Наталья Водянова и Эмили Ратажковски

Пару минут назад в парижском музее Родена завершился показ весенне-летней коллекции Дома Dior. Эта коллекция стала уже шестой для нынешнего креативного директора Марии Грации Кьюри, которая недавно отметила год на руководящей должности в одном из самых авторитетных модных брендов во всем мире. Оценить ее пришли верные друзья и поклонники Dior — Наталья Водянова, Эмили Ратажковски, Алекса Чанг, Оливия Палермо, Эммануэль Беар и не только.

Открыла показа модель Саша Пивоварова, в последнее время практически полностью отказавшаяся от дефиле и съемок. Модное шоу началось под мистическую музыку, словно из sci-fi фильмов, а зал своим интерьером напоминал инопланетную пещеру, стены которой были украшены блестящей мозаикой.

Мария Грация Кьюри — сторонница громких феминистских высказываний, поэтому первой на подиуме появилась тельняшка с надписью "Почему до сих пор еще не было великих художниц-женщин?" (год назад, показывая весенне-летнюю коллекцию, она написала на футболках We All Should Be Feminists и Dio(R)evolution).

Саша Пивоварова

Саша Пивоварова
Этот вопрос отсылает к эссе американского искусствоведа Линды Нохлин: принято думать, что женщин-художниц действительно было немного, а на ум приходит разве что только легендарная мексиканка Фрида Кало. Но это не так: история знает много прмиеров талантливых женщин-творцов. Одной из них, Ники де Сен-Фалль, дизайнер и посвятила свою коллекцию. Сюжеты ее творчества появились во всем: в принтах, в аксессуарах. Красный плащ, шелковая пижама – это практически точные цитаты на предметы из ее гардероба.

Первому в истории Дома Dior женщине-дизайнеру в очередной раз удалось соединить в коллекции три составляющие. Первая — это многолетние традиции, заложенные еще самим Кристианом Диором и его преемниками Ивом Сен-Лораном, Марком Боаном (другом самой Ники), Джанфранко Ферре.

Мсье Диор руководил своим Домом всего 10 лет, поэтому в своей работе я не могу ориентироваться только на него,

— сказала Мария Грация Кьюри еще год назад.


Вторая часть — это внедрение этих самых традиций в контекст актуальной женской моды. В этой коллекции очевидна спортивная тема, которая не сходит с первых полос всех глянцевых журналов уже несколько лет подряд. Год назад на подиум вышли девушки в белоснежных костюмах, вдохновением для создания которых послужила форма фехтовальщиц, в этом году — модели в мотокомбинезонах. Эту же мысль подтверждает и принт в мелкую черно-белую шашку.


С легкой руки дизайнера в нынешнем сезоне будет актуален классический темно-синий деним, а через полгода Мария Грация предлагает носить светло-голубой (будто слегка потертый). Новое рождение переживает жакет-бар, который в этот раз был выполнен в белом и черном цветах, а также, конечно, легендарный new look, воплощенный в разноцветных фатиновых юбках.

Ну и третья часть, что из сезона в сезон удается дизайнеру, — это проявление ее собственного видения того, что значит бренд Dior в XXI веке. Любимый типаж моделей Марии Грации — этакие неземные нимфы. Субтильные, иногда даже андрогинные девушки. Их хрупкость она подчеркивает, с одной стороны, с помощью длинных юбок, увешанных рядами рюш, летящими силуэтами, нежными пастельными оттенками и изображениями сердец (еще один лейтмотив творчества дизайнера и оммаж все той же Ники де Сен-Фалль), с другой — достаточно жесткими решениями вроде лаковой кожи, "устрашающими" принтами пауков и динозавров и контрастными цветовыми сочетаниями. Такая антитеза в исполнении Марии Грации Кьюри полностью раскрывает тему борьбы и единства противоположностей.


Кроме того, дизайнер вспоминает стиль Дикого Запада, который мы видели в ее круизной коллекции прошлой осенью, продолжает тему беретов (головные уборы с вуалью носила Ники де Сен-Фалль), а также чокеры — неизменный аксессуар всех ее шоу.

Miss Dior будущего сезона получилась у нее все такой же активной феминисткой, какую мы привыкли видеть на ее подиуме, но значение слова феминизм здесь истолковывается особо: женщина может побеждать на мужской территории, только используя женские приемы борьбы — любовь внутри и красивое платье снаружи.

Гости показа:

Наталья Водянова

Наталья Водянова

Эмили Ратажковски


Эмили Ратажковски

Наталия Водянова и Эмили Ратажковски


Наталия Водянова и Эмили Ратажковски

Карли Клосс


Карли Клосс

Наоми Уоттс


Наоми Уоттс

Алекса Чанг


Алекса Чанг

Анна Винтур


Анна Винтур

Кьяра Ферраньи


Кьяра Ферраньи

Кристина Базан


Кристина Базан

Бьянка Брандолини


Бьянка Брандолини

Тина Кунаки


Тина Кунаки

Эммануэль Беар


Эммануэль Беар

Источники: Gettyimages.ru

Неделя моды в Париже: Наталья Водянова, Эмили Ратажковски, Эммануэль Беар и другие на показе Dior весна-лето 2018

18:45, 26 сентября 2017

Комменты 91

Аватар

Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net _____ Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net 7829478294

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...