Лина Дембикова — одна из самых узнаваемых российских стилистов. И дело не только в ее работах — не каждая звезда может похвастаться таким ярким и запоминающимся образом. Оставаться в тени бэкстейджа в планы Лины явно не входит: она не только сотрудничает с отечественными знаменитостями, но активно продвигает и собственные проекты.

У Лины есть сервис по прокату платьев Dress Up Bar, собственная школа стилистов и салон красоты Call Me, Baby!. Да и на телеэкране Лина появляется не реже, чем ее подопечные, — Дембикова ведет передачу "Перезагрузка" на канале ТНТ. Мы расспросили Лину о трудностях ее работы, капризах звезд, учебе за границей, трендах сезона и многом другом.

Лина Дембикова

Лина Дембикова

Кого из российских и зарубежных звезд вы бы переодели?

Наверное, переодела бы многих. Но вот взяться одевать — никого. У нас в России отсутствует система полноценной разработки имиджа артистов, как, например, в Америке. Там целая команда участвует в создании имиджа артиста и стилист там — полноценная часть этой команды. Там стилисты работают с артистами годами и с помощью нарядов влияют во многом на успех всего проекта артиста. У нас же роль стилиста — скорее принеси-подай-привези вон то платье.

Мне всегда везло с артистами — я по большей части сама их выбирала, — которые прислушивались ко мне во всем и очень мне доверяли. Сейчас у меня нет имиджевой и финансовой необходимости работать с артистами. Я сотрудничаю только с теми, с кем меня связывают дружеские отношения, и мы хорошо понимаем друг друга. Это скорее такое хобби, практика в удовольствие. Если бы я брала артиста сейчас на полноценную работу, мне бы хотелось кого-то такого же масштабного по костюмам, как Бейонсе или Леди Гага.

Лина Дембикова с Ляйсан Утяшевой и Кристиной Асмус

Лина Дембикова с Ляйсан Утяшевой и Кристиной Асмус

Можете вспомнить какой-нибудь форс-мажор, случившийся в работе со звездой?

Ой, таких случаев была масса. Один смешнее другого. Но, помню, был один особенно обидный. Моя артистка на тот момент была глубоко беременна, и мне было необходимо скрывать этот факт с помощью нарядов. Мы в тот момент находились в процессе съемок телешоу и отчетные концерты у нас были каждую неделю. А так как узнала я о факте беременности уже в ходе проекта, то никто заранее не готовился к такому сюрпризу.

Наряды пришлось шить под заказ. Найти готовое платье на такие размеры уже было невозможно. Платья шили всю неделю и успевали впритык. И вот мы надеваем платье на артистку, и я чувствую, что с предыдущего дня она сильно набрала воды и просто не входит в платье. С усилием мы надели на нее платье, перекрестились, и она шагнула вперед. И тут молния лопается по центру, и она просто оказывается запертой в этом платье.

Лина Дембикова

Прямой эфир через 10 минут, а артистка застряла в платье. Зашить его на ней просто нереально. В общем, минута мне понадобилась на то, чтобы преодолеть внутренний шок, минута на освобождение артистки. Еще минута на то, чтобы вспомнить, что вместо запасного колеса у меня в багажнике было запасное платье, еще три, чтобы добежать до машины и вернуться, и три, чтобы переодеть ее. В итоге мы успели. Но тот стресс и застрявшую беременную артистку в платье я никогда не забуду!

Справляться с форс-мажорами — необходимый навык в вашей профессии, но от ошибок все-таки никто не застрахован. Можете вспомнить какой-то свой модный провал или курьез при выборе наряда для звезды?

Все с той же беременной артисткой у меня был случай, который самое верное назвать "ожидание/реальность". Как я уже говорила, платья нужно было заказывать на пошив. В одну из недель я нашла очень красивый референс — очень красивое и необычное платье — и попросила портных сделать один в один. Заказать такое мы не успевали, нужно было просто повторить. Я тороплю портных, они убеждают меня, что платье вот-вот приедет, получается оно идеально и переживать не за что.

Я не помню, почему я все-таки не добилась его примерить на себя и не смогла посмотреть. Скорее всего, мы были не в России с гастролями. В общем, платье приезжает на площадку, и я просто проглатываю язык. Это было не платье, а занавеска... В общем, это была моя худшая работа как стилиста. До сих пор вспоминаю с дрожью в сердце.

Лина Дембикова

А кто был первым звездным клиентом, как все прошло?

