На этой неделе в сети бурно обсуждали новые фотографии дизайнера Веры Вонг. И хотя собственными снимками в инстаграме она делится не реже, чем своими знаменитыми свадебными платьями, обновления в блоге вызвали настоящий фурор. Вонг опубликовала фотографии в кроп-топе и коротких шортах, так что подписчики смогли оценить подтянутую фигуру и гладкую кожу 70-летней Веры.

Впрочем, в потоке восторгов и комплиментов в комментариях были, конечно, и те, кто прямо пожурил дизайнера за столь неприкрытое использование фотошопа и фильтров. Как бы там ни было, а Вонг все равно является не только звездой мира моды, но и настоящим примером для тех, кто хочет сохранить стройную фигуру и в возрасте. Сегодня предлагаем вам больше узнать об этой вдохновляющей женщине.

Вера Вонг

Вера Вонг

Все закладывается в детстве — характер, привычки и, по мнению многих, шансы на здоровое и подтянутое тело до самой старости. Чем раньше ребенок начнет заниматься спортом, тем лучше. Если секрет и правда в этом, то Вера Вонг вполне подтверждает теорию. Ведь она могла бы блистать не на неделях моды, а на Олимпиадах.

Вера Вонг

С шести лет дочь эмигрантов из Китая (родители Веры переехали в Америку в середине 40-х годов, сама она родилась уже в Нью-Йорке 27 июня 1949 года) серьезно занималась фигурным катанием. Впрочем, спортивные достижения закончились лишь съемкой для Sports Illustrated в 1968 году — Вера стала героиней рубрики Faces in the Crowd, где рассказывали о молодых спортсменах.

Вера Вонг с матерью Флоренс

Вера Вонг с матерью Флоренс

В том же году Вонг вместе со своим партнером Джеймсом Стюартом принимала участие в чемпионате США, целью пары было попадание на Олимпиаду, но в сборную их не взяли. Через год Вера и Джеймс заняли пятое место в чемпионате США — для Веры такой результат оказался, видимо, неудовлетворительным. Она решает оставить спорт, но и до собственного ателье ей было еще далеко.

 

Началось все со светского общества. Будучи дочерью вполне обеспеченных и представительных родителей (отец Веры владел медицинской компанией, а мать работала переводчицей в ООН), Вонг получила престижное образование.

Она окончила школу для девочек в Манхэттене, выпускницами которой в разное время также были Ли Радзивилл, Иванка Трамп, младшая дочь Дэвида Рокфеллера Эйлин, дочь руководителя Pan Am и будущая королева Иордании Нур аль-Хусейн и многие-многие известные журналистки, писательницы и бизнес-леди. Затем Вера уехала в Париж, где успела поучиться в Сорбонне, а также закрутить роман с французским фигуристом Патриком Пера.  

Вера Вонг

В 1968 году, на следующий год после окончания школы, Вера была представлена высшему свету Нью-Йорка — она стала участницей знаменитого Бала дебютанток в отеле Waldorf Astoria, который в 1954 году придумала Беатри Динсмор Джойс.

Бал считался международным, туда приезжали девушки со всего света, и Вонг в тот год представляла Китай, хотя сама она там еще ни разу не была. К самому мероприятию Вера, похоже, относилась без особых иллюзий. В сети можно найти ее цитату, что "вся суть дебютантки заключается в том, чтобы представить девушку, которая доступна для свиданий".

Вера Вонг

В 1971 году Вонг получила степень в области истории искусства в колледже Сары Лоуренс и начала работать ассистентом в Vogue. С миром моды она до этого уже соприкасалась — еще будучи школьницей, она часто ездила в Париж вместе с матерью, чтобы посещать модные показы.

Вера Вонг

В редакции Веру ждал весьма стремительный карьерный рост. Уже в 1972 году она стала редактором моды — самым молодым (ей 23 года) в истории издания на тот момент, а через год ее назначили уже и старшим редактором. После работы у Веры оставалось время и на веселье — она была завсегдатаем знаменитого клуба Studio 54.  

Вера Вонг

За это время она познакомилась со многими дизайнерами, ей доставляло невероятное удовольствие узнавать от них все детали: как наладить производство, как успевать за расписаниями, как вести бизнес. В какой-то момент Вонг становится европейским редактором и снова переезжает в Париж — тут ее задачей оказывается быть скорее лицом издания, чем самой создавать креативные идеи, и Вонг это совершенно не устраивает.

Вера Вонг

Я не тот человек, который наслаждается походами на пресс-завтраки, коктейли и открытия бутиков. Я чувствовала себя не на своем месте. Не то чтобы мне не нравилось обедать с Джанни Версаче, но мне самой хотелось создавать что-то,

— вспоминала Вера тот период.

Проработав в Vogue почти 17 лет, Вонг покидает журнал и обсуждает с отцом возможность открыть собственный модный магазин, но тот не поддерживает идеи и не выражает особой заинтересованности в проекте. В 1987 году Вера начинает работать на Ralph Lauren — до создания собственного бренда остается всего три года.

