Не утихла еще волна скорби и соболезнований после известия о смерти 85-летнего Карла Лагерфельда, а следующей темой для публикаций, конечно, стало наследие и наследство культового модельера.

И хотя официально завещание еще не обнародовано, французская пресса уже все выяснила: появились сообщения о том, что прах Кайзера будет смешан с прахом Жака де Башера, партнера Лагерфельда, с которым он был вместе 18 лет — с 1971 года и вплоть до его смерти в 1989 году, когда де Башер в возрасте 38 лет скончался от СПИДа.

Жак де Башер и Карл Лагерфельд

Жак де Башер и Карл Лагерфельд

Еще при жизни сам модельер отмечал, что хотел бы, чтобы его кремировали, а прах смешали с прахом его матери и любимой кошки Шупетт, в случае если она умрет раньше. Домашний питомец пережил своего хозяина (теперь ее называют чуть  ли не главной наследницей Лагерфельда), а вот часть праха де Башера была захоронена как раз с прахом матери Лагерфельда Элизабет Бальманн.

Де Башер родился в 1951 году во Вьетнаме (его отец занимал там государственную должность — в те времена страна фактически была под контролем Франции и вела борьбу за независимость). Переехав в Париж, де Башер сразу снискал славу плохого мальчика и любителя декадентских вечеринок. С Лагерфельдом он познакомился в возрасте 19 лет (самому Карлу на тот момент было 38 лет). Несмотря на то что модельер говорил, что был моментально очарован Жаком, факт физического контакта всегда отрицался — они даже никогда не жили вместе как пара.

Жак де Башер

Жак де Башер

Так, в одном интервью Лагерфельд признался:

Мне не нравится спать с людьми, которых я действительно люблю. Я не хочу спать с ними, потому что секс не может длиться долго, но привязанность может длиться вечно. Я думаю, это здорово.

Сообщалось, что параллельно с Лагерфельдом у де Башера были отношения и с другим знаменитым дизайнером Ив Сен-Лораном. Пьер Берже позднее даже заявлял, что Лагерфельд использовал де Башера и специально "подстроил" этот роман, чтобы дестабилизировать положение модного Дома Сен-Лорана.

В 2017 году в интервью журналистке Мари Оттави, которая написала книгу о Жаке де Башере, Лагерфельд рассказал, что его забавили любовные приключения его партнера, но во взглядах на общественную жизнь у них было мало общего.  

Жак де Башер

Жак де Башер

Я настоящий пуританин, но я находил приключения Жака забавными. Я кальвинист по отношению к себе и совершенно снисходителен к другим,

— признавался Лагерфельд.

Хотя своих чувств к де Башеру он не скрывал.

Я бесконечно любил этого мальчика. Меня притягивал его физический шарм,

— рассказал Лагерфельд, который характеризовал де Башера как своего лучшего друга.

При этом сообщалось, что Лагерфельд спонсировал дикие садо-мазо вечеринки де Башера, во время которых, по воспоминаниям, он мог заказать порядка одной тысячи винных бутылок, а среди его гостей бывали Энди Уорхол, Бьянка Джаггер, Кензо Такада и многие другие яркие личности светского общества 70-х годов.

Диана де Бово-Краон и Жак де Башер

Диана де Бово-Краон и Жак де Башер

Вместе Карл и Жак были 18 лет, и Лагерфельд не оставил де Башера, когда у того диагностировали СПИД. С момента его смерти дизайнер вел очень замкнутый образ жизни. Известно также, что даже свой дом в родном Гамбурге Лагерфельд назвал Villa Jako в память о возлюбленном.

Первым новостью поделился блогер pushilina.

Источники: Gettyimages.ru/Xavier de Bascher/Philippe Morillon

Карла Лагерфельда похоронят вместе с мужчиной, в которого он был влюблен 18 лет

19:03, 20 февраля 2019

Комменты 133

D

Высокие отношения (нет)

Аватар

Красивый мужчина этот день Башер, привлекательный

Аватар

А почему если там Лагерфельд , Меркури , и там Элтон Джон со своей странной ориентацией то они просто классные и ничего страшного в этих связях нет , Респект !!! А если дядя Вася слесарь сантехник будет замечен в подобной "любффи " то он п.и DO. р ? Или тот же Высоцкий не пьянь и нарколыга а великий гений , а мой сосед Андрюха то он отброс общества .. Это только в России люди такие двуличные живущие по двойным стандартам , или везде так ?

L

Люди всегда любит других за те качества которых нет в них самих, Башер радовался жизни, был по жизни легким человеком кажись...чего не скажешь о Карле, уж слишком он был серьезном, кажись!

Аватар

Дело ясное, что дело тёмное.))) Мы наверно никогда не узнаем что там было или не было. Несколько в шоке от всего этого смешения. Хотя серьёзно подумываю именно о кремации для себя когда мой земной путь закончится. Карл своебразный человек, наверно, если бы он был другим это была бы другая история. Пусть всё будет согласно завещанию.

Подождите...