Закрытый показ коллекции Dolce & Gabbana Alta Mоda

Французская Палата высокой моды очень редко и крайне неохотно включает новые имена в список дизайнеров, участвующих в показах haute couture. Так, модный дом Dolce & Gabbana по сей день не обладает статусом члена Палаты высокой моды. Это, однако, не мешает ему дважды в год закатывать грандиозное кутюрное представление для своих избранных гостей.

Сегодня неофициальные участники подошедшей к концу Недели высокой моды по традиции подытоживают марафон haute couture закрытым шоу без участия прессы. Таким образом, в  отличие от знаменитых Домов моды, которые сегодня активно сотрудничают с масс-маркетом, Доменико Дольче и Стефано Габбана идут в прямо противоположном направлении, не уставая напоминать о концепции Alta Moda:

Наше шоу - не для прессы, а для тех, кто это будет носить. Поэтому мы не хотели показывать коллекцию Alta Moda в Париже: по большому счету Неделя Haute Couture - это то же самое, что и Неделя prêt-à-porter. Туда приезжают те же самые люди - редакторы, журналисты, блогеры, фотографы. Для нас же Alta Moda - мероприятие камерное, для избранных.


Фото из Instagram

Фото из Instagram
Фото из Instagram

Ой ли? Dolce не были бы Gabbana, елси бы не их врожденный талант "маркетинговать". На деле объявление о закрытом формате шоу лишь еще сильнее разжигает интерес публики, безотказно зомбируя всех и вся прильнуть к экранам своих смартфонов и обновлять ленту Instagram в ожидании кадров с места событий. И дизайнеры не скрывают своей ловкости манипулирования массовыми инстинктами. Иначе зачем бы на протяжении целой недели активный пользователь Instagram Стефано Габбана в лицах и красках делился с миллионами подписчиков ссылками на инспирейшн своей очередной кутюрной коллекции, "не для всех"?

Кстати, о ней. На этот раз Доменико и Стефано воспевают работу тружеников модного цеха самого известного оперного театра мира - миланского La Scala: художников, костюмеров, закройщиков, портных, вышивальшиц... - веками передававших свое мастерство из поколения в поколение. Дизайнеры, и без того не стесняющиеся своей барочной театральной избыточности, за которую их одновременно любят и ненавидят, вдохновившись традициями "лаборатории моды" оперного театра, дали ей заявить о себе в полный голос. Закономерно, что показ коллекции "сценических театральных костюмов" от Dolce & Gabbana (иначе представленные вещи не назовешь) организовали в самой святыне - Laboratori Teatro Alla Scala, где гостей ожидали перформанс на тему закулисной жизни театра, сценическое представление, ставшее фоном для показа, а после - праздничный ужин, который в случае Dolce & Gabbana никогда нельзя назвать иначе, чем пир горой.

В дань традициям полувековой давности, когда новые творения кутюрье демонстрировались каждой клиентке в индивидуальном порядке, количество гостей, присутствовавших на дефиле, было строго ограничено. Скажете, после периода жизни в сети "изнанкой наружу" мода возвращает былую ауру избранности? Как бы не так! Это случай из ряда нормкора. Мода на немодность, пропагандирующая отказ от следования трендам и гонки за лейблами и дорогими шмотками, в итоге  стала одним из самых громких трендов, заполнив подиум коллекциями из простых голубых джинсов и белых футболок от именитых дизайнеров за баснословные деньги. То же - с закрытым форматом шоу. Назови его "не для масс" - и заполучи к нему массовый интерес. В конце концов, положа руку на сердце, как сегодня, в век Instagram, можно вообще всерьез говорить о закрытости и недоступности информации, тем более, о модном показе?

Фото из Instagram


Фото из Instagram

Фото из Instagram
Фото из Instagram

В доказательство - исчерпывающий фото- и фидеоотчет с места событий, сделанный "силами инстаманов":

Фото из Instagram


Фото из Instagram

Фото из Instagram
Фото из Instagram
Фото из Instagram
Фото из Instagram
Фото из Instagram
Фото из Instagram
Фото из Instagram
Анна Делло Руссо


Анна Делло Руссо

Анна Винтур


Анна Винтур

Сьюзи Менкес


Сьюзи Менкес

Стефано Габбана и Милана Королева


Стефано Габбана и Милана Королева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Закрытый показ коллекции Dolce & Gabbana Alta Mоda: Instagram-версия

02:20, 27 января 2017

Комменты 26

Аватар

бесподобно

Аватар

Так грустно... хочется восхищаться качеством, ручной работой... Но ни один наряд, ни один образ не вызвал ни восторга, ни желания сохранить картинку, например, ни уж тем более мечты о платье.

F

надо отдать должное - у них супер крутые шоу Alta Moda!!!!!!

Аватар

Они все в сториз у себя в инсте выложили почти) все в прямом эфире посмотрела вчера )

Аватар

Все в целом работает, образы соответствуют внешнему антуражу. Но сама одежда не нова: напоминает сборную солянку предыдущих коллекций

Подождите...