Вера Вонг

И, когда речь идет о марке свадебных нарядов, можно предположить, что история создания будет связана с личной жизнью дизайнера. Как и Соня Рикель, однажды придумавшая концепцию своего бренда после того, как не смогла найти для себя удобного и красивого трикотажа, когда была беременной, так и Вера оттолкнулась от собственных потребностей.

Артур Бекер и Вера Вонг

Артур Беккер и Вера Вонг

Впрочем, началась эта история и того раньше, ведь впервые своего будущего мужа Артура Беккера, свадьба с которым и вдохновит Вонг, она встретила еще в 1980 году. Артур был ровесником Веры и в то время работал на ее отца биржевым маклером в Bear Stearns & Co. Inc. Затем он станет инвестором в сфере недвижимости. 

Вера Вонг

Пара познакомилась, вполне по великосветскому сценарию, во время теннисного матча в Форрест Хиллс. Но, похоже, единственное, что "пробегало" в тот день между ними, — это желтые мячики и никаких искр. Серьезно встречаться Вера и Артур начали лишь в 1987 году — до этого у обоих просто не было времени на отношения, оба были слишком заняты своей карьерой. В том же году они сразу и обручились — предложение Артур сделал во время отдыха на Гавайях.

Вера Вонг

Я была девушкой, про которую все думали, что она никогда не выйдет замуж. Я собиралась стать монахиней, преданной моде, до конца своей жизни. Есть в индустрии женщины, которые живут, питаются и дышат модой. Но Ральф (Лорен) сказал: "Найди себе мужа и создай семью". Анна (Винтур) сказала: "Тебе нужна семья. Ты была одинокой три десятилетия". Поэтому я вышла замуж за Артура. Бывают дни, когда я не рада этому, но бывают дни, когда я восхищена — я имею в виду, что он всегда понимал и принимал мою природу,

— говорила Вера в 2006 году.

Вера Вонг и Анна Винтур

Вера Вонг и Анна Винтур

Подготовка к свадьбе — дело нервное и беспокойное для любой невесты, но Вера просто негодовала — ни одного идеального (а ведь только такое и нужно!) свадебного платья найти она так и не смогла. Пришлось брать все в свои руки — наряд себе Вонг придумала сама. Выйдя замуж за Беккера, Вонг, которой на тот момент было 39 лет, оставила работу в Ralph Lauren, но не для того, чтобы вовсю трудиться в собственном ателье.

Вера Вонг

Для начала Веру ждали бесконечные поездки в больницу, анализы и неутешительный диагноз — забеременеть ей не удастся. Вонг тяжело психологически переживала этот период и даже думать забыла про свою мечту. Напомнил о ней тот, кто пару лет назад сам зарубил эту мечту на корню, — ее отец.

На этот раз он был готов поддержать свою дочь на старте, и именно он настаивал на том, что Вера должна заняться именно свадебным сегментом.

Вера Вонг

Поразмыслив некоторое время, Вонг согласилась, что это направление является наиболее перспективным. Как трудно было ей найти подходящее платье — свадебная мода для женщин застыла в своем развитии и не предлагает невестам никаких индивидуальных решений: каждую ждет нечто, напоминающее кремовый торт.    

Модели в платьях Vera Wang

Модели в платьях Vera Wang

В 1990 году Вера открыла свой собственный бизнес Vera Wang Bridal House LTD. Несмотря на все опасения (Вонг вспоминала, как переживала, когда подписывала договор об аренде помещения на Мэдисон-авеню, боясь, что бизнес не пойдет, и ей нечем будет платить), дела пошли в гору.

Вера Вонг

Платья от Веры Вонг стали мечтой невест по всему миру, настоящим символом свадебной моды. Клятвы в них приносили многие знаменитости, в том числе Челси Клинтон, Иванка Трамп, Ким Кардашьян, Мэрайя Кэри, Виктория Бекхэм и многие другие.

Виктория Бекхэм

Виктория Бекхэм

Мэрайя Кэри

Мэрайя Кэри

Ким Кардашьян

Аврил Лавин

Аврил Лавин

Иванка Трамп

Иванка Трамп

Челси Клинтон

Челси Клинтон

Дженнифер Лопес

Дженнифер Лопес

Хейли Болдуин

Хейли Болдуин

Тина Кунаки

Тина Кунаки

Вскоре после профессионального успеха Вера смогла ощутить и радость материнства — в 1991 году они усыновили годовалую девочку по имени Сесиль, а через пару лет в их семье появилась еще одна приемная дочь Джозефин.

Вера Вонг с дочерьми

Вера Вонг с дочерьми

Вера Вонг с дочерьми

Вера вспомнила и свою связь с фигурным катанием — правда, вряд ли можно сказать, что она когда-то забывала про этот вид спорта, ведь, завязав с профессиональной карьерой, она продолжала тренировать для души и всегда оставалась большой поклонницей физической активности и в 80-х даже планировала заняться дизайном именно спортивной одежды.

