В конце недели традиционно собираем интересные события из мира моды в нашем дайджесте. Кара Делевинь и Кейт Мосс примут участие в новом проекте памяти Карла Лагерфельда, российские модельеры взялись за ландшафтный дизайн, Кендалл Дженнер снялась в новой рекламной кампании и многое другое.

1.Кейт Мосс, Диана Крюгер и Кара Делевинь создадут рубашки в память о Карле Лагерфельде

Легендарный дизайнер Карл Лагерфельд умер в феврале этого года, но траур по нему в мире моды, похоже, закончится нескоро. О невосполнимой потере для индустрии коллеги Лагерфельда напоминают памятными показами в его честь, а теперь стало известно и о новом проекте. Так, именной бренд дизайнера объявил об очередной акции A Tribute to Karl: The White Shirt Project.

Эскиз Карла Лагерфельда

Эскиз Карла Лагерфельда

В рамках инициативы, поддержать которую уже согласились Кейт Мосс, Кара Делевинь, Диана Крюгер, Эмбер Валлетта, Льюис Хэмилтон, Томми Хилфигер, Алессандро Микеле и другие, будут созданы интерпретации белой рубашки — любимой вещи Лагерфельда.

Карл Лагерфельд и Кейт Мосс

Карл Лагерфельд и Кейт Мосс

Если вы спросите меня, что я больше всего хотел бы изобрести в моде, я бы сказал — белую рубашку. Для меня рубашка — основа всего. Все остальное приходит потом,

— признавался дизайнер.

Кстати, таким же большим поклонником этой вещи был и Джанфранко Ферре.

Кара Делевинь и Карл Лагерфельд

Кара Делевинь и Карл Лагерфельд

Куратором проекта стала Карин Ройтфельд, а в рамках Недели моды в Париже в сентябре будет представлена лимитированная коллекция — семь избранных дизайнов выпустят в количестве 77 штук каждый, а стоить рубашки будут 777 евро. Такое засилье цифры 7 неслучайно — она была счастливой для Карла Лагерфельда. Всю выручку направят на благотворительность.

2.Умер основатель магазинов Primark Артур Райан

8 июля в возрасте 83 лет умер Артур Райан, основатель одной из самых известных сетей магазинов одежды Primark. Свой первый магазин предприниматель открыл под названием Penny's в Дублине в 1969 году и стал продавать одежду дешевле, чем она стоила у конкурентов. Этим Primark, в общем-то, и прославился, и из-за этого же неоднократно оказывался в центре скандалов.

Артур Райан (слева) и премьер-министр Ирландии Энда Кенни (в центре) на открытии магазина Primark

Артур Райан (слева) и премьер-министр Ирландии Энда Кенни (в центре) на открытии магазина Primark в Берлине

Сеть обвиняли в ужасных условиях труда на фабриках по пошиву одежды — самым громким стал случай, когда британка обнаружила записку с просьбой о помощи, вшитую в одну из вещей. В России магазины Primark так и не появились, но в Европе, несмотря на сомнительную репутацию, сеть пользуется большой популярностью.

Магазин Primark

3.В продажу поступила коллекция Стеллы Маккартни, посвященная The Beatles

9 июля в продажу поступила капсульная коллекция от бренда Stella McCartney "All Together Now", вдохновленная легендарным фильмом Yellow Submarine о группе The Beatles. В дизайне моделей женской, мужской и детской одежды использованы кадры, темы и графика из фильма.

Stella McCartney

Кроме бутиков бренда и официального сайта, заказать вещи эксклюзивно можно на сайте Farfetch. В прошлом году знаменитый фильм был оцифрован, и Стелла, для которой наследие группы имеет особое значение, решила на языке моды поделиться с молодой аудиторией идеей всеобщего единения и вдохновить на активные действия.

Стелла Маккартни

Стелла Маккартни

Впрочем, на этой неделе Маккартни удивила публику призывами реже стирать вещи. По словам дизайнера, которая является сторонницей развития разумного потребления, хорошая и качественная ткань не требует частой стирки. Это правило она узнала во время стажировки на Сэвил Роу. 

