнить, как ценны отношения и взаимовыручка, нас снова заставил коронавирус — в период самоизоляции и социального дистанцирования многие оказались отрезаны от своих близких и друзей.

Минималистичные фенечки или цепочки подойдут как мужчинам, так и женщинам, да и сильно выделяться не будут, так что носить их вместе можно даже людям, которые предпочитают разный стиль одежды. Зато такое украшение станет приятным напоминанием о близком человеке.

Anna Maslovskaya

Anna Maslovskaya

Кольца или анклеты

Те, кто осторожно пробует все новые тренды или не хочет вносить хаос в давно устоявшийся повседневный стиль, могут обратить внимание на кольца и анклеты. Среди колец можно найти самые разные варианты: от простого плетения с несложным орнаментом до своеобразных "перстней" со смайликами или цветами. Любители утонченных решений могут присмотреться и к кольцам с имитацией плетения — такие варианты, конечно, более универсальны.

Ну а анклеты и вовсе можно приберечь для похода на пляж и не ломать голову над тем, как сочетать "детские" бисерные украшения со своим "взрослым" гардеробом.

Настя Ивлеева

Настя Ивлеева

Phenomenal Studio

Phenomenal Studio

Vos Studios

Vos Studios

Hiaynderfyt

Hiaynderfyt

Avgvst

Avgvst

Eliou

Eliou

Maniovich AM Store

Maniovich AM Store

Офисный вариант

После снятия ограничений многим уже пришлось вернуться в офис. Деловой дресс-код, конечно, существенно ограничивает выбор украшений из бисера, ведь все самое популярное — яркое и по-детски забавное — в сочетании с костюмом будет смотреться несколько неуместно. Но и тут можно найти компромисс.

В ассортименте брендов, выпускающих украшения из бисера, немало и более минималистичных моделей — с использованием прозрачных бусин или бисера сдержанных тонов. Красиво будет смотреться и ожерелье в виде цепи, сплетенное из бисера, — так можно совместить сразу два летних тренда.

Wald Berlin

Wald Berlin

Beaded Breakfast

Beaded Breakfast

Елена Перминова

Елена Перминова

Елена Крыгина

Елена Крыгина

В комбинации с жемчугом

Еще одна беспроигрышная комбинация этого лета — жемчуг и бисер. Этот контраст изысканности и почти наивного искусства смотрится эффектно и на деле весьма выигрышно. Тем, кому важно более гармоничное сочетание материалов, стоит сочетать жемчуг с близким по тону бисером и золотом — такой вариант станет отличным решением для вечернего образа.

Eliou

Eliou

Джиджи Хадид

Джиджи Хадид

Как цепочка для очков

Самая главная деталь этого лета — цепочка для очков. В начале сезона самым популярным вариантом были массивные цепи, но аккуратная нитка с бисером или бусинами может стать отличной альтернативой, если громоздкие аксессуары вам не по душе.

Mya Bay

Mya Bay

Hiaynderfyt

Hiaynderfyt

Vos Studios

Vos Studios

Бонус-идея: мини-сумочки вместо украшений

Многие из нас не всегда готовы к модным экспериментам, как бы инфлюенсеры и стилисты ни трубили о самых горячих трендах. Некоторые девушки очень привязаны к своему привычному набору украшений и не готовы его реформировать, другие носят только одно любимое украшение годами и не собираются его менять на сиюминутные вещи.

Если носить украшения из бисера вы не готовы, есть еще один запасной вариант: найти в винтажном магазине или бабушкином шкафу мини-сумочку, расшитую бисером. Сегодня некоторые бренды предлагают и миниатюрные футляры на цепочке — много полезного туда не поместится, зато вещь станет самостоятельным ярким аксессуаром. Вполне небанальный способ последовать тренду на микросумки.

Hiaynderfyt

Hiaynderfyt

Источники: Instagram

Успеть до конца лета: 7 идей, как носить украшения из бисера

20:00, 4 августа 2020

Комменты 10

Аватар

Я в школе ходила с феньками до локтя. Парочка осталась с тех пор, очень кстати)

Аватар

Я знала, что эоот день настанет!!! *Достаю свой набор для бисероплетения* А если серьезно, то чет ваще не очень.

Аватар

Возвращаясь в детство! Красиво, надо себе приобрести что-нибудь из бисера.

Аватар

Из бисера бывают такие роскошные штуки, красивые и выглядящие действительно круто, дорого и стильно. Я сама увлекалась бисером, знаю, какие вещи можно из него сделать - ожерелья, вышитые блузы, браслеты... А всё, что представлено в статье - какое-то реально детское и дешевенькое. Как с вьетнамки.

Аватар

выглядит дешево и по-детски.

Подождите...