Мой первый звездный клиент был Митя Фомин. Именно он как-то очень искренне поверил в меня. Он помог мне начать популяризировать термин селебрити-стилист: приглашал на все мероприятия, водил на красные дорожки и позиционировал как звездного стилиста. Когда Митины коллеги и глянцевые журналы стали замечать его преображение, ко мне стали обращаться другие артисты, и так шаг за шагом в моем послужном списке оказалось более 30 артистов.

Вы накопили уже внушительный опыт. С какими капризами звезд приходилось сталкиваться за это время?

Бывали странные пожелания. Но не скажу, что какие-то капризы-капризы были. Я особо не понимаю таких выкрутасов звездных, и мои артисты со мной такого не выдавали. Бывало, на площадках попросят сок из красных яблок, обязательно только из красных, бывало, клюкву в сахаре месяц едят на всех съемках.

Лина Дембикова

Хотя помню, что одна артистка отказалась вообще мерить наряды — мол, примеряй на себя. А мы разные по комплекции и шить костюмы так нельзя. Я тогда в жесткой форме сказала, что наряды — это тоже часть ее работы, и каждый из нас должен делать свою. Я подбираю — она примеряет. Иногда приходилось ставить ультиматум.

Наступает новый сезон. Что обязательно нужно добавить в гардероб, чтобы быть в тренде?

В этом сезоне будет актуально сочетание широких джинсов и легких блузок с рукавами-буфами. В моду снова вернулись высокие сапоги, только теперь в них заправляют широкие брюки. Большие и средние сумки в этом сезоне будем носить не на плече, а в руке. Вместо одного ремня сразу несколько, и одинаковые мини-сумочки сразу по несколько штук: кросс-боди или на талию.

Лина Дембикова

А если денег мало, но хочется быть стильной, на что стоит потратиться в первую очередь?

Однозначно на хорошую качественную базу. Тренды быстро уходят, а вот качественные базовые вещи формируют основу нашего гардероба. В нее и стоит инвестировать. К таким вещам относятся джинсы, футболки, жакеты, свитера, рубашки и худи.

Модные вещи нужно покупать только тогда, когда в целом одежда работает как капсула, а модные вещи просто добавляют что-то свежее в каждый сезон.

Представительницы британской королевской семьи сегодня постоянные героини на страницах глянца. Чей стиль вам больше нравится: Кейт Миддлтон или Меган Маркл? Вообще, не скучно ли одеваются в британской королевской семье? Такое чувство, что яркие наряды там может себе позволить только королева.

С точки зрения стиля Меган, конечно, интереснее. У нее более современное видение. Но как персонаж мне больше импонирует Кейт Миддлтон. Мне кажется, она ощущает себя намного гармоничнее в королевском дресс-коде. А что касается ярких нарядов, мне кажется, все вполне закономерно. У молодых женщин еще есть красота и свежесть, а королеве досталось разнообразие в цветовой гамме.

Лина Дембикова

Вы же, кстати, учились в Лондоне. Что бы вы назвали самым главным из приобретенного там опыта? И какие отличия в подходе между работой стилиста на Западе и в России? Вы что-то перенимали и пытались здесь внедрять?

В Британии мода — целая индустрия. Там совершенно другой подход. Есть серьезная конкурентная среда и в ней каждый борется за место под солнцем. Это формирует собственное желание стремиться и делать больше, чем другие. Там ты не ждешь от преподавателя четких инструкций и раздаточных материалов.

Есть база, а ты бьешься за возможность узнать и сделать больше остальных. У нас же все ждут, пока им дадут инструкции и покажут, что будет критерием успеха или зачета. Это и формирует очень инертное состояние индустрии. Там стилист — это человек-мотор, человек-губка. Это тот, кто все чувствует, читает и формирует тренды. А у нас стилист — это в основном все еще такой ассистент: сгоняй за платьем, купи вещи и так далее.

Ляйсан Утяшева и Лина Дембикова

Ляйсан Утяшева и Лина Дембикова

У вас есть сервис по прокату платьев. Какие уникальные наряды есть в Dress Up Bar? Какие пользуются наибольшей популярностью?

Мы специализируемся на стильных и смелых платьях. У нас не так много платьев со стразами или пышных фасонов, как у принцесс. В основном мы отдаем предпочтение таким брендам, как Self-Portrait, Badgley Mischka или небанальным русским брендам. Стараемся выбирать платья, у которых есть какая-то изюминка, уникальность.

А как вы относитесь к "голым" платьям, которые не выходят из моды на красных дорожках уже который год?

