Мир моды сегодня потрясла новость о смерти 85-летнего Карла Лагерфельда. Несколько часов назад Chanel также подтвердил, что преемницей дизайнера на посту креативного директора станет Вирджини Виар, студийный директор Сhаnеl и правая рука Лагерфельда. Из тени мастерских и ателье дизайнер начал выводить свою коллегу заранее: словно уже представляя миру свою будущую преемницу, Лагерфельд выходил на поклоны вместе с Виар на показах в последнее время.

Во время Недели высокой моды в Париже в январе этого года Виржини вышла на подиум впервые одна — как тогда думали многие, в виде временного исключения. Но теперь к этому ей придется привыкнуть. А нам самое время узнать больше о новом креативном директоре одного из самых известных и роскошных брендов в мире.

Виржини Виар

Виржини Виар

Проверенный боец

Людям, далеким от моды, может показаться, что Виар возникла из ниоткуда — последние десятилетия бренд Chanel, конечно, у всех ассоциировался исключительно с именем Карла Лагерфельда. Но на самом деле Виар давний и преданный работник — весь путь в современной истории бренда она прошла бок о бок с легендарным дизайнером.

Карл Лагерфельд и Виржини Виар

Карл Лагерфельд и Виржини Виар

На посту креативного директора Лагерфельд оказался в 1983 году, а Виар присоединилась к команде в 1987 году. Сам маэстро всегда отзывался о своей помощнице с восторгом, говоря, что она "превзошла совершенство" и "помогает вдохнуть жизнь в его идеи ".

Виржини Виар с моделью в ателье

Виржини Виар с моделью в ателье

Встреча с Карлом Лагерфельдом

Сама Виар планировала работать в сфере кино и театра — в Париже она сотрудничала с известной художницей по костюмам Доминик Борг и даже успела поработать с ней на съемках фильма "Камилла Клодель", где главные роли сыграли Изабель Аджани и Жерар Депардье. Виржини и продолжила бы строить карьеру в этой сфере, но цепь случайных событий, куда оказалась вовлечена и монархия княжества Монако, полностью изменила ее судьбу.

Виржини Виар

Сосед родителей Виар, который служил одним из помощников князя Ренье, при встрече с Лагерфельдом замолвил словечко об одаренной девушке — об этом Виржини рассказывала в одном из интервью.

Виржини Виар

Первые шаги

Виар рассказывала, что брала частные уроки кройки и шитья у одной пожилой женщины, а потом в возрасте 20 лет вместе с подругой основала бренд Nirvana.

Мы просто брали ткани у моего деда, шили одежду и продавали ее в разных бутиках. Это было здорово и весело! Когда у тебя в распоряжении отличные материалы, работают даже самые простые фасоны!

— вспоминала Виар в интервью ELLE.

Карл Лагерфельд и Виржини Виар

Впрочем, за первые уроки ремесла она усвоила еще в детстве: в ее семье шили и мама, и бабушка.

Работа в Chanel с Карлом Лагерфельдом

С Лагерфельдом у Виар сложился почти идеальный дуэт, о чем студийный директор не раз говорила сама. Спокойствие и сосредоточенность Виржини были идеальным тылом для эмоционального полета творческой фантазии Лагерфельда.

Карл Лагерфельд и Виржини Виар

Мы удивительно ладим друг с другом. Он поддерживает меня, а я — его,

— говорила Виар.  

Карл Лагерфельд и Виржини Виар

Объединяла коллег и потрясающая работоспособность.

Мы с Карлом работаем в едином темпе, и, по сути, сейчас нам гораздо проще двигаться с максимальной скоростью, чем притормаживать,

— признавалась Виржини в интервью ELLE.

Карл Лагерфельд и Виржини Виар

Личная жизнь

Несмотря на то что Виар отдает много времени работе, она успела обзавестись и семьей. Впрочем, первый брак у Виржини был не очень удачным — как признавалась она сама, муж был ей не особо симпатичен. Штамп в паспорте с тех пор для нее не самоцель, довольно долго она не задумывалась и о материнстве. Сегодня она живет со своим бойфрендом Жан-Марком (расписываться пара не спешит), от которого она родила сына. Сегодня ему уже 20 лет и он изучает бизнес.

Виржини Виар

Назначение на пост

Если иногда на поиск замены креативного директора бренда уходят месяцы, то в случае с Chanel новость о назначении Виар пришла буквально спустя пару часов после известия о смерти Карла Лагерфельда.

Виржини Виар

Сомнений в том, кто сможет продолжить дело мастера, подхватив и наследие Гарбриэль Шанель, и прогрессивные идеи, привнесенные в бренд немецким дизайнером, не было ни у кого. Решение о назначении принял Алан Вертхаймер, владелец контрольного пакета акций Дома Chanel.

Желаем Виржини удачи и сил!

Источники: ELLE, Gettyimages.ru/Instagram

Виржини Виар — новый креативный директор Chanel: что мы знаем о ближайшей соратнице Лагерфельда

22:00, 19 февраля 2019

Комменты 10

Аватар

сколько ей лет то?? пришла с Карлом почти одновременно, но выглядит достаточно молодо

Аватар

Нету и бедной Вирджинии штампа в паспорте) наверно и двушки, купленной в равных долях нету

Аватар

Король умер, да здравствует королева?

Подождите...