Вера Вонг

 

Отчасти эти планы сбылись — Вонг разработала наряды для нескольких поколений американских фигуристов. На Олимпийских играх в костюмах от Веры Вонг выступали Нэнси Керриган, Мишель Кван, Эван Лайсачек и Натан Чен.

Нэнси Керриган
Мишель Кван

Мишель Кван

Натан Чен

Натан Чен

Эван Лайсачек

Эван Лайсачек

Одевала дизайнер и первых леди — она создала наряды для Хиллари Клинтон в 1998 году и для Мишель Обамы в 2011 году.

Мишель Обама

Мишель Обама

Но главное — Вере Вонг удалось стать не только успешным дизайнером, но и настоящим феноменом современной поп-культуры. Если на небе только и разговоров, что о море, то в популярных и модных фильмах и сериалах разговоры были, конечно, о платьях от Vera Wang.  

Платье Vera Wang

Вожделенные платья появлялись и в "Сексе в большом городе", и в "Войне невест", и в "Сплетнице", где Вера Вонг была одним из любимых дизайнером Блэр Уолдорф.

Кадр из

Кадр из "Секса в большом городе"

Кадр из

Кадр из "Сплетницы"

Кадр из

Кадр из "Войны невест"

Сегодня бренд дизайнера едва ли нуждается в рекламе, а ее успех не требует доказательств. Все ясно и так. В 2013 году она получила награду CFDA за особые достижения в сфере моды, в 2018 году Forbes поставил ее на 34-е место в рейтинге женщин, которые сделали себя сами: ее состояние оценили в 630 миллионов долларов.

Вера Вонг

Бизнес Вонг уже давно не ограничивается одними свадебными платьями — она выпускает парфюм, аксессуары, обувь, предметы для дома, вечерние платья, которые охотно носят звезды, и более бюджетную прет-а-порте линию Simply Vera, которую она запустила в 2006 году совместно с сетью универмагов Kohl's.

Дженнифер Лопес
Шарлиз Терон
Леди Гага
Скарлетт Йоханссон
Гвен Стефани
Зендая
Джиджи Хадид

Единственное, чего я совсем не умею, так это сидеть без дела,

— отметила как-то про себя Вонг.

В ее инстаграме снимки эскизов и примерок чередуются со спортивными тренировками, семейными обедами с дочерьми и фотографиями с красных ковровых дорожек.

Вера Вонг
Вера Вонг
Вера Вонг
Вера Вонг
Вера Вонг с дочерьми Сесиль и Джозефин

Вера Вонг с дочерьми Сесиль и Джозефин

Дочери Веры Вонг Сесиль и Джозефин

Не хватает лишь подробностей о личной жизни — в 2012 году со своим мужем Артуром Вера рассталась. Бывшие супруги разошлись по взаимному согласию и сохранили прекрасные отношения.

Вера Вонг и Артур Беккер

Вера Вонг и Артур Беккер

Сразу после этого Вере приписали роман с фигуристом Эваном Лайсачеком (тем самым, которому она создавала костюмы для выступлений), который младше дизайнера на 36 лет. Но если роман и был, ничем серьезным он не увенчался.

Вера Вонг и Эван Лайсачек

Вера Вонг и Эван Лайсачек

Вера Вонг

Впрочем, секрет молодости Веры интересует ее подписчиков, кажется, куда больше подробностей о ее влюбленностях. После публикации снимков в кроп-топе вопрос об этом стал самым популярным в комментариях. Вонг любезно ответила подписчикам:

Работа, сон, коктейли с водкой, поменьше солнца,

— написала дизайнер.

Ну что же, остается только мечтать, чтобы и мы в 70 лет могли позволить себе такое расписание!

Источники: Gettyimages.ru

Теги: фото, мода

Подпишитесь на наш

Вечно молодая и трудолюбивая: чем 70-летняя Вера Вонг покоряет мир моды, звездных невест и пользователей сети

13:00, 16 мая 2020

Комменты 80

A

анекдот про жену режиссера. молодожена режиссера спрашивают: ну ка кжена молодая? - смоторя как свет поставить

B

веет бесконечныи одиночеством. такое ощущение, что несмотря на большие деньги, счастья у нее не было.

Аватар

Вошла в список женщин которые сделали себя самм Деньги меж тем дал отец

Аватар

Не понимаю возмущения по поводу Фотошопа, пусть фотошопит))), мне больше другое в ней нравится 70 лет, работает, творит, безусловно талантливый дизайнер, свадебные платья шедевры!!!)))), это не Пугачева старушка, уж простите, что всегда с ней сравниваю, бесконечные дети Галкина , что уже до изжоги, и больше нечего обсудить....

Аватар

Автор, девочек всё - таки удочеряют, мальчиков усыновляют.

Подождите...