Я сама себе их позволить не могу, наверное, если бы могла, вышла бы даже вне тренда показать суперстройное тело, но мне пока еще работать и работать. А вот пару своих идеально худых артисток я в них одевала, правда, пару лет назад. Сейчас тренд все-таки на яркие мини с рукавами-буфами. И я бы рекомендовала выбирать интересные броские модели или незыблемую классику, но не голые платья.

Вы раньше занимались синхронным плаванием и рассказывали, что именно с дизайна необычного купальника для себя и началось ваше увлечение модой. А сегодня не хотелось бы поработать над созданием подобных костюмов и переодеть каких-то спортсменов?

Да, все верно. Мне было тогда примерно 11 лет. Я уже плотно занималась большим спортом и захотела на свою сольную программу не такой, как у всех, купальник. Придумала сама дизайн и сшила тогда еще не принятый в синхронном плавании купальник с длинным рукавом. Тогда стало очевидно, что мне очень нравится заморачиваться с одеждой.

Мне и сейчас нравится все, что связано со спортивной одеждой, она ведь может быть очень красивой. Я в восторге от того, что делает Stella McСartney. Я бы, наверное, мечтала что-то такое делать, но пока в России нет таких ресурсов. Правда, у нас и сами спортсмены не очень стильно одеваются. Скорее трендсеттерами являются ЗОЖ- и фитнес-блогеры.

Лина Дембикова

Сейчас я запустила что-то между городской и спортивной маркой — бренд New Normal. Пока мы делаем акцент на велосипедках, но кто знает, во что это выльется.

У вас также есть своя школа имиджелогии StyleHunter. Можно ли вообще каждого научить быть стилистом самому себе? Или не всем дано иметь вкус и умение одеваться?

Конечно, есть люди с более развитым чувством вкуса. Обычно это следствие активного творческого развития в детстве. Но это не значит, что во взрослом возрасте нельзя развить чувство вкуса. Точно можно. Другой вопрос в том, что чем старше человек, тем сложнее это сделать и тем больше нужно усилий приложить. Поэтому своим студентам я всегда очень честно говорю, что если в 30 лет вы решили сменить сферу деятельности и начать карьеру в индустрии моды, будьте готовы потрудиться. А задача преподавателя — помочь найти самый короткий путь к результату.

Так что при систематичной работе, устойчивом желании развить насмотренность и правильном обучении любой человек может стать хорошим специалистом.

Иногда, просматривая, допустим, красные ковровые дорожки, видишь какие-то наряды, которые вызывают только один вопрос: "Зачем вы это надели?", когда очевидно, что платье не идет, портит пропорции или становится объектом для мемов. Вы, как стилист, скажите: зачем все-таки звезды такое надевают?

Тут много факторов. Иногда у артистов, как у творческих людей, бывают свои заскоки. Вот хочется ей пальму на голову надеть и все тут! Именно наличие здравомыслящей команды, которая может убедить и аргументировать, почему пальма сейчас не лучшее решение, может обезопасить артиста от таких модных провалов. У каждого из нас не совсем адекватное видение себя со стороны. То есть мы можем видеть и оценивать окружающих адекватно, а вот себя — очень предвзято. Развить это честное видение себя сложно, это приходит с опытом, и то не ко всем медийным людям. Даже я, занимаясь имиджем очень давно, долго училась здраво смотреть на себя на экране и в светской хронике.

Ну и надо не забывать о второй опции — это образ ради хайпа. Такое тоже бывает. Но мне такая PR-стратегия не близка и не кажется в долгосрочной перспективе работающей.

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Стилист Лина Дембикова для SPLETNIK.RU: "Развить честное видение себя — сложно!"

13:00, 12 сентября 2019

Комменты 50

Аватар

Розовая блузка с рюшами и вырезами на плечах просто провал(( А вот цветные волосы мне нравятся, правда нужно меньше пафоса, это уже прокисший тренд

Аватар

то ей не попадались капризные клиенты, то пальму хочет на голову надеть. многое из воздуха, видимо

Аватар

Так себе стилист... эти вечно фиолетовые волосы, создают чувство непромытости и наоборот подчеркивают весь ее образ, антиреклама какая то

Y

Чет даже не знаю..стилист..Волосы не пойми что, загар из 2000х, пафоса будто жизни спасает

Аватар

Лина Дембикова — одна из самых узнаваемых российских стилистов - серьезно? Думаю ее до этой статьи тут никто не знал я почти уверена. И дело не только в ее работах — не каждая звезда может похвастаться таким ярким и запоминающимся образом. - ага таким образом может похвастаться каждая 16 летняя девочка, которая покрасила волосы в синий/розовый цвет. Стилист ни о чем!

Подождите...