Ты просто не трогаешь костюм, даешь грязи высохнуть, а затем просто смахиваешь ее,

— рассказала Стелла.

4.Валентин Юдашкин, Алена Ахмадуллина и другие дизайнеры задают садовую моду

На этой неделе в парке искусств "Музеон" открылся VIII Международный фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show 2019. Впервые в истории фестиваля садовые шедевры создали также известные российские дизайнеры моды в специальном проекте "Дефиле садов".

Вместе с известными ландшафтными дизайнерами свой взгляд на садовую моду представили Валентин Юдашкин, Алена Ахмадуллина, Игорь Гуляев и Вячеслав Зайцев.

Алена Ахмадуллина
Алена Бабенко
Сергей Юшкевич
Андрей Фомин

Так, сад от Юдашкина представил горожанам и гостям столицы сад под названием "Московский натюрморт" — в нем же на открытии фестиваля состоялся и модный показ от дизайнера. А Алена Ахмадуллина создала сад в русском стиле с белыми кокошниками из живых цветов.

Валентин Юдашкин с моделями
Сад Валентина Юдашкина
Вячеслав Зайцев
Сад Вячеслава Зайцева
Сад Алены Ахмадуллиной
Екатерина Одинцова
Сад театра
Сад Игоря Гуляева

5.Новая коллекция сумок и новая кампания с Кендалл Дженнер от Longchamp

У бренда на этой неделе сразу несколько премьер. Во-первых, публике представили новую кампанию с участием амбассадора марки — модели Кендалл Дженнер. На этот раз девушка презентовала сумку La Voyageuse, которую впервые представили в феврале на Неделе моды в Нью-Йорке.

Кендалл Дженнер

Кендалл Дженнер

Кендалл Дженнер
Кендалл Дженнер

Во-вторых, в России поступила в продажу новая коллекция сумок Le Pliage из коллаборации Longchamp x Nendo. Дизайн-бюро Nendo, основанное японским дизайнером и архитектором Оки Сато в 2002 году, создает минималистичные объекты. Знаковая модель Longchamp предстала в совершенно новом свете.

Longchamp

6.Ингрид Олеринская, Петр Романов и модные блогеры побоксировали на крыше небоскреба

В прошлую пятницу, когда одни жители столицы спешили в бар или на вечеринку, другие собрались на крыше одного из небоскребов в Сити, чтобы побоксировать! Сгустившиеся над Москвой тучи не испугали Ингрид Олеринскую и модных блогеров, которые решили променять тусовки на интенсивную тренировку от бренда Puma под присмотром специалистов Brothers Boxing Club.

Ингрид Олеринская
Петр Романов
Артем Кид
Иван Кришто
Анка Ахалая

7.В ЦУМе открылся pop-up-магазин Miu Miu

10 июля состоялся коктейль по случаю открытия pop-up-магазина Miu Miu на третьем этаже ЦУМа. Пространство будет работать до конца года. На мероприятие заглянули Наталья Гольденберг с дочками, Ян Гэ, Федор Гамалея и другие.

Ян Гэ
Наталья Гольденберг с дочерьми Мишей и Женей
Наталья Туровникова
Мари Коберидзе
Федор Гамалея и Василиса Гусарова
Дарья Яструбицкая
Виталий Козак

Источники: Архивы пресс-служб/Instagram

Подпишитесь на наш

Модный дайджест: от нового трибьюта Карлу Лагерфельду с участием звезд до дизайнерских садов

19:36, 12 июля 2019

Комменты 4

Аватар

мдя.....Стелла Маккартни-платье-футболка - 38тр, остальное больше сотки.......Пошла сама вязать Леннона) Про наши тусы хочется сказать-в стране кризис-в Москве-пятница....

Аватар

Отнюдь не только белая рубашка была любимой вещью карла, тоже самое можно сказать и о его эпатажных пиджаках и ботах, но, прагматизм и желание денег обязывают выжимать его имя как лимон до последней капли и запустить сейчас то, что будет относительно легко продаваться. Безусловно, боты на каблуках и пиджаки до колена навряд ли пойдут так успешно как белая рубашка

Подождите...